Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Coppia di apliques a tre luci in ferro dorato con: Coppia di apliques a tre luci in ferro dorato con fiori in porcellana, sorrette da due cinesini in legno laccato, fine sec.XIX h.cm.50
0430: Coppia di apliques a tre luci in ferro dorato conEst. €300-€350
Coppia di portafiori da muro in porcellana, Cina: Coppia di portafiori da muro in porcellana, Cina sec.XIX h.cm.16,5
0431: Coppia di portafiori da muro in porcellana, CinaEst. €200-€250
Coppia di carpe in porcellana bianca di Cina,: Coppia di carpe in porcellana bianca di Cina, sec.XIX h.cm.37, difetti
0432: Coppia di carpe in porcellana bianca di Cina,Est. €200-€250
Coppia di vasi a tromba in porcellana di Cina,: Coppia di vasi a tromba in porcellana di Cina, marcati sul fondo, sec.XIX h.cm.45, lievi difetti
0433: Coppia di vasi a tromba in porcellana di Cina,Est. €100-€150
Vassoietto con forbicine in argento, Milano fine: Vassoietto con forbicine in argento, Milano fine sec.XVIII vassoietto l.cm.24
0434: Vassoietto con forbicine in argento, Milano fineEst. €100-€150
Pentola con coperchio in argento, manici in: Pentola con coperchio in argento, manici in legno gr.tot.800
0435: Pentola con coperchio in argento, manici inEst. €250-€300
Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo,: Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo, sec.XIX (diam.cm.28xh.25) e due fagiani in metallo argentato e dorato
0436: Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo,Est. €500-€550
Coppia di piatti da portata in argento in stile: Coppia di piatti da portata in argento in stile barocco cm.39x26, gr.1900
0437: Coppia di piatti da portata in argento in stileEst. €500-€550
Zuccheriera in argento in stile Luigi XV: Zuccheriera in argento in stile Luigi XV piemontese, presa con cinesino cm.14x9xh.13, gr.260
0438: Zuccheriera in argento in stile Luigi XVEst. €150-€200
Coppia di candelieri in argento a tre: Coppia di candelieri in argento a tre luci h.cm.37, gr.1240
0439: Coppia di candelieri in argento a treEst. €370-€450
"Paesaggio con mulino" tempera su carta fine: "Paesaggio con mulino" tempera su carta fine sec.XVIII cm. 42x30
0440: "Paesaggio con mulino" tempera su carta fineEst. €50-€60
Incisione acquarellata raffigurante Varsavia,: Incisione acquarellata raffigurante Varsavia, sec.XVIII cm.77x28
0441: Incisione acquarellata raffigurante Varsavia,Est. €50-€60
Tavolino Luigi XVI lastronato in palissandro e: Tavolino Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari, un cassetto nella fascia, fine sec. XVIII cm. 47x38xh.70
0442: Tavolino Luigi XVI lastronato in palissandro eEst. €50-€60
Tre piatti in argento di misure diverse gr.: Tre piatti in argento di misure diverse gr. tot 690
0443: Tre piatti in argento di misure diverse gr.Est. €200-€250
Lampadario in bronzo, ricca decorazione in: Lampadario in bronzo, ricca decorazione in cristallo di rocca, Francia sec.XIX diam.cm.80xh.70
0444: Lampadario in bronzo, ricca decorazione inEst. €2,000-€2,300
Comò Luigi XVI con cassetto sottopiano e due: Comò Luigi XVI con cassetto sottopiano e due cassetti grandi senza traverse, lastronato in palissandro e legni vari, al centro dei cassetti medaglione intarsiato raffigurante rovine romane, piano
0446: Comò Luigi XVI con cassetto sottopiano e dueEst. €2,000-€2,300
Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in: Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in vetro, tre luci, sec.XX cm.40x40xh.50
0448: Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa inEst. €100-€150
Lampadario in stile Carlo X in bronzo dorato con: Lampadario in stile Carlo X in bronzo dorato con boccia in vetro inciso, Francia fine sec.XIX diam.cm.30xh.73
0449: Lampadario in stile Carlo X in bronzo dorato conEst. €400-€450
Lampione in ferro battuto, fine sec.XIX: Lampione in ferro battuto, fine sec.XIX h.tot.cm.150
0450: Lampione in ferro battuto, fine sec.XIXEst. €150-€200
Lampione da ingresso di forma circolare in vetro: Lampione da ingresso di forma circolare in vetro e ferro battuto e dorato, all'interno quattro luci cm.40xh.65
0451: Lampione da ingresso di forma circolare in vetroEst. €250-€300
Lampadario a otto bracci in metallo laccato e: Lampadario a otto bracci in metallo laccato e dorato con inserti in opaline, Piemonte sec.XIX diam.cm.60xh.67
0452: Lampadario a otto bracci in metallo laccato eEst. €400-€450
Lampadario a due luci di forma ovale in stile: Lampadario a due luci di forma ovale in stile settecentesco in vetro soffiato con tralci di fiori e bacche in metallo dipinto
0453: Lampadario a due luci di forma ovale in stileEst. €500-€550