Modern and Contemporary Art 2022-01-20 Auction - 185 Price Results - Tajan in Paris - Page 2

Paris, Paris, France

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
GINO ROMITI (1881-1967) - LES MEULES EN FOIN: GINO ROMITI (1881-1967) LES MEULES EN FOIN Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 36,5 x 42,5 cm • 14 3/8 x 16 3/4 in. PROVENANCE Collection
0025: GINO ROMITI (1881-1967) - LES MEULES EN FOINEst. €500-€700
GEORGES FRANCOIS PAUL LAUGÉE (1853-1937) -: GEORGES FRANCOIS PAUL LAUGÉE (1853-1937) GLANEUSES DANS LES CHAMPS Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 51 x 65 cm • 20 1/8 x 25 5/8 in.
0027: GEORGES FRANCOIS PAUL LAUGÉE (1853-1937) -Est. €1,500-€2,000
ALBERT DORAN (1892-1987) - VUE DU MONT POURRI, MASSIF: ALBERT DORAN (1892-1987) VUE DU MONT POURRI, MASSIF DE LA VANOISE EN SAVOIE Huile sur panneau Signée en bas à droite Oil on panel; signed lower right 65 x 87 cm • 25 5/8 x 34 1/4 in.
0029: ALBERT DORAN (1892-1987) - VUE DU MONT POURRI, MASSIFEst. €1,000-€1,500
EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941) - LE SOUS-BOIS: EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941) LE SOUS-BOIS Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 38 x 55 cm • 15 x 21 5/8 in. PROVENANCE Collection
0031: EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941) - LE SOUS-BOISEst. €500-€700
PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) - OURS POLAIRE: PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) OURS POLAIRE Bronze à patine brun et ocre Signé et cachet Bronze with brown and ochre patina; signed and stamped with foundry mark Long. 49 cm •
0034: PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) - OURS POLAIREEst. €400-€600
PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) - TAUREAU: PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) TAUREAU Bronze à patine brun et ocre Signé et cachet du fondeur Bronze with brown and ochre; signed and stamped with foundry mark Long. 41 cm •
0036: PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) - TAUREAUEst. €250-€350
PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) - OURS: PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) OURS Bronze à patine brun et ocre Signé et cachet du fondeur Bronze with brown and ochre patina; signed and stamped with foundry mark Long. 28,5 cm
0037: PIERRE CHENET (XXE-XIXE SIÈCLES) - OURSEst. €300-€500
DAVID BONBERG (1890-1957) - PLACE DE VILLAGE, 1953: DAVID BONBERG (1890-1957) PLACE DE VILLAGE, 1953 Aquarelle et crayon gras sur papier Signé et daté "53" en bas à gauche Watercolor and grease pencil on paper; signed and dated "53"
0039: DAVID BONBERG (1890-1957) - PLACE DE VILLAGE, 1953Est. €2,000-€3,000
PAUL LECOMTE (1942-1920) - LA SEINE PAR TEMPS DE NEIGE: PAUL LECOMTE (1942-1920) LA SEINE PAR TEMPS DE NEIGE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 55,5 x 38 cm • 21 7/8 x 15 in. PROVENANCE Collection
0040: PAUL LECOMTE (1942-1920) - LA SEINE PAR TEMPS DE NEIGEEst. €1,200-€1,800
MARCEL LEPRIN (1891-1933) - VUE D'UNE ÉGLISE: MARCEL LEPRIN (1891-1933) VUE D'UNE ÉGLISE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 65,5 x 92,3 cm • 25 3/4 x 36 3/8 in. PROVENANCE Collection
0043: MARCEL LEPRIN (1891-1933) - VUE D'UNE ÉGLISEEst. €1,000-€1,500
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) - VUE D'UN PORT: ÉLISÉE MACLET (1881-1962) VUE D'UN PORT Gouache sur papier Signée en bas à droite Gouache on paper; signed lower right 24 x 30,5 cm • 9 1/2 x 12 in. PROVENANCE Collection
0048: ÉLISÉE MACLET (1881-1962) - VUE D'UN PORTEst. €300-€500