Antiques 2021-12-16 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Tavolo da gioco umbertino, riccamente intarsiato: Tavolo da gioco umbertino, riccamente intarsiato a motivi floreali, piano apribile, fine sec.XIX cm. 84x44 h. 74
0967: Tavolo da gioco umbertino, riccamente intarsiatoEst. €300-€350
"Scena Sacra" icona con risma in metallo dorato,: "Scena Sacra" icona con risma in metallo dorato, sec.XVIII cm.27x33
0968: "Scena Sacra" icona con risma in metallo dorato,Est. €400-€450
"Madonna con Bambino" icona, sec.XVIII cm.: "Madonna con Bambino" icona, sec.XVIII cm. 44,5x52,5
0969: "Madonna con Bambino" icona, sec.XVIII cm.Est. €500-€550
6- "Madre di Dio di Tichvin" icona, tempera e: 6- "Madre di Dio di Tichvin" icona, tempera e argento su tavola, sec.XIX (nel retro cartellino collezione Davide Orler) cm. 24x35
0970: 6- "Madre di Dio di Tichvin" icona, tempera eEst. €300-€350
Console Luigi XV a goccia in noce, Veneto: Console Luigi XV a goccia in noce, Veneto sec.XVIII cm. 83x46 h. 81
0971: Console Luigi XV a goccia in noce, VenetoEst. €500-€550Lot Passed
Angonale in stile Luigi XV lastronato in: Angonale in stile Luigi XV lastronato in palissandro, movimentato sul fronte, ricca decorazione in bronzo, Francia sec.XX
0973: Angonale in stile Luigi XV lastronato inEst. €200-€250
Scuola emiliana sec.XVII "Madonna con Bambino e: Scuola emiliana sec.XVII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio (gravi mancanze) cm. 23x27
0974: Scuola emiliana sec.XVII "Madonna con Bambino eEst. €200-€250
Scuola toscana sec.XVI "San Giovanni Battista": Scuola toscana sec.XVI "San Giovanni Battista" olio su tavola cm.49x65
0975: Scuola toscana sec.XVI "San Giovanni Battista"Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Cassapanca in noce scolpita con figure di: Cassapanca in noce scolpita con figure di angioletti e stemma centrale e intarsi a motivi di caccia, sec.XIX cm. 167x54 h. 60
0978: Cassapanca in noce scolpita con figure diEst. €300-€350
Scuola veneziana sec.XVI "Ritratto di giovane con: Scuola veneziana sec.XVI "Ritratto di giovane con basco" olio su tavola (restauri) cm. 21x26
0979: Scuola veneziana sec.XVI "Ritratto di giovane conEst. €100-€150
Scuola emiliana sec:XVII "Ritratto di gentiluomo: Scuola emiliana sec:XVII "Ritratto di gentiluomo con medaglione" olio cm. 38x48
0980: Scuola emiliana sec:XVII "Ritratto di gentiluomoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di sedie in stile Luigi XIV in noce: Coppia di sedie in stile Luigi XIV in noce intagliato, Piemonte sec.XX
0981: Coppia di sedie in stile Luigi XIV in noceEst. €50-€60
Scuola lombarda sec.XVII "Flora" olio cm.: Scuola lombarda sec.XVII "Flora" olio cm. 50x61
0985: Scuola lombarda sec.XVII "Flora" olio cm.Est. €300-€350
Piattino in maiolica a fior di patata, marca: Piattino in maiolica a fior di patata, marca Folco, sec. XVIII diam. cm. 13,50, difetti
0986: Piattino in maiolica a fior di patata, marcaEst. €50-€60
Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da: Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126
0987: Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daEst. €1,500-€1,700
Scuola toscana sec.XVI "Adorazione di Cristo": Scuola toscana sec.XVI "Adorazione di Cristo" olio su tavola cm. 87x112
0988: Scuola toscana sec.XVI "Adorazione di Cristo"Est. €2,000-€2,300Lot Passed
"Case popolari" stampa moderna cm. 28x37: "Case popolari" stampa moderna cm. 28x37
0989: "Case popolari" stampa moderna cm. 28x37Est. €50-€60
ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Abigail e l'Angelo: ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine" olio cm. 99x123
0990: ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Abigail e l'AngeloEst. €2,500-€2,800Lot Passed