Auction 85: Modern Art & Fine Photography 2005-05-28 Auction - 805 Price Results - Galerie Bassenge in de

Berlin, Germany

Auction 85: Modern Art & Fine Photography

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Contact: Gudrun Schaefer, gudrun@bassenge.com

Contact: Jennifer Augustyniak, jennifer@bassenge.com
Lot Number: Lowest
Ackermann, Max: Nach der Inflation: Nach der Inflation. Radierung auf festem Kupferdruckpapier. 49,8 x 25,2 cm (Plattenrand); 78 x 52,8 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. 1927. Aus der Auflage von 1975 in 120 Exemplaren. Mit dem
6400: Ackermann, Max: Nach der InflationEst. €240-€360Lot Passed
Altenbourg, Gerhard: Über dem Strom: "Über dem Strom ein Gezweig". Farbholzschnitt auf Bütten. 50,6 x 31 cm (Darstellung); 50,6 x 38,7 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 70 num. Ex. 1969.
6402: Altenbourg, Gerhard: Über dem StromEst. €750-€950Lot Passed
Altenbourg, Gerhard: Im gleichen Schritt mit der: "Im gleichen Schritt mit der Schimäre". Zinkographie auf Velinkarton. 61,5 x 46 cm (Darstellung); 64,8 x 47,9 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex. 1968.
6403: Altenbourg, Gerhard: Im gleichen Schritt mit derEst. €420-€550See Sold Price
Antes, Horst: Dreifigurig: Dreifigurig (fliegende Figur). Farbradierung mit Prägedruck auf festem Kupferdruckpapier. 19,4 x 24,6 cm (Plattenrand); 37,9 x 35,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1977/78).
6404: Antes, Horst: DreifigurigEst. €200-€300Lot Passed
Antoine, Otto: Ansicht des Alten Museums in Berli: Ansicht des Alten Museums. Öl auf Leinwand. 50 x 100 cm. Unten links signiert und datiert. 1936. Repräsentative Ansicht des Schinkel-Museums, die links den Blick in den Lustgarten, rechts auf das
6407: Antoine, Otto: Ansicht des Alten Museums in BerliEst. €2,600-€2,800See Sold Price
Bach, Elvira: Amore: Amore. Farbaquatintaradierung auf Zerkall Kupferdruckpapier. 49 x 39,5 cm (Plattenrand); 76,5 x 54,5 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 99 num. Ex. (19)96.Prachtvoller Druck mit dem
6409: Bach, Elvira: AmoreEst. €200-€300See Sold Price
Bach, Elvira: Frau mit grüner Krone: Frau mit grüner Krone. Farbaquatintaradierung auf Zerkall Kupferdruckpapier. 49 x 39 cm (Plattenrand); 76,5 x 54,5 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 99 num. Ex. (19)96. Prachtvoller
6410: Bach, Elvira: Frau mit grüner KroneEst. €200-€300See Sold Price
Bach, Elvira: Frau mit Gefäß auf dem Kopf: Frau mit Gefäß auf dem Kopf. Farbaquatintaradierung auf Zerkall Kupferdruckpapier. 79,5 x 59,4 cm (Plattenrand); 92 x 69 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)98. Prachtvoller Druck mit dem
6411: Bach, Elvira: Frau mit Gefäß auf dem KopfEst. €200-€300See Sold Price
Bach, Elvira: Frau mit Obstschale und Zigarette: Frau mit Obstschale und Zigarette. Farbaquatintaradierung auf Zerkall Kupferdruckpapier. 79 x 59 cm (Plattenrand); 92 x 68,5 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)98.Prachtvoller Druck mit dem
6412: Bach, Elvira: Frau mit Obstschale und ZigaretteEst. €200-€300See Sold Price
Bach, Elvira: Frau mit rotem Anthurium: Frau mit rotem Anthurium. Farbserigraphie auf schwerem Kupferdruckkarton. 107 x70 cm (Darstellung); 107 x 71,8 cm (Blattgrösse). Signiert und als Exemplar "EA" bezeichnet. Auflage 10 num.
6413: Bach, Elvira: Frau mit rotem AnthuriumEst. €300-€400
Bacon, Francis: Oresteia of Aeschylus (Triptych): Triptych inspired by Orestia of Aeschylus. Farblithographie auf Arches Velin. 40 x 94,8 cm (Darstellung); 44 x 97 cm (Passepartoutausschnitt). Signiert. Auflage 150 num. Ex. (1981). Prachtvoller
6414: Bacon, Francis: Oresteia of Aeschylus (Triptych)Est. €4,600-€6,000See Sold Price
Bargheer, Eduard: Prozession auf Ischia: Prozession auf Ischia. Aquarell über Bleistift auf gelblichem Pergamin. 42,5 x 60,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)49. Auf Grund der Feinheit des Pergamins, Papier etwas
6415: Bargheer, Eduard: Prozession auf IschiaEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Bargheer, Eduard: Inselfrühe: Inselfrühe. Drei Doppelbogen Text und eine Kaltnadelradierung auf Velin. 42 x 31,5 cm (Plattenrand); 50,5 x 39,5 cm (Blattgrösse). Lose Blatt in grüner Orig.-Lwd-Mappe. Signiert und datiert.
6416: Bargheer, Eduard: InselfrüheEst. €260-€360Lot Passed
Barlach, Ernst: Sitzendes Mädchen: Sitzendes Mädchen. Porzellan, weiß glasiert. Höhe 22,5 cm, Breite 21,2 cm, Tiefe 23,3 cm. Unter der Plinthe mit der Formnummer "U11" und "B", der eingeprägten zweizeiligen
6417: Barlach, Ernst: Sitzendes MädchenEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Barlach, Ernst: Aufbruch und Abwehr: Aufbruch und Abwehr. Lithographie auf Velin. 27,2 x 34 cm (Darstellung); 33 x 43 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 150 Ex. (1912). Schult 44. Blatt 25 der Folge "Der tote Tag", Berlin,
6418: Barlach, Ernst: Aufbruch und AbwehrEst. €150-€200Lot Passed
Barlach, Ernst: Hoffnung und Verzweiflung: Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben). Kreidelithographie auf Velin. 31 x 45,2 cm (Darstellung); 50,1 x 63,5 cm (Blattgrösse). Signiert, auch vom Drucker Otto Felsing. Auflage ca 150 Ex. (1931).
6419: Barlach, Ernst: Hoffnung und VerzweiflungEst. €750-€1,000See Sold Price
Baselitz, Georg: Ohne Titel: Ohne Titel. Kaltnadelradierung auf BFK Rives France Velin. 31,7 x 24,2 cm (Plattenrand); 65 x 49,8 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 20 num. Ex. (19)81. Jahn 261, 2. Zustand. Blatt 8
6420: Baselitz, Georg: Ohne TitelEst. €500-€750Lot Passed
Baum, Paul: Parklandschaft: Parklandschaft bei Goppeln. Öl auf Malkarton. 45 x 52,5 cm. Um 1894/1895. Laut freundlicher Auskunft von Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Marburg vom 12.4.2005 handelt es sich um ein authentisches
6421: Baum, Paul: ParklandschaftEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Baumeister, Willi: Enkidu: Enkidu ist zu Erde geworden. Lithographie auf Similijapan. 22 x 36 cm (Darstellung); 33,7 x 43 cm (Blattgrösse). Signiert und unten links mit "9" beziffert. Auflage 100 num. Ex. (1947).
6423: Baumeister, Willi: EnkiduEst. €600-€750Lot Passed