ASIAN ARTS SALE 2022-02-04 Auction - 302 Price Results - Tajan in Paris - Page 5

Paris, Paris, France

ASIAN ARTS SALE

ASIAN ARTS SALE
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
PORTE-PINCEAUX: PORTE-PINCEAUX en porcelaine, à décor en réserve bleu et blanc d'objets mobiliers et compositions florales reposant sur un fond beige ou café au lait. (Restauration et
0097: PORTE-PINCEAUXEst. €200-€400
PLAT OVALE POLYLOBÉ: PLAT OVALE POLYLOBÉ en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose et dorure, le centre décoré d'une terrasse arborée animée d'oiseaux, branches de pivoinier en
0098: PLAT OVALE POLYLOBÉEst. €300-€500
DEUX HUILIERS DE FORME OVALE: DEUX HUILIERS DE FORME OVALE en porcelaine, reposant sur trois pieds, l'un à décor en émaux polychromes de la famille rose de compostions florales, l'autre en bleu blanc à motifs
0099: DEUX HUILIERS DE FORME OVALEEst. €800-€1,200Lot Passed
POTICHE COUVERTE ET BOÎTE COUVERTE: POTICHE COUVERTE ET BOÎTE COUVERTE en porcelaine, émaux bleu de cobalt et rouge de fer, à décor de chrysanthèmes, pivoines, les prises des couvercles en forme de coqs. Chine,
0100: POTICHE COUVERTE ET BOÎTE COUVERTEEst. €400-€600Lot Passed
THÉIÈRE: THÉIÈRE en porcelaine et émaux de type Imari chinois, à décor de pivoines et chrysanthèmes. (Fêles de cuissons, lacunes d'émail, éclats au couvercle et au
0101: THÉIÈREEst. €300-€500Lot Passed
SUITE DE DEUX VASES: SUITE DE DEUX VASES en porcelaine, l'un en forme de coloquinte, émail décor Imari, à décor de phénix et fleurs; l'autre en forme gourde, émaillé bleu sous couvert
0102: SUITE DE DEUX VASESEst. €200-€400
JARDINIÈRE: JARDINIÈRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor des huit immortels dans un paysage montagneux. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base. (Rayures). Chine,
0103: JARDINIÈREEst. €600-€800
SUITE DE VASES BALUSTRES COUVERTS: SUITE DE VASES BALUSTRES COUVERTS en porcelaine à décor en bleu sur fond craquelée céladon, l'un d'embarcation et cavalier sur fond de paysage lacustre ; l'autre d'oiseaux
0104: SUITE DE VASES BALUSTRES COUVERTSEst. €600-€800Lot Passed
VASE YAO LING ZUN EN FORME DE CLOCHE À LONG COL: VASE YAO LING ZUN EN FORME DE CLOCHE À LONG COL en porcelaine et émaux bleu de cobalt sous couverte, à décor de style archaïsant de quatre tourbillons, la partie
0105: VASE YAO LING ZUN EN FORME DE CLOCHE À LONG COLEst. €200-€400
LANTERNE: LANTERNE en porcelaine et émaux bleu blanc, la partie supérieure ajourée de motifs auspicieux et géométriques, et ornée de fleurs et rinceaux. La partie inférieure
0106: LANTERNEEst. €80-€100
SUITE DE TROIS PIPES À EAU: SUITE DE TROIS PIPES À EAU en porcelaine bleu-blanc et monture en cuivre de patine brune, à décor de paysages lacustres, personnages, dragons et inscriptions. Des marques apocryphes
0107: SUITE DE TROIS PIPES À EAUEst. €500-€700
SUITE DE SEPT CUILLIÈRES: SUITE DE SEPT CUILLIÈRES en porcelaine bleu-blanc, à décor de fleurs de lotus stylisées. (Petits défauts de cuisson). Chine du Sud/Viêt-Nam, début du XXe
0109: SUITE DE SEPT CUILLIÈRESEst. €300-€500Lot Passed
SUITE DE QUATRE BOLS: SUITE DE QUATRE BOLS en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte de canards parmi des lotus. Marque "Noï Phu" sur les bases. (Fêles à trois bols et petites
0110: SUITE DE QUATRE BOLSEst. €200-€400
SUITE DE TROIS BOLS: SUITE DE TROIS BOLS en porcelaine bleu-blanc dite "de Hué", deux à décor d'une scène paysagée, vue d'architectures et cité lacustre ; les bords cerclés de
0111: SUITE DE TROIS BOLSEst. €200-€400
COUPE COUVERTE: COUPE COUVERTE en porcelaine blanc bleu, dit porcelaine de Hué, à décor d'un lettré sur un buffle de rizière traversant un pont rendant vsisite à un lettré
0111B: COUPE COUVERTEEst. €400-€600
COUPE: COUPE en porcelaine et émaillé bleu sous couvert, à décor d'un lettré dans une maison accompagné par son enfant jouant dans leur jardin; deux oies volant vers l'ouest;
0112: COUPEEst. €500-€700
SUITE DE CINQ PIÈCES: SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine bleu blanc dite "de Hué", comprenant trois bols, une coupe et un petit vase de forme octogonale, à décor de dragons, fleurs et lingzhi.
0113: SUITE DE CINQ PIÈCESEst. €300-€500
SUITE DE DEUX COUVERCLES: SUITE DE DEUX COUVERCLES le premier en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, destiné à une terrine ; le second en terre cuite à glaçure qingbai pour une urne
0114: SUITE DE DEUX COUVERCLESEst. €80-€100
SUITE DE CINQ VASES BALUSTRES ET UNE COUPE: SUITE DE CINQ VASES BALUSTRES ET UNE COUPE en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de vases fleuris. (Trois avec fêles; éclats au bol). Chine, Compagnie
0115: SUITE DE CINQ VASES BALUSTRES ET UNE COUPEEst. €200-€400
ENSEMBLE DE QUATRE ASSIETTES ET UN PETIT PLAT: ENSEMBLE DE QUATRE ASSIETTES ET UN PETIT PLAT en porcelaine dite "Imari chinois", comprenant trois assiettes creuses, dont une paire, une assiette plate et un plat, à décor bleu, vert et
0116: ENSEMBLE DE QUATRE ASSIETTES ET UN PETIT PLATEst. €100-€200
SUITE DE DEUX ASSIETTES POLYLOBÉES: SUITE DE DEUX ASSIETTES POLYLOBÉES en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, décorées en leur centre d'un médaillon polylobé animé de pivoines sur fond
0117: SUITE DE DEUX ASSIETTES POLYLOBÉESEst. €400-€600
ENSEMBLE DE HUIT PIÈCES EN PORCELAINE DE LA: ENSEMBLE DE HUIT PIÈCES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES comprenant un plat ovale à décor de faisans et pivoiniers, et sept assiettes, dont une paire, en porcelaine et
0118: ENSEMBLE DE HUIT PIÈCES EN PORCELAINE DE LAEst. €1,000-€1,500
SUITE DE DEUX ASSIETTES: SUITE DE DEUX ASSIETTES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs et coqs. (Fêles traversant et restaurations). Chine, XIXe
0119: SUITE DE DEUX ASSIETTESEst. €150-€250Lot Passed