Antiques 2021-12-16 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
"La lettera d'amore" ricamo su seta,: "La lettera d'amore" ricamo su seta, sec.XIX cm. 25x20
1087: "La lettera d'amore" ricamo su seta,Est. €100-€150Lot Passed
Sansiera in terracotta, Savona (Seirullo): Sansiera in terracotta, Savona (Seirullo) sec.XIX h.cm.90
1088: Sansiera in terracotta, Savona (Seirullo)Est. €100-€150
Tavolino a tamburo lastronato in ciliegio, un: Tavolino a tamburo lastronato in ciliegio, un cassetto nella fascia, inizi sec.XIX diam.cm.48xh.68
1089: Tavolino a tamburo lastronato in ciliegio, unEst. €250-€300
Moretto portafiori in porcellana, Francia: Moretto portafiori in porcellana, Francia sec.XIX h.cm.20
1090: Moretto portafiori in porcellana, FranciaEst. €100-€150Lot Passed
Orologio Carlo X in legno di palissandro: Orologio Carlo X in legno di palissandro intarsiato in acero, quattro colonne a tortiglione sorreggono il macchinario, Genova sec.XIX h.cm.53
1091: Orologio Carlo X in legno di palissandroEst. €100-€150
Comodino Luigi XVI da muro lastronato in legni: Comodino Luigi XVI da muro lastronato in legni vari ad un cassetto ed uno sportello, Piacenza fine sec.XVIII cm. 42x31 h. 83
1092: Comodino Luigi XVI da muro lastronato in legniEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Quattro fiori in metallo dorato,: Quattro fiori in metallo dorato, sec.XX h.cm.21
1093: Quattro fiori in metallo dorato,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Grande centrotavola in porcellana di Sèvres: Grande centrotavola in porcellana di Sèvres montato in bronzo dorato, decorato sul fronte con scena romantica, Francia sec.XIX cm. 45x21 h. 25
1094: Grande centrotavola in porcellana di SèvresEst. €100-€150
Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in: Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in legno di mogano, Francia fine sec.XVIII (con tre prolunghe non di epoca) cm. 151x118 h. 76
1095: Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale inEst. €2,000-€2,300Lot Passed
"Mazzo di fiori con melograno" olio su tavoletta,: "Mazzo di fiori con melograno" olio su tavoletta, sec. XX cm. 98x70
1096: "Mazzo di fiori con melograno" olio su tavoletta,Est. €200-€250
"Ragazza con collana" olio, sec.XIX cm.56x67: "Ragazza con collana" olio, sec.XIX cm.56x67
1097: "Ragazza con collana" olio, sec.XIX cm.56x67Est. €100-€150
Scrivania Luigi XVI da centro, due cassetti: Scrivania Luigi XVI da centro, due cassetti laterali per parte e cassetto centrale, piano scrittoio estraibile, lastronata a motivi geometrici in noce, palissandro e legni vari, Emilia II metÃ
1098: Scrivania Luigi XVI da centro, due cassettiEst. €1,000-€1,100
Deposizione, scultura in terracotta,: Deposizione, scultura in terracotta, sec.XVII cm. 20,5x h. 31
1099: Deposizione, scultura in terracotta,Est. €800-€900Lot Passed
Sette croci in metallo di cui alcune smaltate e: Sette croci in metallo di cui alcune smaltate e una più grande in metallo smaltato
1100: Sette croci in metallo di cui alcune smaltate eEst. €100-€150
Peccatrice, scultura in legno intagliato e: Peccatrice, scultura in legno intagliato e laccato in policromia dentro un piatto di rame coeva, sec.XVIII h.cm.24
1101: Peccatrice, scultura in legno intagliato eEst. €100-€150
Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode": Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode" olio cm. 70x98
1102: Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode"Est. €100-€150
"Il transito di San Giuseppe" olio,: "Il transito di San Giuseppe" olio, sec.XVIII cm. 78x105
1104: "Il transito di San Giuseppe" olio,Est. €300-€350
Scuola emiliana sec.XVIII "Sacra Famiglia": Scuola emiliana sec.XVIII "Sacra Famiglia" olio cm. 87x118
1106: Scuola emiliana sec.XVIII "Sacra Famiglia"Est. €500-€550
Inginocchiatoio Luigi XIV in carrubbo, Genova I: Inginocchiatoio Luigi XIV in carrubbo, Genova I metà sec.XVIII cm. 55x47 h. 81
1107: Inginocchiatoio Luigi XIV in carrubbo, Genova IEst. €200-€250
"Adorazione dei pastori" olio, sec. XVIII cm.: "Adorazione dei pastori" olio, sec. XVIII cm. 50x31
1108: "Adorazione dei pastori" olio, sec. XVIII cm.Est. €100-€150
Presepe in cera poggiante su un tabernacolo del: Presepe in cera poggiante su un tabernacolo del sec.XVIII in legno intagliato, dorato e laccato cm.tot. 25x34
1109: Presepe in cera poggiante su un tabernacolo delEst. €250-€300
"L'Incoronazione della Vergine" tempera su: "L'Incoronazione della Vergine" tempera su tavola, Russia Centrale sec.XIX cm. 37x46
1110: "L'Incoronazione della Vergine" tempera suEst. €300-€350
"Pantocreator" icona, tempera su tavola, Russia: "Pantocreator" icona, tempera su tavola, Russia Centrale sec.XIX cm. 22,3x27
1111: "Pantocreator" icona, tempera su tavola, RussiaEst. €100-€150