Oriental art jewels and modern silvers 2021-12-15 Auction - 587 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Genoa, Italy, Italy

Oriental art jewels and modern silvers

Oriental art, a collection of "giochi dell'oca",jewels and modern silvers
Bambino a cavallo di un pesce, scultura in: Bambino a cavallo di un pesce, scultura in porcellana, Cina sec.XX h.cm.36
0291: Bambino a cavallo di un pesce, scultura inEst. €200-€250
Ventaglio cantonese dentro teca, Cina: Ventaglio cantonese dentro teca, Cina sec.XIX cm. 52x26
0293: Ventaglio cantonese dentro teca, CinaEst. €200-€250
Ventaglio cantonese dentro teca, manico in avorio: Ventaglio cantonese dentro teca, manico in avorio decorato con scene di vita cinese, sec.XIX cm.tot.60x35
0295: Ventaglio cantonese dentro teca, manico in avorioEst. €150-€200
Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua: Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca cm.tot.64x40
0296: Ventaglio cantonese del sec.XIX nella suaEst. €100-€150
Ventaglio cantonese entro teca in legno: Ventaglio cantonese entro teca in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm. 52x27
0297: Ventaglio cantonese entro teca in legnoEst. €150-€200
Tavolo con offerte in terracotta policroma verde: Tavolo con offerte in terracotta policroma verde e gialla, epoca Ming cm. 25x18 h. 25
0298: Tavolo con offerte in terracotta policroma verdeEst. €200-€250
Scatola cinese con smalti policromi, inizi: Scatola cinese con smalti policromi, inizi sec.XX h.cm.9,5
0299: Scatola cinese con smalti policromi, iniziEst. €100-€150Lot Passed
Modellino di mobiletto cinese in ceramica: Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde cm. 15x8 h. 20
0300: Modellino di mobiletto cinese in ceramicaEst. €200-€250Lot Passed
Pagina miniata con figure del Budda,: Pagina miniata con figure del Budda, sec.XIX cm.28x7,5
0301: Pagina miniata con figure del Budda,Est. €100-€150Lot Passed
Theiera decorata in policromia su fondo bianco: Theiera decorata in policromia su fondo bianco (difetti al coperchio), coppa da riso a decoro rosso ferro e vasetto bianco e blu, Cina sec.XX
0303: Theiera decorata in policromia su fondo biancoEst. €350-€400
Cammello Tang seduto, Cina cm. 26x22: Cammello Tang seduto, Cina cm. 26x22
0304: Cammello Tang seduto, Cina cm. 26x22Est. €500-€550Lot Passed
Cavallo Tang, Cina cm. 25x25: Cavallo Tang, Cina cm. 25x25
0305: Cavallo Tang, Cina cm. 25x25Est. €500-€550Lot Passed
Jambhala con la mangusta, scultura in bronzo: Jambhala con la mangusta, scultura in bronzo dorato, Cina fine sec.XIX h.cm.34
0306: Jambhala con la mangusta, scultura in bronzoEst. €1,500-€1,700
Due disegni per ventaglio raffiguranti paesaggi: Due disegni per ventaglio raffiguranti paesaggi orientali, inizi sec.XX diam.cm.25
0307: Due disegni per ventaglio raffiguranti paesaggiEst. €150-€200
Tara, scultura in bronzo dorato fine: Tara, scultura in bronzo dorato fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.20,5
0308: Tara, scultura in bronzo dorato fineEst. €1,000-€1,100
Piantina in pietre dure dentro vasetto: Piantina in pietre dure dentro vasetto cloisonnè cm. 24x20
0309: Piantina in pietre dure dentro vasettoEst. €100-€150Lot Passed
Divinità orientale, scultura in bronzo, Cina: Divinità orientale, scultura in bronzo, Cina sec.XX h.cm.25
0310: Divinità orientale, scultura in bronzo, CinaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Specchio Tang diam.cm.12: Specchio Tang diam.cm.12
0312: Specchio Tang diam.cm.12Est. €200-€250Lot Passed
Coppia di vasi in bronzo decorati con figure di: Coppia di vasi in bronzo decorati con figure di suonatori, Giappone sec.XIX h.cm.37
0313: Coppia di vasi in bronzo decorati con figure diEst. €500-€550
Budda, scultura in bronzo con tracce di doratura,: Budda, scultura in bronzo con tracce di doratura, Cina sec.XVIII h.cm.17
0314: Budda, scultura in bronzo con tracce di doratura,Est. €250-€300