Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9
Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Lanterna in ferro di forma quadrata in latta: Lanterna in ferro di forma quadrata in latta dorata con inserti floreali in latta policroma, interno a tre luci, Piemonte cm. 35x35 h. 60
0454: Lanterna in ferro di forma quadrata in lattaEst. €300-€350
Lanterna in stile Luigi XV in metallo laccato: Lanterna in stile Luigi XV in metallo laccato bianco e azzurro con boccia centrale in vetro, Piemonte (difetti) h.cm.70
0455: Lanterna in stile Luigi XV in metallo laccatoEst. €300-€350
Coppia di parafuoco in ferro battuto,: Coppia di parafuoco in ferro battuto, sec.XX cm. 110x90
0456: Coppia di parafuoco in ferro battuto,Est. €250-€300
Coppia di parafuoco in ferro battuto a grata: Coppia di parafuoco in ferro battuto a grata laccati bianco cm. 98x86, difetti
0457: Coppia di parafuoco in ferro battuto a grataEst. €200-€250
Coppia di ante di cancello in ferro decorate con: Coppia di ante di cancello in ferro decorate con fiorellini, sec.XIX cm. 135x68
0458: Coppia di ante di cancello in ferro decorate conEst. €200-€250
Piano in marmo intarsiato in policromia, bordo: Piano in marmo intarsiato in policromia, bordo con greca, inizi sec. XX cm. 208x105 h. 4, rotture
0459: Piano in marmo intarsiato in policromia, bordoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Tre grate in ferro battuto con fiorellini: Tre grate in ferro battuto con fiorellini dorati cm.128x83, 123x80, 158x80
0460: Tre grate in ferro battuto con fiorelliniEst. €250-€300
Tappeto persiano I metà sec.XX cm. 150x190: Tappeto persiano I metà sec.XX cm. 150x190
0462: Tappeto persiano I metà sec.XX cm. 150x190Est. €400-€450
Frammento di tappeto, Persia Nord Occidentale: Frammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215
0463: Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleEst. €900-€1,000
Tappeto Herekè, Turchia fine: Tappeto Herekè, Turchia fine sec.XVIII cm.178x264
0464: Tappeto Herekè, Turchia fineEst. €800-€900Lot Passed
Quattro lanterne da muro in lamierino laccato: Quattro lanterne da muro in lamierino laccato verde decorate con foglie e bacche, Torino inizi sec.XX cm. 70x50
0465: Quattro lanterne da muro in lamierino laccatoEst. €1,200-€1,400
Scimmia in bronzo dorato poggiante su base in: Scimmia in bronzo dorato poggiante su base in legno intagliato e laccato con palma in ferro laccato che sorregge un abat-jour h.tot.cm.40
0466: Scimmia in bronzo dorato poggiante su base inEst. €250-€300
Piccolo comò Direttorio a tre cassetti lastronato: Piccolo comò Direttorio a tre cassetti lastronato in palissandro ed intarsiato in legni vari, piano in marmo, inizi sec.XIX cm. 80x47 h. 85
0467: Piccolo comò Direttorio a tre cassetti lastronatoEst. €500-€550
Lampadario a sei luci in tolla dipinta policroma: Lampadario a sei luci in tolla dipinta policroma con fiori e foglie diam.cm.90xh.90
0468: Lampadario a sei luci in tolla dipinta policromaEst. €1,500-€1,700
Coppia di angonali pensili a due sportelli: Coppia di angonali pensili a due sportelli lastronati in palissandro, Francia sec.XVIII h.cm.90
0469: Coppia di angonali pensili a due sportelliEst. €600-€700
Secretaire in stile Luigi XVI lastronato in: Secretaire in stile Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x39 h. 136
0470: Secretaire in stile Luigi XVI lastronato inEst. €200-€250
Centosettanta oggetti da cucina in rame di varie: Centosettanta oggetti da cucina in rame di varie epoche, forme e misure
0471: Centosettanta oggetti da cucina in rame di varieEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Etagere in bronzo dorato a tre ripiani,: Etagere in bronzo dorato a tre ripiani, sec.XX cm.117x35xh.86
0472: Etagere in bronzo dorato a tre ripiani,Est. €200-€250
Carrello portavivande in bronzo con pianetti in: Carrello portavivande in bronzo con pianetti in specchio, sec.XX cm.70x47xh.67
0473: Carrello portavivande in bronzo con pianetti inEst. €200-€250
Cachepot in bronzo, Venezia: Cachepot in bronzo, Venezia sec.sec.XVI cm.24xh.15 (restauri e mancanze)
0474: Cachepot in bronzo, VeneziaEst. €100-€150
Camera da letto lastronata in legno di rosa con: Camera da letto lastronata in legno di rosa con medaglioni in porcellana e decorazioni in bronzo dorato composta da: letto matrimoniale, coppia di sedie, cassettone (cm.136x59xh.100) e un comodino
0475: Camera da letto lastronata in legno di rosa conEst. €500-€550
Sgabello in stile Luigi XV in legno intagliato,: Sgabello in stile Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato, imbottitura a piccolo punto cm.55x40xh.40
0476: Sgabello in stile Luigi XV in legno intagliato,Est. €150-€200
Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e dorato,: Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 50x34 h. 34
0477: Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e dorato,Est. €500-€550