Modern and Contemporary Art 2022-01-20 Auction - 185 Price Results - Tajan in Paris - Page 6

Paris, Paris, France

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
STEPHEN GILBERT (1910-2007) - SANS TITRE, 1951: STEPHEN GILBERT (1910-2007) SANS TITRE, 1951 Huile sur toile Signée et datée '51' en bas à droite Contresignée et datée au dos (Déchirure) Oil on canvas; signed and
0123: STEPHEN GILBERT (1910-2007) - SANS TITRE, 1951Est. €4,000-€6,000
MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) - LE PARTAGE DES EAUX: MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) LE PARTAGE DES EAUX Huile sur toile Signée et titrée au dos Oil on canvas; signed and dated on the reverse 146 x 89 cm - 57 1/2 x 35 in. PROVENANCE
0124: MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) - LE PARTAGE DES EAUXEst. €1,000-€1,500
MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) - SUR LA PIERRE, 1953: MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) SUR LA PIERRE, 1953 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et datée au dos Oil on canvas; signed lower right; titled and dated on the
0125: MARCELLE LOUBCHANSKY (1912-1988) - SUR LA PIERRE, 1953Est. €1,000-€1,500
HORIA DAMIAN (1922-2012) - COMPOSITION BLEUE, 1961: HORIA DAMIAN (1922-2012) COMPOSITION BLEUE, 1961 Acrylique et résine sur toile Signée et datée '61' en bas à droite Acrylic and resin on canvas; signed and dated ‘61’
0126: HORIA DAMIAN (1922-2012) - COMPOSITION BLEUE, 1961Est. €6,000-€8,000
FREDERIC BENRATH (1930-2007) - LES GRANDS ITINÉ: FREDERIC BENRATH (1930-2007) LES GRANDS ITINÉRANTS DU SONGE, 1961 Huile sur toile Signée et datée '61' en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on
0127: FREDERIC BENRATH (1930-2007) - LES GRANDS ITINÉEst. €2,000-€3,000
PAUL VAN HOEYDONCK (né en 1925) - RELIEF, 1960: PAUL VAN HOEYDONCK (né en 1925) RELIEF, 1960 Fils de fer et huile sur panneau Signé et daté au dos Wire and oil on panel; signed and dated on the reverse 96 x 53 cm - 37 3/4 x 20 7/8
0129: PAUL VAN HOEYDONCK (né en 1925) - RELIEF, 1960Est. €3,000-€5,000
HORIA DAMIAN (1922-2012) - COMPOSITION BLANCHE CENTRE: HORIA DAMIAN (1922-2012) COMPOSITION BLANCHE CENTRE ROUGE, 1961 Acrylique et résine sur toile Signée et datée '61' en bas à droite Acrylic and resin on canvas; signed and dated
0130: HORIA DAMIAN (1922-2012) - COMPOSITION BLANCHE CENTREEst. €4,000-€6,000
HORIA DAMIAN (1922-2012) - COMPOSITION ROUGE ET OR,: HORIA DAMIAN (1922-2012) COMPOSITION ROUGE ET OR, 1961 Acrylique et résine sur toile Signée et datée ‘61’ en bas à droite Acrylic and resin on canvas; signed and
0131: HORIA DAMIAN (1922-2012) - COMPOSITION ROUGE ET OR,Est. €4,000-€6,000
JEFF KEEN (1923-2012) - CAT, 1950: JEFF KEEN (1923-2012) CAT, 1950 Encre et aquarelle sur papier Signé et daté '50' en bas vers la droite Ink and watercolor on paper; signed and dated '50' lower right 25 x 34 cm - 9 7/8 x
0132: JEFF KEEN (1923-2012) - CAT, 1950Est. €2,000-€3,000Lot Passed
JEFF KEEN (1923-2012) - CAR ACCIDENT, 1957: JEFF KEEN (1923-2012) CAR ACCIDENT, 1957 Stylo bille, encre et aquarelle sur papier Signé et daté '57' en bas à gauche Ball point pen, ink and watercolor on paper; signed and dated
0133: JEFF KEEN (1923-2012) - CAR ACCIDENT, 1957Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - ESPACE FRISSONNANT,: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) ESPACE FRISSONNANT, 1984 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos sur le châssis Oil on canvas; signed
0135: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - ESPACE FRISSONNANT,Est. €1,000-€1,500
ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - MÉANDRES: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) MÉANDRES D'ASTRALITÉ, 1978 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos sur le châssis Oil on canvas; signed
0136: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - MÉANDRESEst. €1,400-€1,800
ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - SANS TITRE, 1973: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) SANS TITRE, 1973 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed and dated on the
0137: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - SANS TITRE, 1973Est. €2,000-€3,000
ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - CONTRÉES É: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) CONTRÉES ÉTHÉRIQUES, 1976 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos sur le châssis Oil on canvas;
0138: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - CONTRÉES ÉEst. €2,000-€3,000
ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - PROMESSE DE LUMIÈ: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) PROMESSE DE LUMIÈRE, 1979 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos sur le châssis Oil on canvas; signed lower
0139: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - PROMESSE DE LUMIÈEst. €1,200-€1,600
ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - COSMOS-É: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) COSMOS-ÉTERNITÉ, 1980 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée au dos sur le châssis Oil on canvas; signed lower right; titled on
0140: ABDELKADER GUERMAZ (1919-1996) - COSMOS-ÉEst. €1,500-€2,000
LOÏC LE GROUMELLEC (né en 1957) - CROIX, 1988: LOÏC LE GROUMELLEC (né en 1957) CROIX, 1988 Laque sur toile Signée, titrée et datée au dos Lacquer on canvas; signed, titled and dated on the reverse 25 x 25 cm - 9 7/8 x 9
0142: LOÏC LE GROUMELLEC (né en 1957) - CROIX, 1988Est. €2,000-€3,000
DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) - OISEAU, 1973: DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) OISEAU, 1973 Aquarelle et encre sur papier Signé et daté '73' en bas au milieu Watercolor and ink on paper; signed and dated '73' lower middle 65 x 50 cm
0143: DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) - OISEAU, 1973Est. €4,000-€6,000
JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - ENTRÉE, 1965: JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) ENTRÉE, 1965 Huile sur toile Signée en haut à droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed upper right; signed and dated on the
0144: JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - ENTRÉE, 1965Est. €3,000-€5,000
JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - L'ÉCLIPSE, 1970: JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) L'ÉCLIPSE, 1970 Huile sur toile Signée et datée '1970' en bas vers la droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated
0145: JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - L'ÉCLIPSE, 1970Est. €3,000-€5,000
JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - MOSAÏQUE, 1959: JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) MOSAÏQUE, 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and dated on the
0146: JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - MOSAÏQUE, 1959Est. €5,000-€7,000