Modern and Contemporary Art 2022-01-20 Auction - 185 Price Results - Tajan in Paris - Page 3

Paris, Paris, France

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
MARTHE ORANT (1874-1953) - PAYSAGE EN FORÊT: MARTHE ORANT (1874-1953) PAYSAGE EN FORÊT Huile sur papier marouflée sur panneau Signée en bas à gauche Oil on paper laid on panel; signed lower left 102 x 70 cm • 40 1/8 x
0050: MARTHE ORANT (1874-1953) - PAYSAGE EN FORÊTEst. €500-€700
MACARIO VITALIS (1898-1989) - SAINT-EFFLAM, 1976: MACARIO VITALIS (1898-1989) SAINT-EFFLAM, 1976 Huile sur panneau Signée et datée "76" en bas à droite Contresignée et datée "76" une seconde fois au dos Lacunes et quelques
0052: MACARIO VITALIS (1898-1989) - SAINT-EFFLAM, 1976Est. €800-€1,200
JEAN HANAU (1899-1978) - ÉCUYÈRE, 1933: JEAN HANAU (1899-1978) ÉCUYÈRE, 1933 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 92 x 73 cm • 36 1/4 x 28 3/4 in.
0056: JEAN HANAU (1899-1978) - ÉCUYÈRE, 1933Est. €1,500-€2,000
MARIO PRASSINOS (1916-1985) - JEUNE FILLE ROUSSE, 1945: MARIO PRASSINOS (1916-1985) JEUNE FILLE ROUSSE, 1945 Huile sur toile Signée et datée "45" en haut à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and
0057: MARIO PRASSINOS (1916-1985) - JEUNE FILLE ROUSSE, 1945Est. €3,000-€5,000
JEAN JANSEM (1920-2103) - FEMME À LA BLOUSE ROUGE: JEAN JANSEM (1920-2013) OPHELIE EN ROUGE ET NOIR, 1990 Crayon gras sur papier Signé en haut à droite Grease pencil on paper; signed upper right 64 x 50 cm • 25 1/4 x 19 3/4 in. PROVENANCE
0058: JEAN JANSEM (1920-2103) - FEMME À LA BLOUSE ROUGEEst. €1,000-€1,500
JEAN JANSEM (1920-2103) - FEMME ENDORMIE: JEAN JANSEM (1920-2013) FEMME ENDORMIE Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à gauche Watercolor and ink on paper; signed lower left 49,5 x 65,5 cm •19 1/2 x 25 3/4 in. PROVENANCE
0059: JEAN JANSEM (1920-2103) - FEMME ENDORMIEEst. €1,000-€1,500
LOUIS FORTUNEY (1878-1951) - VERLAINE AU CAFÉ LE: LOUIS FORTUNEY (1878-1951) VERLAINE AU CAFÉ LE SOLEIL D'OR, 1895 Pastel sur papier Annoté "à Verlaine / dont j'ai [...] au soleil d'or" et daté en bas à droite Pastel on paper;
0062: LOUIS FORTUNEY (1878-1951) - VERLAINE AU CAFÉ LEEst. €800-€1,200
REBECCA CHEMIAKINE (née en 1934) - SANS TITRE: REBECCA CHEMIAKINE (née en 1934) SANS TITRE Deux encres et feutres sur papier Signées en bas à droite Two inks and markers on paper; both signed lower right 29 x 15 cm • 11 3/8 x
0063: REBECCA CHEMIAKINE (née en 1934) - SANS TITREEst. €200-€300
ANDRÉ HAMBOURG (1909-1999) - LES NATURISTES, 1937: ANDRÉ HAMBOURG (1909-1999) LES NATURISTES, 1937 Huile sur toile Signée, titrée, datée et dédicacée "à Madame et Monsieur Durand en souvenir d'Oran 1938" en bas
0066: ANDRÉ HAMBOURG (1909-1999) - LES NATURISTES, 1937Est. €2,000-€3,000
VALENTINA DONATI (1897-?) - HOMMAGE À CLÉ: VALENTINA DONATI (1897-?) HOMMAGE À CLÉMENCEAU, 1969 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed lower right;
0069: VALENTINA DONATI (1897-?) - HOMMAGE À CLÉEst. €300-€500
EDUARDO TAMARIZ (né en 1945) - JEUNE FILLE: EDUARDO TAMARIZ (né en 1945) JEUNE FILLE MEXICAINE DEVANT UN VILLAGE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50 x 40,5 cm • 19 3/4 x 16 in.
0072: EDUARDO TAMARIZ (né en 1945) - JEUNE FILLEEst. €400-€600