AGUTTES , Oct. 17 Auction 2010-10-17 Auction - 292 Price Results - European Evaluators LLC in NY - Page 7

293: Alexandre IACOVLEFF (1887-1939)Sara, (race Sara) ,10: Auguste François RAVIER ( 1814-1895) Coucher de sol5: Jean Ferdinand CHAIGNEAU (1830-1906)Berger et son tr
New York, NY, United States

AGUTTES , Oct. 17 Auction

19TH Century and modern paintings Russian and foreign schools Basque painters Impressionist paintings Works by Alexandre Iacovleff From the Citroën missions From the Louis Adouin-Dubreuil collection And other owners Russian paintings Russian painters from the School of Paris
Lot Number: Lowest
Georges MASSON (1875-1949) Maisons sur la jetée de: Georges MASSON (1875-1949) Maisons sur la jetée de St Jean de Luz, 1921Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche35 x 44 cm - 17 3/4 x 17 3/8 in.Oil on cardboard, signed and dated lower
0147: Georges MASSON (1875-1949) Maisons sur la jetée deEst. €3,000-€5,000
Pablo TILLAC (1880-1969)Pelotaris, CamboQuatre san: Pablo TILLAC (1880-1969)Pelotaris, CamboQuatre sanguines sur papier, dans deux cadre, signées en bas, situées, deux datées 1937.16 x 11 cm environ (formats différents)Four sanguine on paper, in
0148: Pablo TILLAC (1880-1969)Pelotaris, CamboQuatre sanEst. €3,000-€5,000
Pablo TILLAC (1880-1969)La parade souletine "egin: Pablo TILLAC (1880-1969)La parade souletine "egin duna"Gouache sur papier, signée en bas à gauche et armoriée du blason de la Soule en bas à droite32 x 40 cm à vue - 12 1/2 x 15 3/4 in.
0153: Pablo TILLAC (1880-1969)La parade souletine "eginEst. €10,000-€12,000
Pablo TILLAC (1880-1969)Personnages Six dessins au: Pablo TILLAC (1880-1969)Personnages Six dessins au crayon et à la sanguine sur papier, tous portent une signature, certains situés Madrid et datés 1913 ou 1914les dimensions varient de 10.5 x 7.5
0154: Pablo TILLAC (1880-1969)Personnages Six dessins auEst. €1,100-€1,200
Pablo TILLAC (1880-1969)Trois hommes attablés, Cam: Pablo TILLAC (1880-1969)Trois hommes attablés, Cambo 1930Fusain et crayons de couleur sur papier, signé en haut à droite, daté et situé en haut à gauche25.5 x 36 cm à vue - 10 x 14 1/8
0156: Pablo TILLAC (1880-1969)Trois hommes attablés, CamEst. €3,000-€5,000
Pablo TILLAC (1880-1969)Etude de basques, Cambo, U: Pablo TILLAC (1880-1969)Etude de basques, Cambo, Ustaritz, Biarritz...1919 à 1923Ensemble de quinze dessins et crayons dans un cadre, signés, datés et situés.12,5 x 9 cm environ chacun - around 5
0157: Pablo TILLAC (1880-1969)Etude de basques, Cambo, UEst. €1,200-€1,500
Gustave COLIN (1828-1910)Le peintre dans son ateli: Gustave COLIN (1828-1910)Le peintre dans son atelierHuile sur toile, signée en bas à droite64 x 53 cm - 25 1/8 x 20 7/8 in.Oil on canvas, signed lower right
0160: Gustave COLIN (1828-1910)Le peintre dans son ateliEst. €7,000-€9,000
Félix ZIEM ( 1821-1911)Le port de MarseilleHuile: Félix ZIEM ( 1821-1911)Le port de MarseilleHuile sur toile, signée en bas à droite53,5 x 80,5 cm Oil on canvas, signed lower rightL'authenticité de cette œuvre a été confirmée par
0162: Félix ZIEM ( 1821-1911)Le port de MarseilleHuileEst. €50,000-€60,000
Ibrahim SAFI (1898-1983)Vue d'IstanbulHuile sur to: Ibrahim SAFI (1898-1983)Vue d'IstanbulHuile sur toile, signée en bas à droite39 x 47 cm - 15 3/8 x 18 1/2 in.Oil on canvas, signed lower right
0164: Ibrahim SAFI (1898-1983)Vue d'IstanbulHuile sur toEst. €3,000-€4,000
Ibrahim SAFI (1898-1983)Le marché d'IstanbulHuile: Ibrahim SAFI (1898-1983)Le marché d'IstanbulHuile sur toile, signée en bas à droite41 x 33.5 cm - 16 1/8 x 13 in.Oil on canvas, signed lower right
0165: Ibrahim SAFI (1898-1983)Le marché d'IstanbulHuileEst. €3,000-€4,000
Eloi Noël BOUVARD dit Marc ALDINE (1875-1957)Le pa: Eloi Noël BOUVARD dit Marc ALDINE (1875-1957)Le palais des Doges à VeniseHuile sur toile, signée en bas à droite50.5 x 65 cm - 19 7/8 x 25 1/2 in.Oil on canvas, signed lower right
0166: Eloi Noël BOUVARD dit Marc ALDINE (1875-1957)Le paEst. €15,000-€20,000
Henri DUVIEUX (1855-1902)Vue de VeniseHuile sur to: Henri DUVIEUX (1855-1902)Vue de VeniseHuile sur toile, signée en bas à droite40 x 65 cm - 15 3/4 x 25 1/2 in.Oil on canvas, signed lower right
0168: Henri DUVIEUX (1855-1902)Vue de VeniseHuile sur toEst. €2,000-€2,500
Delphin ENJOLRAS (1857-1945)La lecture Huile sur t: Delphin ENJOLRAS (1857-1945)La lecture Huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 73 cm - 21 1/4 x 28 3/4 in.Oil on canvas, signed lower right
0169: Delphin ENJOLRAS (1857-1945)La lecture Huile sur tEst. €15,000-€20,000
Jean François SOITOUX (1816-1891), François-Désiré: Jean François SOITOUX (1816-1891), François-Désiré FROMENT MEURICE (1801-1855) et Jean-Jacques FEUCHERE (1807-1852)La toilette de VénusBronze à patine dorée, signé sur la base Haut : 83 Larg
0170: Jean François SOITOUX (1816-1891), François-DésiréEst. €10,000-€12,000