Antiques 2021-12-16 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Comodino in stile Lugi XVI a due sportelli,: Comodino in stile Lugi XVI a due sportelli, Genova sec.XX cm. 46x32 h. 85
1015: Comodino in stile Lugi XVI a due sportelli,Est. €100-€150
Coppia di reggivaso in ferro laccati: Coppia di reggivaso in ferro laccati grigio diam. cm. 38x h. 60
1016: Coppia di reggivaso in ferro laccatiEst. €50-€60
Mobiletto in stile antico, un cassetto sul fronte: Mobiletto in stile antico, un cassetto sul fronte con vano a giorno, parte superiore lastronata in radica cm. 46x36 h. 74
1017: Mobiletto in stile antico, un cassetto sul fronteEst. €100-€150Lot Passed
1 - Icona raffigurante San Giovanni (Angelo del: 1 - Icona raffigurante San Giovanni (Angelo del deserto), Russia del Nord sec.XVIII cm. 24x32
1018: 1 - Icona raffigurante San Giovanni (Angelo delEst. €200-€250
Orologio occhio di bue, sec.XX cm. 50x64: Orologio occhio di bue, sec.XX cm. 50x64
1019: Orologio occhio di bue, sec.XX cm. 50x64Est. €50-€60
3- "Angelo con spada" tempera, Russia sec.XVIII: 3- "Angelo con spada" tempera, Russia sec.XVIII (cattivo stato) cm. 22x30
1020: 3- "Angelo con spada" tempera, Russia sec.XVIIIEst. €200-€250
Comodino Napoleone III lastronato a due cassetti,: Comodino Napoleone III lastronato a due cassetti, Francia sec.XIX cm. 45x32 h. 70
1021: Comodino Napoleone III lastronato a due cassetti,Est. €300-€350Lot Passed
Mortaio in bronzo cm.25xh.21: Mortaio in bronzo cm.25xh.21
1022: Mortaio in bronzo cm.25xh.21Est. €50-€60
Scuola lombarda sec.XIX "Madonna con Bambino": Scuola lombarda sec.XIX "Madonna con Bambino" olio su tavola, cornice dorata cm. 28x36
1023: Scuola lombarda sec.XIX "Madonna con Bambino"Est. €200-€250
Bergere Luigi XVI in legno laccato chiaro con: Bergere Luigi XVI in legno laccato chiaro con copertura in velluto, Francia sec.XVIII
1024: Bergere Luigi XVI in legno laccato chiaro conEst. €500-€550
Divano a due posti Luiig XVI a flash in noce: Divano a due posti Luiig XVI a flash in noce imbottito, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 150x71 h. 104
1025: Divano a due posti Luiig XVI a flash in noceEst. €250-€300Lot Passed
"Madonna in preghiera" olio sec.XVIII, bella: "Madonna in preghiera" olio sec.XVIII, bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato cm. 32x38
1026: "Madonna in preghiera" olio sec.XVIII, bellaEst. €700-€800
"Maddalena" olio, sec.XVIII cm. 50x66: "Maddalena" olio, sec.XVIII cm. 50x66
1027: "Maddalena" olio, sec.XVIII cm. 50x66Est. €300-€350
Console a goccia Luigi XV in legno dorato con: Console a goccia Luigi XV in legno dorato con piano in marmo, Francia sec.XVIII cm. 57x36 h. 75
1028: Console a goccia Luigi XV in legno dorato conEst. €400-€450
Coppia di grandi vasi ad anfora in terracotta: Coppia di grandi vasi ad anfora in terracotta decorati in policromia con scene mitologiche, sec.XIX h.cm.118
1029: Coppia di grandi vasi ad anfora in terracottaEst. €500-€550
Antica cassaforte borchiata, sec.XIX (chiusa e: Antica cassaforte borchiata, sec.XIX (chiusa e senza chiave) cm. 50x40 h. 73
1030: Antica cassaforte borchiata, sec.XIX (chiusa eEst. €500-€550
Sei sedie in noce con schienale a stecca, seduta: Sei sedie in noce con schienale a stecca, seduta imbottita, inizi sec.XIX
1031: Sei sedie in noce con schienale a stecca, sedutaEst. €400-€450
Horace Vernet (1789-1863, attribuito) "Studio di: Horace Vernet (1789-1863, attribuito) "Studio di militare" acquarello su carta cm.23x36
1032: Horace Vernet (1789-1863, attribuito) "Studio diEst. €500-€550Lot Passed
Sei sedie francesi Luigi XVI in mogano con: Sei sedie francesi Luigi XVI in mogano con copertura in pelle, fine sec.XVIII ed altre sei analoghe, ma di epoca posteriore
1033: Sei sedie francesi Luigi XVI in mogano conEst. €800-€900Lot Passed
Coppia di gueridon in legno intagliato e laccato: Coppia di gueridon in legno intagliato e laccato in policromia, Veneto sec.XIX (uno di epoca posteriore) h.cm.92
1034: Coppia di gueridon in legno intagliato e laccatoEst. €250-€300
Scuola lombarda sec.XVIII "Natura morta con: Scuola lombarda sec.XVIII "Natura morta con cacciagione" olio cm. 95x74
1035: Scuola lombarda sec.XVIII "Natura morta conEst. €800-€900
G.F.Harings (1795-1865) "Paesaggio con cavalli e: G.F.Harings (1795-1865) "Paesaggio con cavalli e frutta" olio
1036: G.F.Harings (1795-1865) "Paesaggio con cavalli eEst. €300-€350
Scuola lombarda sec.XVII "Vaso di fiori": Scuola lombarda sec.XVII "Vaso di fiori" olio cm. 54x73
1037: Scuola lombarda sec.XVII "Vaso di fiori"Est. €500-€550
Coppia di panchette Luigi XV in legno laccato,: Coppia di panchette Luigi XV in legno laccato, Genova sec.XVIII cm. 186x52 h. 94, una non in ordine
1038: Coppia di panchette Luigi XV in legno laccato,Est. €800-€900