Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Modello di cannone in bronzo a patina scura,: Modello di cannone in bronzo a patina scura, sec.XIX l.cm.54
0145: Modello di cannone in bronzo a patina scura,Est. €1,200-€1,400
Gattamelata, scultura in bronzo a patina scura: Gattamelata, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in legno ebanizzato, inizi sec. XX cm. 34x18 h. 52
0146: Gattamelata, scultura in bronzo a patina scuraEst. €500-€550
Coppia di versatoi in bronzo a patina scura,: Coppia di versatoi in bronzo a patina scura, Firenze sec.XVII h.cm.32
0147: Coppia di versatoi in bronzo a patina scura,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Credenza in noce a due sportelli intagliata con: Credenza in noce a due sportelli intagliata con cariatidi, due cassetti laterali ed uno centrale con mascherone, Bergamo cm. 157x50 h. 104, elementi antichi
0148: Credenza in noce a due sportelli intagliata conEst. €1,500-€1,700
Scuola lombarda sec.XVI (Calisto Piazza): Scuola lombarda sec.XVI (Calisto Piazza) "Ritratto di uomo con berretto" olio su tavola, splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 50x56 nel retro vecchia ceralacca di collezione
0149: Scuola lombarda sec.XVI (Calisto Piazza)Est. €7,000-€7,800
Bureau a gambe alte laccato e decorato ad arte: Bureau a gambe alte laccato e decorato ad arte povera con figurine in un paesaggio, gambe in legno intagliato e dorato a mecca, Roma sec.XVIII cm. 120x56 h. 112
0150: Bureau a gambe alte laccato e decorato ad arteEst. €2,500-€2,800
Coppia di grandi torciere in legno intagliato e: Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII h. cm.200
0151: Coppia di grandi torciere in legno intagliato eEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Coppia di spargisale in argento, Russia (?) d.ti: Coppia di spargisale in argento, Russia (?) d.ti 1874 h.cm.8
0152: Coppia di spargisale in argento, Russia (?) d.tiEst. €150-€200
Oliera in argento sbalzato con grandi ampolle in: Oliera in argento sbalzato con grandi ampolle in cristallo molato, Francia II metà sec.XIX h.cm.34
0154: Oliera in argento sbalzato con grandi ampolle inEst. €300-€350
Caffettiera in argento finemente sbalzato,: Caffettiera in argento finemente sbalzato, sec.XVIII h.cm.27, difetto
0155: Caffettiera in argento finemente sbalzato,Est. €1,000-€1,100
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, cimasa con mascherone, Toscana inizi sec.XVIII (mancante della luce) cm. 86x160
0157: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €400-€450
Tavolo da centro Luigi XIV in legno finemente: Tavolo da centro Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo lastronato, Toscana I metà sec.XVIII cm. 174x88 h. 85, mancanze nel marmo
0158: Tavolo da centro Luigi XIV in legno finementeEst. €2,000-€2,300
Scuola toscana sec.XVII "Un Santo Diacono: Scuola toscana sec.XVII "Un Santo Diacono benedice un malato" olio cm. 147x213
0159: Scuola toscana sec.XVII "Un Santo DiaconoEst. €5,000-€5,600
"San Giovannino" olio, sec. XVII cm. 56,5x42: "San Giovannino" olio, sec. XVII cm. 56,5x42
0160: "San Giovannino" olio, sec. XVII cm. 56,5x42Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Madonna con Bambino, scultura in alabastro, Nord: Madonna con Bambino, scultura in alabastro, Nord Europa sec.XVII cm. 26x12 h. 42
0161: Madonna con Bambino, scultura in alabastro, NordEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Piccolo comò Luigi XV a due cassetti, mosso sul: Piccolo comò Luigi XV a due cassetti, mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e legno di rosa, Francia sec.XVIII cm. 83x45 h. 80
0162: Piccolo comò Luigi XV a due cassetti, mosso sulEst. €1,000-€1,100
Coppia di sedie Luigi XIV in legno finemente: Coppia di sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, gambe unite da traverse, Italia Centrale sec.XVIII
0164: Coppia di sedie Luigi XIV in legno finementeEst. €800-€900
RAINERI FRANCESCO MARIA (1676-1758) detto lo: RAINERI FRANCESCO MARIA (1676-1758) detto lo Schivenoglia "Battaglie" coppia di olii cm.130x85 Questa coppia di "Scene belliche" (dipinti a olio su tele, cm 85 x 130), una imperniata su un
0165: RAINERI FRANCESCO MARIA (1676-1758) detto loEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Scuola emilana sec.XVII "Natura morta con: Scuola emilana sec.XVII "Natura morta con prosciutto e frutti" olio cm. 72x48
0166: Scuola emilana sec.XVII "Natura morta conEst. €300-€350
Coppia di specchierine Luigi XIV in legno: Coppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato riccamente decorate con specchi riportati nei contorni, Venezia inizi sec.XVIII cm. 43x100
0167: Coppia di specchierine Luigi XIV in legnoEst. €1,500-€1,700
Grande tappeto decorato a rombi in policromia,: Grande tappeto decorato a rombi in policromia, firmato nel bordo, Persia fine sec.XIX cm. 450x520
0168: Grande tappeto decorato a rombi in policromia,Est. €3,000-€3,400