POCKET AND WRIST WATCHES 2022-03-03 Auction - 142 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

Milano, , Italy

POCKET AND WRIST WATCHES

AUCTION 389 Session 2 at 2.30 pm lots 138 - 279
Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
HUMBERT RAMUZ, ORO GIALLO, CON SCATOLA E GARANZIA: CIRCA 1908 cassa in oro giallo diametro 56 mm, quadrante bianco con numero arabi, firmato HUMBERT RAMUZ, numero di serie 77.xxx, movimento nichelato firmato con logo. Orologio dotato di scatola
0162: HUMBERT RAMUZ, ORO GIALLO, CON SCATOLA E GARANZIAEst. €1,400-€1,800
RARISSIMO OROLOGIO HAMILTON & CALCUTTA: - ORDINE HEAVEN'S LIGHT OUR GUIDE - SECONDI MORTI, UNICO PEZZO PRODOTTO, CIRCA 1910 rarissimo orologio dell'ordine cavalleresco Heaven's Light Our Guide, fondato dalla regina Vittoria nel 1861,
0164: RARISSIMO OROLOGIO HAMILTON & CALCUTTAEst. €2,000-€3,000
PATEK PHILIPPE, ORO GIALLO, CON SCATOLA E GARANZIA: CIRCA 1927 cassa in oro giallo diametro 48 mm, quadrante bianco con numero romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato Patek Philippe & Co. Geneve, numero di serie 234.xxx, movimento numero
0165: PATEK PHILIPPE, ORO GIALLO, CON SCATOLA E GARANZIAEst. €1,400-€1,800
LONGINES, CRONOGRAFO DA TASCA, CIRCA 1900: cassa in oro giallo 750 diametro 50 mm nel fronte è presente una scena di caccia, nel retro monogramma LP, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, secondi
0169: LONGINES, CRONOGRAFO DA TASCA, CIRCA 1900Est. €1,500-€2,000
DE LA VALLE', OROLOGIO AD AUTOMI JACQUEMART: RIPETIZIONE MINUTI, HAUTE HORLOGERIE, CIRCA 1920 cassa savonette in oro giallo 18kt diametro 58 mm decorata a motivi a guiloche', quadrante in smalti policromi su rame, quadrante di sfondo decorato
0171: DE LA VALLE', OROLOGIO AD AUTOMI JACQUEMARTEst. €4,000-€6,000
VAUCHER NEUE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO: CON RIPETIZIONI ORE E QUARTI, FRANCIA, 1810 CIRCA cassa in oro rosso giallo diametro 53 mm, quadrante in argento alla Breguet con numeri romani per le ore, cartiglio a ore sei riportante la firma
0173: VAUCHER NEUE, OROLOGIO DA TASCA IN OROEst. €1,000-€1,200
CLERKE GEORG, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA: INGHILTERRA, 1840 CIRCA cassa in oro rosso diametro 47 mm, quadrante in oro con numeri romani incisi e decorato nel centro con un motivo a guiollochage, lancette a serpentina in acciaio brunito,
0174: CLERKE GEORG, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENAEst. €1,200-€1,400
LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1895: cassa in oro giallo 18kt diametro 48 mm, quadrante intonso in smalto bianco con numeri arabi, secondi al sei, lancette in oro giallo, movimento giallo a carica a remontoir, fondo decorato con motivi
0175: LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1895Est. €450-€700
INVICTA, OROLOGIO DA TASCA IN ORO: CRONOGRAFO CON SUONERIA MINUTI, CIRCA 1880 cassa a savonette in oro giallo 18kt diametro 57 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in
0176: INVICTA, OROLOGIO DA TASCA IN OROEst. €2,400-€3,500Lot Passed
LANESICK, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, 1904: cassa in oro rosso diametro 48 mm, quadrante argentato con numeri arabi, lancette alla Breguet, piccoli secondi al sei, movimento a remontoire, interno del fondello riportante la scritta 4 luglio
0180: LANESICK, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, 1904Est. €30-€50
INVAR,GRAN SONNERIE, RIPETIZIONE MINUTI: CON CERTIFICATO DI GARANZIA E SCATOLA, CIRCA 1895 eccezionale e rarissimo orologio da tasca Invar, con cassa in oro giallo 18kt diametro 55 mm, cassa a savonette seriale 118.099 CMI, coperchio
0181: INVAR,GRAN SONNERIE, RIPETIZIONE MINUTIEst. €1,800-€2,300
OROLOGIO DA TASCA CON SUONERIA ORE E QUARTI: FRANCIA,1820 CIRCA grande cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette alla Breguet in acciaio, meccanismo a verga con suoneria ore e quarti su
0182: OROLOGIO DA TASCA CON SUONERIA ORE E QUARTIEst. €250-€500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON CALENDARIO COMPLETO: FASI LUNARI E RIPETIZIONE MINUTI, CIRCA 1900 cassa in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, indicazione in francese per i giorni
0183: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON CALENDARIO COMPLETOEst. €3,500-€4,500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON CALENDARIO COMPLETO: FASI LUNARI E RIPETIZIONE MINUTI, CIRCA 1900 cassa in oro giallo diametro 54 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, con indicazione in inglese giorno, mese, data, finestra a ore 6 delle
0185: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON CALENDARIO COMPLETOEst. €3,500-€4,500