Modern and Contemporary Art 2022-01-20 Auction - 185 Price Results - Tajan in Paris - Page 7

Paris, Paris, France

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
TAKIS (1925-2019) - COLONNE MAGNÉTIQUE: TAKIS (1925-2019) COLONNE MAGNÉTIQUE Laiton poli, aimants et clous Signé et numéroté 28/150 Édition Artcurial, Paris Polished brass, magnets and nails; signed and numbered
0147: TAKIS (1925-2019) - COLONNE MAGNÉTIQUEEst. €1,500-€2,000
XAVIER PUIGMARTI (né en 1952) - NILO II, 1990: XAVIER PUIGMARTI (né en 1952) NILO II, 1990 Technique mixte sur toile Signée, titrée et datée au dos Mixed media on canvas; signed, titled and dated on the reverse 162 x 130 cm -
0148: XAVIER PUIGMARTI (né en 1952) - NILO II, 1990Est. €400-€600
BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) - MAELSTRÖM: BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) MAELSTRÖM Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 61 x 50 cm - 24 x 19 3/4 in. PROVENANCE Succession de l'artiste
0151: BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) - MAELSTRÖMEst. €3,000-€5,000
EDGAR PILLET (1912-1996) - TELLURIQUE, 1981: EDGAR PILLET (1912-1996) TELLURIQUE, 1981 Peinture vinylique sur toile Signée et datée '81' en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Vinyl paint on canvas;
0154: EDGAR PILLET (1912-1996) - TELLURIQUE, 1981Est. €1,500-€2,000
SOL LEWITT (1928-2007) - UNTITLED (#3), 1995: SOL LEWITT (1928-2007) UNTITLED (#3), 1995 Gouache sur papier Signé et daté '95' en bas à droite Gouache on paper; signed and dated '95' lower right 29 x 28 cm - 11 3/8 x 11 in.
0156: SOL LEWITT (1928-2007) - UNTITLED (#3), 1995Est. €12,000-€18,000
DENIS FRÉMOND (né en 1950) - PARALLAXE NYC 3,: DENIS FRÉMOND (né en 1950) PARALLAXE NYC 3, 2005 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed and
0157: DENIS FRÉMOND (né en 1950) - PARALLAXE NYC 3,Est. €4,000-€6,000
DENIS FRÉMOND (né en 1950) - GRANADOS HOTEL,: DENIS FRÉMOND (né en 1950) GRANADOS HOTEL, 1999 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50 x 61 cm - 19 3/4 x 24 in.
0158: DENIS FRÉMOND (né en 1950) - GRANADOS HOTEL,Est. €2,000-€3,000
DENIS FRÉMOND (né en 1950) - LOWER MANHATTAN,: DENIS FRÉMOND (né en 1950) LOWER MANHATTAN, 2000 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50 x 61 cm - 19 3/4 x 24 in.
0159: DENIS FRÉMOND (né en 1950) - LOWER MANHATTAN,Est. €2,000-€3,000
ZBYLUT GRZYWACZ (1939-2004) - FASADA, 1975: ZBYLUT GRZYWACZ (1939-2004) FASADA, 1975 Huile sur toile Signée et datée '75' en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated '75'
0161: ZBYLUT GRZYWACZ (1939-2004) - FASADA, 1975Est. €2,000-€3,000
SERGE MENDJISKY (1929-2017) - LA SALUTE, 2007: SERGE MENDJISKY (1929-2017) LA SALUTE, 2007 Photographies découpées et marouflées sur panneau Numéroté 1/5 sur une étiquette au dos Cut photographs laid on board;
0163: SERGE MENDJISKY (1929-2017) - LA SALUTE, 2007Est. €1,500-€2,000
ƒ RICHARD ORLINSKI (né en 1966) - PANTHER,: ƒ RICHARD ORLINSKI (né en 1966) PANTHER, 2010 Aluminium poli miroir Signé et numéroté 1/8 Polished aluminum; signed and numbered 1/8 32 x 70 x 14 cm - 12 5/8 x 27 1/2 x 5
0164: ƒ RICHARD ORLINSKI (né en 1966) - PANTHER,Est. €6,000-€8,000
RICHARD ORLINSKI (né en 1966) - HOWLING WOLF, 2017: RICHARD ORLINSKI (né en 1966) HOWLING WOLF, 2017 Résine chrome Signée D'une édition à 50 exemplaires Dans sa boîte d'origine Chromed resin; signed; from an edition of
0165: RICHARD ORLINSKI (né en 1966) - HOWLING WOLF, 2017Est. €2,500-€3,500
ERWIN OLAF (NÉ EN 1959) - HANS (SÉRIE BOYS: ERWIN OLAF (NÉ EN 1959) HANS (SÉRIE BOYS WITH LADY HATS), 1987 Tirage argentique réalisé en 2011, signé, daté et numéroté 46/300 au verso 46,5 x 46,5 CM (181/4
0166: ERWIN OLAF (NÉ EN 1959) - HANS (SÉRIE BOYSEst. €500-€700
ERRÓ (né en 1932) - MOONSCAPE, 1969: ERRÓ (né en 1932) MOONSCAPE, 1969 Sérigraphie sur plexiglas Numéroté 15/50 en bas à gauche, signé et daté '69' en bas à droite Dans un caisson lumineux
0167: ERRÓ (né en 1932) - MOONSCAPE, 1969Est. €800-€1,200
ROBERT SILVERS (né en 1968) - SINGLE MARILYN: ROBERT SILVERS (né en 1968) SINGLE MARILYN (BLACK & WHITE), 2009 Tirage cibachrome sous diasec Signé, titré, daté et numéroté 8/12 sur une étiquette au dos C-print
0168: ROBERT SILVERS (né en 1968) - SINGLE MARILYNEst. €1,500-€2,000
INVADER (né en 1969) - R_INVADER, 2003: INVADER (né en 1969) R_INVADER, 2003 Paire de sneakers noires Édition limitée à 1500 exemplaires Boîte d’origine Pair of black sneakers; limited edition of 1500;
0171: INVADER (né en 1969) - R_INVADER, 2003Est. €800-€1,200Lot Passed