Antiques 2021-12-16 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 24
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Scuola italiana sec.XX Gallinella olio su: Scuola italiana sec.XX Gallinella olio su tavola cm.57x42
1473: Scuola italiana sec.XX Gallinella olio suEst. €100-€150
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Delizie: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Delizie d'autunno olio su tavoletta cm. 60x51 f.to in b.a ds.
1474: AMEDEO MERELLO (1890-1979) DelizieEst. €250-€300Lot Passed
Rose bianche olio sec.XIX cm.37x30: Rose bianche olio sec.XIX cm.37x30
1475: Rose bianche olio sec.XIX cm.37x30Est. €100-€150Lot Passed
ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Vaso di tulipani: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Vaso di tulipani con cappello olio su tavoletta cm.58x68 f.to in b.a ds.
1476: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Vaso di tulipaniEst. €400-€450Lot Passed
"Vaso di papaveri e rose" olio, sec.XIX cm.: "Vaso di papaveri e rose" olio, sec.XIX cm. 58x76
1477: "Vaso di papaveri e rose" olio, sec.XIX cm.Est. €200-€250
GIOVANNI COLMO (1867-1947) Alpeggio olio: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Alpeggio olio su cartone cm.25x25 f.to in b. a s.
1478: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Alpeggio olioEst. €150-€200
GIOVANNI COLMO (1867-1947) Baita olio: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Baita olio cm.50x38
1479: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Baita olioEst. €150-€200
GIUSEPPE GRASSIS (1870-1949) La campane di: GIUSEPPE GRASSIS (1870-1949) La campane di Courmayeur olio su tavola cm.27x40 f.to in b. a s. e d.to 1920 pubblicato su "Pittori dell'800 in Valle d'Aosta 1997, Museo Archeologico"
1480: GIUSEPPE GRASSIS (1870-1949) La campane diEst. €200-€250Lot Passed
ALESSANDRO LUPO (1876-1953) Montagne olio: ALESSANDRO LUPO (1876-1953) Montagne olio su tavola
1481: ALESSANDRO LUPO (1876-1953) Montagne olioEst. €600-€700
GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918) Baite di: GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918) Baite di montagna olio su cartone cm.60x45 f.to in b. a ds.
1482: GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918) Baite diEst. €300-€350
BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909) Paesaggio: BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909) Paesaggio montano olio cm.46x28
1483: BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909) PaesaggioEst. €400-€450Lot Passed
Scuola toscana sec.XIX "Strada di campagna" olio: Scuola toscana sec.XIX "Strada di campagna" olio su tavoletta, f.to in b. a ds. cm. 22x30
1484: Scuola toscana sec.XIX "Strada di campagna" olioEst. €150-€200Lot Passed
GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957) Aratura olio: GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957) Aratura olio su tavola cm.45x27 f.to in b. a s.
1485: GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957) Aratura olioEst. €500-€550
CESARE VIAZZI (1857-1943) Colonne e: CESARE VIAZZI (1857-1943) Colonne e rovine olio su tavola cm.11x18 s.to in b. a ds.
1486: CESARE VIAZZI (1857-1943) Colonne eEst. €150-€200
FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952): FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952) Tramonto olio su tavoletta cm.18x14 f.to in b. a ds.
1487: FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)Est. €150-€200
GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) Presso lo: GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) Presso lo stagno olio su tavola cm.45x32
1488: GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) Presso loEst. €200-€250
GIOVANNI COLMO (1867-1947) Luci e: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Luci e ombre olio su cartone cm.38x27 f.to in b. a s.
1489: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Luci eEst. €150-€200
"Camogli" pastello, f.to in b.a ds. cm. 50x65: "Camogli" pastello, f.to in b.a ds. cm. 50x65
1490: "Camogli" pastello, f.to in b.a ds. cm. 50x65Est. €300-€350
GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952) Paesaggio: GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952) Paesaggio con fiume olio su tavoletta cm.44x33 f.to in b. a ds.
1491: GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952) PaesaggioEst. €250-€300
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) San: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) San Fruttuoso olio cm. 70x50 f.to in b.a ds.
1492: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) SanEst. €2,500-€2,800
CARLO FOLLINI (1848-1938) Pastore olio: CARLO FOLLINI (1848-1938) Pastore olio cm.90x60 f.to in b. a s. pubblicato su "Cento anni di creatività Piemonte Alessandria Palazzo del Monferrato" a cura di Marisa Vescovo
1493: CARLO FOLLINI (1848-1938) Pastore olioEst. €1,000-€1,100
CESARE GHEDUZZI (1894-1944) Venezia olio: CESARE GHEDUZZI (1894-1944) Venezia olio su tavola cm.40x30 f.to in b. a s.
1494: CESARE GHEDUZZI (1894-1944) Venezia olioEst. €500-€550
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio lacustre olio su compensato cm.30x24 d.to in b. a ds.
1495: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) PaesaggioEst. €150-€200
WUTTKE CARL (1849-1927) Il porto di Genova: WUTTKE CARL (1849-1927) Il porto di Genova con la lanterna olio su cartoncino cm.44x26 f.to in b. a s.
1496: WUTTKE CARL (1849-1927) Il porto di GenovaEst. €750-€850Lot Passed