Oriental art jewels and modern silvers 2021-12-15 Auction - 587 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3

Genoa, Italy, Italy

Oriental art jewels and modern silvers

Oriental art, a collection of "giochi dell'oca",jewels and modern silvers
Lot Number: Lowest
Coppia di potiches con coperchio decorate in: Coppia di potiches con coperchio decorate in policromia, Cina sec.XIX h.cm.28, difetti ad un coperchio
0339: Coppia di potiches con coperchio decorate inEst. €150-€200
Coppia di piatti in porcellna, bordo sagomato: Coppia di piatti in porcellna, bordo sagomato decorati a fondo rosso con figure di orientali lumeggiate in oro a freddo, Cina sec.XVIII diam.cm.23
0341: Coppia di piatti in porcellna, bordo sagomatoEst. €150-€200
Potiche in porcellana, decoro bianco e blu a: Potiche in porcellana, decoro bianco e blu a figure di orientali, marcata sul fondo con doppio cerchio e foglia, Cina I metà sec.XIX cm.21xh.26
0344: Potiche in porcellana, decoro bianco e blu aEst. €400-€450
Piatto in porcellana decorato in bianco e blu a: Piatto in porcellana decorato in bianco e blu a riserve di fiori, Cina sec.XIX dia.cm.32
0345: Piatto in porcellana decorato in bianco e blu aEst. €200-€250
Cachepot con coperchio in porcellana decorato in: Cachepot con coperchio in porcellana decorato in bianco e blu a paesaggio, Cina sec.XIX diam.cm.33xh.37
0346: Cachepot con coperchio in porcellana decorato inEst. €400-€450
Coppia di vasi in porcellana a fondo blu: Coppia di vasi in porcellana a fondo blu lumeggiati in oro a freddo, Cina II metà sec.XIX diam.cm.23xh.37
0347: Coppia di vasi in porcellana a fondo bluEst. €2,000-€2,300
Coppia di vasi in porcellana blu decorati in oro: Coppia di vasi in porcellana blu decorati in oro con scene orientali, Cina sec.XIX h.cm.42
0348: Coppia di vasi in porcellana blu decorati in oroEst. €1,000-€1,100
OGGETTISTICA (-) Modello di giunca in: OGGETTISTICA (-) Modello di giunca in argento, Cina fine sec.XIX cm.35x12xh.43, gr.tot.908
0353: OGGETTISTICA (-) Modello di giunca inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scatola in porcellana, decoro Compagnia delle: Scatola in porcellana, decoro Compagnia delle Indie, inizi sec.XX cm. 25x21 h. 14
0355: Scatola in porcellana, decoro Compagnia delleEst. €250-€300
Due potiches in porcellana bianca e blu,: Due potiches in porcellana bianca e blu, sec.XVIII h.cm.26, rotture
0356: Due potiches in porcellana bianca e blu,Est. €200-€250
Scatola in porcellana Wucai policroma con: Scatola in porcellana Wucai policroma con coperchio di forma polilobata, decoro a draghi, marcata alla base, Cina sec.XIX cm. 13x10
0358: Scatola in porcellana Wucai policroma conEst. €500-€550
Vaso in porcellana decorato a disegni geometrici: Vaso in porcellana decorato a disegni geometrici in rosso e scene di vita cinese entro riserve, marcato alla base, Cina I metà sec.XX diam.cm.27xh.45
0360: Vaso in porcellana decorato a disegni geometriciEst. €2,500-€2,800
Vaso in porcellana decorato con scene di corte: Vaso in porcellana decorato con scene di corte con personaggi, Cina fine sec.XIX h.cm.43
0361: Vaso in porcellana decorato con scene di corteEst. €400-€450