Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Trittico di cartaglorie in argento, punzone: Trittico di cartaglorie in argento, punzone Mauriziano, inizi sec.XIX cm.60x58 e cm.24x38
0169: Trittico di cartaglorie in argento, punzoneEst. €650-€750
Cristo, scultura in bronzo, Firenze: Cristo, scultura in bronzo, Firenze sec.XVI cm. 18x18
0170: Cristo, scultura in bronzo, FirenzeEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Santa, scultura in legno intagliato, laccato in: Santa, scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato, Nord della Francia sec.XVI
0171: Santa, scultura in legno intagliato, laccato inEst. €4,000-€4,500
CALIARI PAOLO detto PAOLO VERONESE (1528-1588): CALIARI PAOLO detto PAOLO VERONESE (1528-1588) (attribuito) "San Sebastiano" olio cm. 66x90
0172: CALIARI PAOLO detto PAOLO VERONESE (1528-1588)Est. €9,000-€10,000Lot Passed
Scuola veneta sec.XVII "Battaglia tra Turchi e: Scuola veneta sec.XVII "Battaglia tra Turchi e Cristiani" olio, cattivo stato cm. 190x103
0173: Scuola veneta sec.XVII "Battaglia tra Turchi eEst. €1,000-€1,100
Coppia di specchiere in legno intagliato a: Coppia di specchiere in legno intagliato a volute, laccato e dorato, luci d'epoca, Emilia I metà sec.XVIIICm. 105 x h.135
0174: Coppia di specchiere in legno intagliato aEst. €2,500-€2,800
Console Luigi XIV a tre gambe raccordate da: Console Luigi XIV a tre gambe raccordate da traverse in legno finemente intagliato e dorato, Emilia sec.XVIII, mancante del marmo cm. 132x61 h. 90
0175: Console Luigi XIV a tre gambe raccordate daEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "Battaglia" olio,: Scuola italiana sec.XVII "Battaglia" olio, splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 112x85
0176: Scuola italiana sec.XVII "Battaglia" olio,Est. €2,500-€2,800
Console Luigi XV in legno intagliato e decorato: Console Luigi XV in legno intagliato e decorato in oro, Venezia I metà sec.XVIII cm. 130x57 h. 83
0177: Console Luigi XV in legno intagliato e decoratoEst. €3,000-€3,400
Calamaio Carlo X in bronzo dorato nella sua: Calamaio Carlo X in bronzo dorato nella sua campana originale in vetro, base in legno dorato, Francia sec.XIX calamaio diam.cm.12xh.18, campana h.cm.25
0178: Calamaio Carlo X in bronzo dorato nella suaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
54 Coppia di vasi Carlo X in porcellana bianca e: 54 Coppia di vasi Carlo X in porcellana bianca e oro, decorati con fiori e greca sul collo, Francia inizi sec.XIX h.cm.40
0179: 54 Coppia di vasi Carlo X in porcellana bianca eEst. €1,000-€1,100
Raro centrotavola in scagliola in tre pezzi,: Raro centrotavola in scagliola in tre pezzi, decorato in policromia con medaglioni con figure neoclassiche raccordati da serti a motivi vegetali e leoni rampanti, parte esterna a finto porfido
0181: Raro centrotavola in scagliola in tre pezzi,Est. €4,500-€5,000Lot Passed
Divano e coppia di poltrone in ciliegio decorati: Divano e coppia di poltrone in ciliegio decorati con profili dorati, Venezia II metà sec.XVIII sofà cm. 156x60 h. 89
0182: Divano e coppia di poltrone in ciliegio decoratiEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di girandoles in vetro soffiato a sei: Coppia di girandoles in vetro soffiato a sei luci, Venezia sec.XIX diam.cm.45xh.68
0183: Coppia di girandoles in vetro soffiato a seiEst. €800-€900
Coppia di busti in bronzo a patina scura: Coppia di busti in bronzo a patina scura poggianti su basi in marmo, sec.XVIII h.cm.31
0184: Coppia di busti in bronzo a patina scuraEst. €1,000-€1,100
Piccolo comò Luigi XVI a demilune, due cassetti: Piccolo comò Luigi XVI a demilune, due cassetti grandi ed uno piccolo, lastronato ed intarsiato in legni vari, Francia fine sec.XVIII cm. 66x39 h. 84
0185: Piccolo comò Luigi XVI a demilune, due cassettiEst. €500-€550
Coppia di apliques a cinque luci in legno: Coppia di apliques a cinque luci in legno intagliato e dorato con terminale a cornucopia, Roma sec.XVIII cm. 50x43
0186: Coppia di apliques a cinque luci in legnoEst. €300-€350
Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio, due: Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio, due cassetti più due, Veneto II metà sec.XVIII cm. 145x63 h. 94
0188: Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio, dueEst. €1,000-€1,100
Altarolo da viaggio in legno ebanizzato con: Altarolo da viaggio in legno ebanizzato con all'interno tre dipinti su rame, arte fiamminga, fine sec.XVII cm.tot. 36x23
0189: Altarolo da viaggio in legno ebanizzato conEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Croce astile in rame sbalzato e dorato, base in: Croce astile in rame sbalzato e dorato, base in legno laccato, Venezia sec.XVI h.tot.cm.48,5
0190: Croce astile in rame sbalzato e dorato, base inEst. €600-€700
Portaunguento da viaggio nella sua custodia: Portaunguento da viaggio nella sua custodia originale in pelle, Venezia sec.XVIII cm.tot.diam.12xh.26
0191: Portaunguento da viaggio nella sua custodiaEst. €400-€450
Santi con angioletti, coppia di sculture in legno: Santi con angioletti, coppia di sculture in legno intagliato, alla base stemmi in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII h.cm.45
0192: Santi con angioletti, coppia di sculture in legnoEst. €1,000-€1,100