Modern and Contemporary Art 2022-01-20 Auction - 185 Price Results - Tajan in Paris

Paris, Paris, France

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) - IDYLLES PRÈS: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) IDYLLES PRÈS DU LAC Gouache et pastel sur papier Signée du mongramme en bas à droite Gouache and pastel on paper; signed with the artist's monogram
0001: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) - IDYLLES PRÈSEst. €3,000-€5,000
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) - FORÊT DE PINS: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) FORÊT DE PINS AU CAP MYRTHES, VAR Gouache et pastel sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Gouache and pastel on paper; signed with the
0002: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) - FORÊT DE PINSEst. €2,500-€3,500
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) - LUNE ROUSSE À: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) LUNE ROUSSE À TRAVERS LES PINS Gouache sur papier Signée du monogramme en bas vers la gauche Gouache on paper; signed with the artist’s monogram
0003: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) - LUNE ROUSSE ÀEst. €1,500-€2,000
DENIS RIVIÈRE (1945-2020) - CIEL DU 2 NOVEMBRE: DENIS RIVIÈRE (1945-2020) CIEL DU 2 NOVEMBRE 1999 Pastel sur papier Signé en bas à gauche Situé "Paris" et daté "2 nov 1999" en bas à droite Pastel on paper; signed
0006: DENIS RIVIÈRE (1945-2020) - CIEL DU 2 NOVEMBREEst. €300-€500
ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) - NOSTALGIE OU: ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) NOSTALGIE OU TÊTE DE FEMME, VERS 1909 Plâtre original Signé "Bourdelle" et inscrit "Offert à Diriks par l'artiste" à l'arrière
0009: ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) - NOSTALGIE OUEst. €1,500-€2,000
GEORGES GROSZ (1893-1959) - ÉTUDES POUR NU FÉ: GEORGES GROSZ (1893-1959) ÉTUDES POUR NU FÉMININ Dessin double face Encre sur papier vergé Signé Two inks on laid paper; signed 19 x 27 cm • 7 1/2 x 10 5/8 in. PROVENANCE
0012: GEORGES GROSZ (1893-1959) - ÉTUDES POUR NU FÉEst. €2,000-€3,000
FRANÇOIS-JOSEPH GUIGUET (1860-1937) -: FRANÇOIS-JOSEPH GUIGUET (1860-1937) BLANCHISSEUSE, 1929 Crayon sur papier Daté "19 dec 1929" en bas au milieu Porte le cachet de la vente de la succession "n°322" On joint : PENSIVE -
0013: FRANÇOIS-JOSEPH GUIGUET (1860-1937) -Est. €500-€700
HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910) - PORT DU SUD LAVANDOU: HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910) PORT DU SUD LAVANDOU Crayon et aquarelle sur papier Porte le cachet "H.E.C" (L. 1305a) au dos Pencil and watercolor on paper; stamped "H.E.C" (L. 1305a) on the back 11
0017: HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910) - PORT DU SUD LAVANDOUEst. €1,000-€1,500
JOHAN BARTOLD JONGKIND (1819-1891) - VOILIERS ET: JOHAN BARTOLD JONGKIND (1819-1891) VOILIERS ET MOULIN, 1866 Aquarelle sur papier Signée et datée "66" en bas à gauche Watercolor on paper; signed and dated "66" lower left 5,5 x 10 cm
0022: JOHAN BARTOLD JONGKIND (1819-1891) - VOILIERS ETEst. €1,500-€2,000
ANDRÉ DAUCHEZ (1870-1948) - PINS AU BORD DE L'ANSE: ANDRÉ DAUCHEZ (1870-1948) PINS AU BORD DE L'ANSE - MAISONS EN BRETAGNE Deux huiles sur panneau L'une signée en bas à gauche et l'autre signée en bas à droite Two oils on panel; one
0024: ANDRÉ DAUCHEZ (1870-1948) - PINS AU BORD DE L'ANSEEst. €1,200-€1,800