Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 11
BONAZZA GIOVANNI (1654-1736)  Coppia di tavoliScuola di Fontainebleau sec.XVII "Bacco, Venere eCARLO MAGINI (1720-1806)  "Composizioni di
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Madonna con Bambino tra Angeli e Santi, grande: Madonna con Bambino tra Angeli e Santi, grande terracotta con cornice in legno ebanizzato, Emilia sec.XVII (rotture e mancanze) cm. 66x83
0241: Madonna con Bambino tra Angeli e Santi, grandeEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "San Gerolamo": Scuola italiana sec.XVII "San Gerolamo" olio cm. 60x76
0242: Scuola italiana sec.XVII "San Gerolamo"Est. €1,500-€1,700
Cristo in legno intagliato, sec.XVIII cm.: Cristo in legno intagliato, sec.XVIII cm. 32x36
0243: Cristo in legno intagliato, sec.XVIII cm.Est. €300-€350Lot Passed
Sant'Antonio e il Bambino, terracotta policroma,: Sant'Antonio e il Bambino, terracotta policroma, Emilia sec.XVIII h.cm.58
0244: Sant'Antonio e il Bambino, terracotta policroma,Est. €200-€250
Scuola veneta sec.XVII "Argo e la sacerdotessa": Scuola veneta sec.XVII "Argo e la sacerdotessa" olio cm. 35x51
0245: Scuola veneta sec.XVII "Argo e la sacerdotessa"Est. €400-€450
Coppia di gueridons con inginocchiatoio in legno: Coppia di gueridons con inginocchiatoio in legno intagliato, laccato e dorato, Roma I metà sec.XVII cm. 44x45 h. 80
0246: Coppia di gueridons con inginocchiatoio in legnoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660) "Paesaggio: CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660) "Paesaggio con figure" olio cm. 114x44,5
0247: CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660) "PaesaggioEst. €3,000-€3,400
Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato e: Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato e argentato a mecca, Italia Meridionale II metà sec.XVIII h.cm.172
0248: Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato eEst. €500-€550
Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi marini animati: Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi marini animati con rovine e personaggi" coppia di tempere di forma ovale, bellissime cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato cm. 12,5x16
0249: Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi marini animatiEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Console Luigi XVI con specchiera in legno: Console Luigi XVI con specchiera in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, Genova II metà sec.XVIII console cm. 104x53 h. 87, h.tot.cm.310
0250: Console Luigi XVI con specchiera in legnoEst. €2,000-€2,300
Scuola italiana sec.XVII "Ecce home" olio su: Scuola italiana sec.XVII "Ecce home" olio su tavola cm. 25x35, nel retro antica attribuzione al Sodoma
0251: Scuola italiana sec.XVII "Ecce home" olio suEst. €1,000-€1,100
Scuola toscana sec.XVII "Deposizione" olio,: Scuola toscana sec.XVII "Deposizione" olio, cornice in legno dorato coeva cm. 84x104
0252: Scuola toscana sec.XVII "Deposizione" olio,Est. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec. XVII "Le nozze di Cana": Scuola veneta sec. XVII "Le nozze di Cana" olio cm. 170x162
0253: Scuola veneta sec. XVII "Le nozze di Cana"Est. €3,000-€3,400Lot Passed
Tavolo da centro in legno finemente intagliato,: Tavolo da centro in legno finemente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Spagna sec.XVIII cm. 112x72 h. 82
0254: Tavolo da centro in legno finemente intagliato,Est. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec.XVIII (L.Tiepolo) "Giovane: Scuola veneta sec.XVIII (L.Tiepolo) "Giovane suonatore di flauto" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 45x57
0255: Scuola veneta sec.XVIII (L.Tiepolo) "GiovaneEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Divano Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Divano Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII cm. 205x62 h. 96
0256: Divano Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
CARLO MAGINI (1720-1806) "Composizioni di: CARLO MAGINI (1720-1806) "Composizioni di frutta, verdura e oggetti su di un tavolo" coppia di olii, cornici coeve in legno dorato cm. 170x74
0257: CARLO MAGINI (1720-1806) "Composizioni diEst. €20,000-€22,500Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII "Putti" olio cm.: Scuola genovese sec.XVII "Putti" olio cm. 45x30
0258: Scuola genovese sec.XVII "Putti" olio cm.Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola di Fontainebleau sec.XVII "Bacco, Venere e: Scuola di Fontainebleau sec.XVII "Bacco, Venere e Cupido" olio cm. 135x176
0260: Scuola di Fontainebleau sec.XVII "Bacco, Venere eEst. €1,500-€1,700
BONAZZA GIOVANNI (1654-1736) Coppia di tavoli: BONAZZA GIOVANNI (1654-1736) Coppia di tavoli parietali Legno di bosso 1690 ca. I due tavoli, insieme a un terzo di analoga fattura (fig. 1), facevano parte della collezione di arredi dei conti
0261: BONAZZA GIOVANNI (1654-1736) Coppia di tavoliEst. €200,000-€221,000Lot Passed