Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Albarello in maiolica bianca e blu con: Albarello in maiolica bianca e blu con decorazione floreale, Venezia sec.XVI h.cm.12
0049: Albarello in maiolica bianca e blu conEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Scuola romana sec.XVIII "Carro allegorico": Scuola romana sec.XVIII "Carro allegorico" olio cm. 125x98
0050: Scuola romana sec.XVIII "Carro allegorico"Est. €3,000-€3,400
Orcione con pigne in rilievo, Centro Italia: Orcione con pigne in rilievo, Centro Italia sec.XVII h.cm.34
0051: Orcione con pigne in rilievo, Centro ItaliaEst. €1,200-€1,400
G.Zocchi "Vedute fiorentine" sette stampe,: G.Zocchi "Vedute fiorentine" sette stampe, cornici di epoca in legno rosso con bordino dorato cm. 47x24
0052: G.Zocchi "Vedute fiorentine" sette stampe,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Cavallino a dondolo in legno,: Cavallino a dondolo in legno, sec.XIX cm.100xh.86
0053: Cavallino a dondolo in legno,Est. €1,000-€1,100
Paesaggio costiero con galeoni e figure, pannello: Paesaggio costiero con galeoni e figure, pannello in arte povera, Venezia sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato cm. 90x50
0054: Paesaggio costiero con galeoni e figure, pannelloEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVIII "Porto animato" olio: Scuola fiamminga sec.XVIII "Porto animato" olio su tavola palchettata cm. 76x58
0055: Scuola fiamminga sec.XVIII "Porto animato" olioEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Ombrellino parasole in seta ricamata, Venezia: Ombrellino parasole in seta ricamata, Venezia sec.XVIII
0056: Ombrellino parasole in seta ricamata, VeneziaEst. €400-€450
Scuola italiana sec. XVIII "Dama in abito rosso": Scuola italiana sec. XVIII "Dama in abito rosso" olio cm. 73x90
0057: Scuola italiana sec. XVIII "Dama in abito rosso"Est. €1,000-€1,100
Poltroncina cabriolet in legno intagliato e: Poltroncina cabriolet in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
0058: Poltroncina cabriolet in legno intagliato eEst. €500-€550
Lampadario di Murano in vetro colorato,: Lampadario di Murano in vetro colorato, sec.XX cm.70x h.100, difetti
0059: Lampadario di Murano in vetro colorato,Est. €300-€350
Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e: Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia metà sec.XVIII cm. 124x55 h. 82, difetti alla doratura
0060: Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato eEst. €3,000-€3,400
Piccola acquasantiera in marmo bacellato,: Piccola acquasantiera in marmo bacellato, sec.XVI cm. 32x20
0061: Piccola acquasantiera in marmo bacellato,Est. €400-€450Lot Passed
Acquasantiera in marmo bacellato, sec.XVI cm.: Acquasantiera in marmo bacellato, sec.XVI cm. 50x32
0062: Acquasantiera in marmo bacellato, sec.XVI cm.Est. €1,000-€1,100Lot Passed
La dea Fortuna, scultura in marmo: La dea Fortuna, scultura in marmo sec.XIX h.cm.125, rottura nella base
0063: La dea Fortuna, scultura in marmoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Frammento in marmo con animali fantastici cm.: Frammento in marmo con animali fantastici cm. 60x45
0064: Frammento in marmo con animali fantastici cm.Est. €1,000-€1,100
Stemma in marmo statuario, sec.XVII cm. 30x50: Stemma in marmo statuario, sec.XVII cm. 30x50
0065: Stemma in marmo statuario, sec.XVII cm. 30x50Est. €1,000-€1,100
Grande piatto decorato con angelo portacroce,: Grande piatto decorato con angelo portacroce, Faenza fine sec.XVI diam.cm.45, rotture
0066: Grande piatto decorato con angelo portacroce,Est. €600-€700
Coppa a fondo concavo in maiolica lustrata,: Coppa a fondo concavo in maiolica lustrata, datata nel retro 1531, Deruta sec.XVI diam.cm.22xh5,5, difetti
0067: Coppa a fondo concavo in maiolica lustrata,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di albarelli in maiolica policroma su: Coppia di albarelli in maiolica policroma su fondo bianco, Deruta fine sec.XVII h.cm.22
0068: Coppia di albarelli in maiolica policroma suEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di versatoi in maiolica policroma con: Coppia di versatoi in maiolica policroma con scritta S.DI. Succo di Limone e S.DI. Succo di Acetosa, Venezia sec.XVI h.cm.25
0069: Coppia di versatoi in maiolica policroma conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di bocce in maiolica policroma con al: Coppia di bocce in maiolica policroma con al centro figure di santi, Venezia sec.XVI h.cm.27
0070: Coppia di bocce in maiolica policroma con alEst. €8,400-€9,300Lot Passed
Coppia di sfingi in noce finemente intagliato,: Coppia di sfingi in noce finemente intagliato, Venezia sec.XVI cm.26x12xh.42
0071: Coppia di sfingi in noce finemente intagliato,Est. €500-€550Lot Passed
Stoppiniera in argento a forma di caffettiera,: Stoppiniera in argento a forma di caffettiera, beccuccio con testa di animale, Roma sec.XVIII h.cm.18
0072: Stoppiniera in argento a forma di caffettiera,Est. €300-€350