ASIAN ARTS SALE 2022-02-04 Auction - 302 Price Results - Tajan in Paris - Page 4

Paris, Paris, France

ASIAN ARTS SALE

ASIAN ARTS SALE
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
ƒHOKUSAI (1760-1849): ƒHOKUSAI (1760-1849) Un volume d'une suite de trois livres à thème Shunga, intitulée Kinoe no Komatsu, "Jeunes pins", contenant sept double pages dont six figurant des couples
0073: ƒHOKUSAI (1760-1849)Est. €200-€400
ALBUM: ALBUM de 24 planches imprimées en noir, illustrant des scènes de la vie de Confucius, avec les plats toilés de soie bleue. (Certaines pages séparées). Chine, début XXe
0074: ALBUMEst. €120-€180
V.-F. WEBER, KO-JI HO-TEN: V.-F. WEBER, KO-JI HO-TEN Dictionnaire à l'usage des amateurs et collectionneurs d'objets d'art japonais et chinois. Hacker Art Books, New York, Réédition 1965.
0075: V.-F. WEBER, KO-JI HO-TENEst. €200-€400Lot Passed
SUITE DE SEIZE STATUETTES: SUITE DE SEIZE STATUETTES en terre cuite, représentant des serviteurs. (Une tête recollée, usures). Chine, dynastie Han et Tang. SIXTEEN POTTERY FIGURES, CHINA, HAN AND TANG DYNASTY.
0076: SUITE DE SEIZE STATUETTESEst. €1,500-€2,500
SUITE DE QUATRE PIÈCES: SUITE DE QUATRE PIÈCES en terre cuite, représentant deux coqs, un canard et un chien. (Petites restaurations). Chine, dynastie Han. THREE POTTERY PIECES, CHINA, HAN DYNASTY. HAUT.11,3 CM (
0077: SUITE DE QUATRE PIÈCESEst. €300-€400Lot Passed
VASE HU: VASE HU en grès et glaçure vert bouteille, la panse accostée de deux prises en forme de têtes de monstres tenant un anneau dans la geule, le dessous laissé en terre nue.
0078: VASE HUEst. €200-€400Lot Passed
SUITE DE TROIS PIÈCES: SUITE DE TROIS PIÈCES en terre cuite, émaux trois couleurs, comprenant une laie couchée à glaçure jaune moutarde, une verseuse et un petit goblet à glaçure sancai.
0079: SUITE DE TROIS PIÈCESEst. €600-€800
GRENIER ET UN COCHON: GRENIER ET UN COCHON en terre cuite, émaillée vert. (Petites restaurations au grenier; accident et manque sur un pied de cochon). Chine, dynastie Han. TWO GREEN GLAZED POTTERY PIECES,
0080: GRENIER ET UN COCHONEst. €200-€300
SUITE DE HUIT PIÈCES: SUITE DE HUIT PIÈCES en porcelaine, comprenant trois coupes à glaçure qingbai et à décor moulé de cigognes et compositions florales ; deux coupes Jian à
0081: SUITE DE HUIT PIÈCESEst. €300-€500
SUITE DE NEUF PIÈCES: SUITE DE NEUF PIÈCES comprenant cinq coupes à glaçures qingbai et tianbai, et deux coupes et deux coupelles à motifs de carpes réservés en biscuit avec bleu sous
0082: SUITE DE NEUF PIÈCESEst. €300-€500
SUITE DE DEUX COUPES: SUITE DE DEUX COUPES l'une en grès à couverte céladon craquelée, l'autre en porcelaine à décor de rinceaux de lotus stylisés en bleu sur fond blanc craquelé.
0083: SUITE DE DEUX COUPESEst. €300-€400
PETITE COUPE: PETITE COUPE en grès émaillé céladon, à paroi brisée, à décor moulé sur le fond de deux poissons affrontés et sur la paroi extérieure de
0084: PETITE COUPEEst. €400-€600
GRAND BASSIN: GRAND BASSIN en porcelaine, à decor en bleu sous couverte, de grues et lotus. Avec une boîte en bois. (Rétraction d'émail, déformation et défauts de cuissons). Chine,
0085: GRAND BASSINEst. €500-€700
POT À GINGEMBRE: POT À GINGEMBRE en porcelaine blanc bleu, à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur un fond orné de fleurs de lotus et caractère 'Shou'. (Manque le couvercle,
0086: POT À GINGEMBREEst. €400-€600
PLAT À PAROI ARRONDIE: PLAT À PAROI ARRONDIE en porcelaine blanc bleu, à décor floral concentrique. Marque au lingzhi dans un double-cercle. (Un éclat et des petites égrenures au bord ;
0087: PLAT À PAROI ARRONDIEEst. €300-€500
SUITE DE DEUX PETITES JARRES: SUITE DE DEUX PETITES JARRES en porcelaine et émaux bleu de cobalt sous couverte, à décor de fleurs des quatre saisons dont prunus, pivoine, chrysanthème et grenadier. (L'une
0088: SUITE DE DEUX PETITES JARRESEst. €200-€300Lot Passed
COUPE À AILE POLYLOBÉE: COUPE À AILE POLYLOBÉE en porcelaine et émail bleu sous couvert, à décor de style kraak, représentant des rouleaux et des fruits dans des réserves. (Défauts de
0089: COUPE À AILE POLYLOBÉEEst. €200-€300
TERRINE COUVERTE: TERRINE COUVERTE en porcelaine et émaux bleu sous couverte, à décor de fleurs de pivoines, les anses dressées figurant des branchages et fruits de litchi, la prise du couvercle en
0090: TERRINE COUVERTEEst. €800-€1,000Lot Passed
GRAND PLAT CREUX: GRAND PLAT CREUX en porcelaine et émaux bleu sous couverte, de forme octogonale, à décor de paysage lacustre animé de pagodes, la bordure ornée de trois frises
0093: GRAND PLAT CREUXEst. €200-€400
PAIRE DE PLATS RONDS ET DEUX ASSIETTES: PAIRE DE PLATS RONDS ET DEUX ASSIETTES en porcelaine bleu blanc, les premières à décor de terrasses arborées; la première assiette à décor d'une sauterelle
0094: PAIRE DE PLATS RONDS ET DEUX ASSIETTESEst. €300-€500