Antiques 2021-12-16 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Stecca da biliardo in avorio nella sua custodia: Stecca da biliardo in avorio nella sua custodia originale, ditta G.Rutigliani Bari
0943: Stecca da biliardo in avorio nella sua custodiaEst. €400-€450
Coppia di colonnine a torciglione in legno: Coppia di colonnine a torciglione in legno
0944: Coppia di colonnine a torciglione in legnoEst. €50-€60
"Madonna con Bambino" olio, sec.XIX cm. 48x56: "Madonna con Bambino" olio, sec.XIX cm. 48x56
0946: "Madonna con Bambino" olio, sec.XIX cm. 48x56Est. €50-€60
Orologio Luigi Filippo in metallo dorato,: Orologio Luigi Filippo in metallo dorato, quadrante smaltato, parte superiore con fanciulla con capretta, Francia sec.XIX cm. 37x43
0947: Orologio Luigi Filippo in metallo dorato,Est. €100-€150
Mobiletto pensile in noce, movimentato sul: Mobiletto pensile in noce, movimentato sul fronte, colonnine laterali, Francia I metà sec.XIX cm. 38x22 h. 42
0948: Mobiletto pensile in noce, movimentato sulEst. €150-€200
Orologio in bronzo dorato decorato nella parte: Orologio in bronzo dorato decorato nella parte inferiore con placche di Sèvres, parte superiore con fanciulla con arpa, macchina f.ta Leroy à Paris poggiante su base coeva in legno intagliato e
0949: Orologio in bronzo dorato decorato nella parteEst. €200-€250
Tre scatole di forma rotonda, una in tartaruga e: Tre scatole di forma rotonda, una in tartaruga e argento decorata in vernis martin, sec.XVIII, una in tuja con coperchio con cammeo e una decorata con paesaggio
0950: Tre scatole di forma rotonda, una in tartaruga eEst. €100-€150
FRANZ VON LEMBACH (1836-1904) Ritratto di: FRANZ VON LEMBACH (1836-1904) Ritratto di violinista olio cm.58x78 f.to varie autentiche pubblicato sulla rivista "Alla Bottega" Luglio-Agosto 1967, pag.7
0951: FRANZ VON LEMBACH (1836-1904) Ritratto diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Cristoforo Colombo, grande busto in gesso,: Cristoforo Colombo, grande busto in gesso, sec.XIX h.cm.110
0952: Cristoforo Colombo, grande busto in gesso,Est. €400-€450
Lotto composto da quattro cornicette di varie: Lotto composto da quattro cornicette di varie forme e misure con all'interno dipinti a soggetti vari, sec.XVIII la più grande cm.18x30
0953: Lotto composto da quattro cornicette di varieEst. €450-€500
Vari ventagli, alcuni nella loro scatola e: Vari ventagli, alcuni nella loro scatola e vecchia cappelliera in cuoio con all'interno un cappello
0958: Vari ventagli, alcuni nella loro scatola eEst. €50-€60
Scuola italiana sec.XVIII "Madonna circondata da: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna circondata da angeli" olio cm. 64x84
0959: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna circondata daEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Agnello, scultura in legno intagliato ed: Agnello, scultura in legno intagliato ed argentato, poggiante su un libro in legno dorato, sec.XX cm. 38x22 h. 21
0960: Agnello, scultura in legno intagliato edEst. €150-€200
Lotto composto da Lorgnette in metallo dorato e: Lotto composto da Lorgnette in metallo dorato e bachelite ed una penna placcata in oro marca Waterman's e lotto composto da tre paia di occhiali con custodia
0961: Lotto composto da Lorgnette in metallo dorato eEst. €50-€60
8- "San Giovanni Evangelista" icona, tempera su: 8- "San Giovanni Evangelista" icona, tempera su tavola, Russia Centrale sec.XVII cm. 45,5x53
0962: 8- "San Giovanni Evangelista" icona, tempera suEst. €300-€350
Antica icona raffigurate Santo Vescovo,: Antica icona raffigurate Santo Vescovo, sec.XIX cm. 27,5x33,5
0963: Antica icona raffigurate Santo Vescovo,Est. €200-€250
"L'esaltazione della santa Croce" icona, sec.XVII: "L'esaltazione della santa Croce" icona, sec.XVII
0964: "L'esaltazione della santa Croce" icona, sec.XVIIEst. €300-€350
Coppia di poltrone a pozzetto in stile Luigi XV: Coppia di poltrone a pozzetto in stile Luigi XV in noce
0965: Coppia di poltrone a pozzetto in stile Luigi XVEst. €100-€150
Console in stile Luigi XV in noce, piano: Console in stile Luigi XV in noce, piano lastronato in radica, Veneto sec.XIX cm. 100x50 h. 76
0966: Console in stile Luigi XV in noce, pianoEst. €200-€250Lot Passed