Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6
Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Coppia di bergeres in stile Luigi XVI in legno: Coppia di bergeres in stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ricoperte in velluto giallo, stampigliate JME P.Bernard, Francia sec.XIX cm. 75x72 h. 80, mancanze nella doratura
0382: Coppia di bergeres in stile Luigi XVI in legnoEst. €1,000-€1,100
CARLO PIGINO (1943-) Torino sotto la: CARLO PIGINO (1943-) Torino sotto la neve quattro olii cm.29x24 f.ti in b.a sn.
0383: CARLO PIGINO (1943-) Torino sotto laEst. €800-€900Lot Passed
PINETTA GRAMOLA (1918-) Paesaggio olio su: PINETTA GRAMOLA (1918-) Paesaggio olio su tavola cm.51x61
0384: PINETTA GRAMOLA (1918-) Paesaggio olio suEst. €100-€120
Comodino da centro di forma rotonda lastronato in: Comodino da centro di forma rotonda lastronato in palissandro ed intarsiato, piano in broccatello, ringhierina in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.40xh.70
0385: Comodino da centro di forma rotonda lastronato inEst. €500-€550
Lampadario a sei luci in bronzo con ricca: Lampadario a sei luci in bronzo con ricca decorazione in cristallo di rocca, inizi sec.XX diam.cm.90xh.90
0386: Lampadario a sei luci in bronzo con riccaEst. €3,500-€3,900
Fioriera Napoleone III lastronata in palissandro: Fioriera Napoleone III lastronata in palissandro e bois de rose, gambe a lira, Francia sec.XIX cm.74x35xh.73
0387: Fioriera Napoleone III lastronata in palissandroEst. €500-€550
CARLO MUSSO (1907-1968) Il mercato di: CARLO MUSSO (1907-1968) Il mercato di Chieri olio cm.44x36 f.to in b.a sn.
0388: CARLO MUSSO (1907-1968) Il mercato diEst. €200-€250
GUIDO ODIERNA (1913-1991) L'isola di: GUIDO ODIERNA (1913-1991) L'isola di Burano olio su cartone cm.27x22 f.to in b. a ds. nel retro etichetta galleria Fogliato
0389: GUIDO ODIERNA (1913-1991) L'isola diEst. €200-€250
Grande tavolo da centro in mogano di forma: Grande tavolo da centro in mogano di forma rotonda, profili in bronzo dorato, piano in marmo bardiglio con ulteriore piano sovrapponibile per trasformarlo in tavolo da gioco, Francia sec.XIX
0390: Grande tavolo da centro in mogano di formaEst. €1,500-€1,700
Lampadario ad otto luci in bronzo dorato con: Lampadario ad otto luci in bronzo dorato con ricca decorazione in cristallo di rocca, Francia sec.XIX diam.cm.68xh.90
0391: Lampadario ad otto luci in bronzo dorato conEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Coppia di apliques Carlo X in bronzo dorato: Coppia di apliques Carlo X in bronzo dorato raffiguranti figure alate che sorreggono due bracci a due luci, Francia sec.XIX cm.30xh.50
0392: Coppia di apliques Carlo X in bronzo doratoEst. €1,000-€1,100
Comodino a tre cassetti in stile Luigi XVI di: Comodino a tre cassetti in stile Luigi XVI di forma ovale, lastronato in palissandro e legni vari, Francia sec.XIX cm. 48x35 h. 73
0393: Comodino a tre cassetti in stile Luigi XVI diEst. €500-€550
Calco in terracotta raffigurante profilo di: Calco in terracotta raffigurante profilo di imperatore diam.cm.27
0394: Calco in terracotta raffigurante profilo diEst. €100-€150Lot Passed
Apollo, scultura in bronzo su base in marmo,: Apollo, scultura in bronzo su base in marmo, copia dal Giambologna, inizi sec. XX h.cm.64
0395: Apollo, scultura in bronzo su base in marmo,Est. €200-€250
Tavolino in stile Luigi XVI lastronato in: Tavolino in stile Luigi XVI lastronato in palisandro ed intarsiato a marquetterie, piano in breccia, sec.XIX diam.cm.40xh.72
0396: Tavolino in stile Luigi XVI lastronato inEst. €300-€350
Cartel da muro in bronzo dorato, macchinario con: Cartel da muro in bronzo dorato, macchinario con ripetizione, fine sec.XVIII (non funzionante)
0397: Cartel da muro in bronzo dorato, macchinario conEst. €500-€550
Pendola in bronzo dorato sormontata da planetario: Pendola in bronzo dorato sormontata da planetario in smalto, sec.XX h.cm.26
0398: Pendola in bronzo dorato sormontata da planetarioEst. €100-€150
Scrivania in mogano filettata ed intarsiata in: Scrivania in mogano filettata ed intarsiata in bronzo dorato, piano in pelle rossa, Francia sec.XIX cm.135x68xh.74
0399: Scrivania in mogano filettata ed intarsiata inEst. €1,000-€1,100
Testata da letto in stile Luigi XVI in legno: Testata da letto in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato cm.tot.123xh.123
0400: Testata da letto in stile Luigi XVI in legnoEst. €300-€350Lot Passed
Gabbietta con uccellino, automa sec.XIX (difetti: Gabbietta con uccellino, automa sec.XIX (difetti e mancanze) cm.25x25 h.62
0401: Gabbietta con uccellino, automa sec.XIX (difettiEst. €500-€550
Vaso in porcellana blu montato a lampada,: Vaso in porcellana blu montato a lampada, sec.XIX vaso h.cm.20, difetti
0402: Vaso in porcellana blu montato a lampada,Est. €100-€150
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII (doratura posteriore)
0403: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliatoEst. €800-€900
Gabbietta con uccellino, automa sec.XIX (difetti: Gabbietta con uccellino, automa sec.XIX (difetti e mancanze) cm.25x25 h.60
0404: Gabbietta con uccellino, automa sec.XIX (difettiEst. €500-€550
Vaso in metallo e bronzo dorato, fine: Vaso in metallo e bronzo dorato, fine sec.XVIII h.cm.25
0405: Vaso in metallo e bronzo dorato, fineEst. €400-€450