AGUTTES , Oct. 17 Auction 2010-10-17 Auction - 292 Price Results - European Evaluators LLC in NY - Page 4

293: Alexandre IACOVLEFF (1887-1939)Sara, (race Sara) ,10: Auguste François RAVIER ( 1814-1895) Coucher de sol5: Jean Ferdinand CHAIGNEAU (1830-1906)Berger et son tr
New York, NY, United States

AGUTTES , Oct. 17 Auction

19TH Century and modern paintings Russian and foreign schools Basque painters Impressionist paintings Works by Alexandre Iacovleff From the Citroën missions From the Louis Adouin-Dubreuil collection And other owners Russian paintings Russian painters from the School of Paris
Lot Number: Lowest
Augustin FERRANDO (1880-1957)Trois cavaliers de fa: Augustin FERRANDO (1880-1957)Trois cavaliers de fantasia chevauchant dans une palmeraieHuile sur panneau, signée en bas à doite32 x 47,5 cmOil on panel, signed lower right
0077: Augustin FERRANDO (1880-1957)Trois cavaliers de faEst. €3,000-€4,000
"Marcel MOULY (1918-2008) Composition en bleu et g: "Marcel MOULY (1918-2008) Composition en bleu et gris Huile sur toile, signée et datée 59 en bas à droite 50 x 64 cm - 19 3/4 x 25 1/8 in. Oil on canvas, signed and dated 59 lower right "
0089: "Marcel MOULY (1918-2008) Composition en bleu et gEst. €2,000-€3,000
"Igor MITORAJ (né en 1944) Persée Sculpture en b: "Igor MITORAJ (né en 1944) Persée Sculpture en bronze patiné, sur son socle en marbre Exemplaire n° A 0745 / 1000, numéroté et signé par l'artiste Avec son certificat H (sans socle, à
0089B: "Igor MITORAJ (né en 1944) Persée Sculpture en bEst. €2,000-€3,000
MARKO (1902-1986)Nature morte au reveil Huile sur: MARKO (1902-1986)Nature morte au reveil Huile sur toile, signée en bas à droite54 x 65 cm - 21 1/4 x 25 1/2 in.Oil on canvas, signed lower right
0092: MARKO (1902-1986)Nature morte au reveil Huile surEst. €2,000-€3,000
Christian BERARD (1902-1949) Projet de décor pour l: Christian BERARD (1902-1949) Projet de décor pour la symphonie Fantastique Huile sur carton, signée en bas à gauche56 x 68 cm - 22 x 26 3/4 in.Oil on cardboard, signed lower left
0093: Christian BERARD (1902-1949) Projet de décor pour lEst. €1,500-€2,000
Léon Charles CANNICIONI (1879-1957)Scène de marché: Léon Charles CANNICIONI (1879-1957)Scène de marché CorseHuile sur panneau60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 3/4 in.Oil on panel
0097: Léon Charles CANNICIONI (1879-1957)Scène de marchéEst. €6,000-€8,000