POCKET AND WRIST WATCHES 2022-03-03 Auction - 142 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 3

Milano, , Italy

POCKET AND WRIST WATCHES

AUCTION 389 Session 2 at 2.30 pm lots 138 - 279
Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
JULIEN LE ROY, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO: E AMETISTE, FRANCIA, 1755 CIRCA importante orologio da tasca, doppia cassa in argento diametro 54 mm, ghiera decorata con cinturina di piccole ametiste, nel retro grande sigillo in argento in nero
0186: JULIEN LE ROY, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTOEst. €1,200-€1,600
ROMILLY A PARIS, OROLOGIO A VERGA IN ORO: CON SMALTI E DIAMANTI, CON SUONERIA A RIPEZIONE ORE E QUARTI, FRANCIA, 1760 CIRCA cassa in oro decorata ai tre ori diametro 47 mm, carrure adornata con fiori e foglie in oro giallo e rosso, lunetta
0187: ROMILLY A PARIS, OROLOGIO A VERGA IN OROEst. €700-€900
MIEGE CHARLES, OROLOGIO DA TASCA A VERGA: SVIZZERA 1810 CIRCA cassa in ottone dorato diametro 47 mm, ghiera finemente decorata con una cintura di diamantini, quadrante in smalto bianco con numeri arabi firmato CH. Miege a Geneve, lancette in
0188: MIEGE CHARLES, OROLOGIO DA TASCA A VERGAEst. €700-€900
ESQUIVILLON & DECHUDENS, SUONERIA ORE E QUARTI: SU PICCOLA CAMPANA, SVIZZERA, CIRCA 1810 cassa in oro con cintura sfaccettata, diametro 54 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e per i minuti, lancette in oro giallo alla
0189: ESQUIVILLON & DECHUDENS, SUONERIA ORE E QUARTIEst. €1,200-€1,400
RARO OROLOGIO A COQ, IN ORO, CON FONDELLO TRASPARENTE: E SMALTI, FRANCIA 1760 CIRCA cassa oignon in oro giallo diametro 36 mm, impreziosita da piccole pietre, fondello trasparente che permette di ammirare il grande coq traforato e arricchito di pietre e
0190: RARO OROLOGIO A COQ, IN ORO, CON FONDELLO TRASPARENTEEst. €1,000-€1,500
OROLOGIO A VERGA CON MINIATURA, SECONDI CENTRALI: FRANCIA, 1820 CIRCA cassa in oro giallo diametro 52 mm, grande quadrante in smalto bianco con miniatura dipinta, piccolo quadrante a ore sei, grandi secondi centrali, movimento con scappamento a
0192: OROLOGIO A VERGA CON MINIATURA, SECONDI CENTRALIEst. €400-€600
BAILLON A PARIS, OROLOGIO A COQ IN ORO: RIPETIZIONE ORE E QUARTI, FRANCIA, CIRCA 1780 cassa in oro giallo diametro 47 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette Luigi XVI in bronzo
0193: BAILLON A PARIS, OROLOGIO A COQ IN OROEst. €600-€1,000
FRIEDEL, OROLOGIO A VERGA IN ORO, CON SUONERIA ORE: E QUARTI A TOC, STRASBURGO, 1810 CIRCA cassa in oro giallo e rosso diametro 39 mm, fondello con miniatura in smalti raffigurante una scena classica, quadrante in smalto bianco con numeri arabi,
0194: FRIEDEL, OROLOGIO A VERGA IN ORO, CON SUONERIA OREEst. €1,200-€1,500
GAGBEP PARIS, OROLOGIO CON SUONERIA ORE: E QUARTI A TOC, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO cassa in ottone dorato e argentato diametro 40 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani e minuti arabi, lancette in argento traforate, vetro
0195: GAGBEP PARIS, OROLOGIO CON SUONERIA OREEst. €400-€600
GARON LONDON, RIPETIZIONE SU CAMPANA, 1760 CIRCA: cassa interamente sbalzata e traforata in argento diametro 45 mm, con scena contadina nel retro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con suoneria ore e quarti su campana,
0198: GARON LONDON, RIPETIZIONE SU CAMPANA, 1760 CIRCAEst. €400-€600
GRANDE OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO: CON CONTROCASSA IN TARTARUGA, SVIZZERA PER IL MERCATO FRANCESE, CIRCA 1790 orologio da tasca in argento con controcassa in tartaruga diametro 62 mm, quadrante bianco con numeri romani, lancette alla
0199: GRANDE OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTOEst. €900-€1,200Lot Passed
OROLOGIO DA TASCA BOVET LONDON, INGHILTERRA: FINE DEL XIX SECOLO cassa in argento a savonette decorata con motivi guillochè, quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccoli secondi al sei, lancette in argento, movimento a ribalta,
0200: OROLOGIO DA TASCA BOVET LONDON, INGHILTERRAEst. €200-€400
OMEGA, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, CIRCA 1915: cassa a savonette in argento con monogramma CF posteriore, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, piccoli secondi al sei, lancette in acciaio brunito, movimento a remontoire. A SILVER HUNTER
0202: OMEGA, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, CIRCA 1915Est. €100-€200
RARO MOVADO ERMETO IN ARGENTO, 1947: cassa in argento blidanto misure chiuso 48x32 mm, aperto 74 mm, seriale 1248738 quadrante argento con firma a ore 12, lancette a lancia, secondi al centro, movimento meccanico. A RARE SILVER MOVADO
0203: RARO MOVADO ERMETO IN ARGENTO, 1947Est. €400-€600Lot Passed
MANN EDMOND, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO: CON CATENA IN ORO, INGHILTERRA, FINE DEL XVIII SECOLO controcassa in ottone sbalzato e dorato diametro 47 mm raffigurante una scena di caccia, cassa in argento diametro 40 mm, quadrante dipinto con
0205: MANN EDMOND, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTOEst. €500-€700
OROLOGIO DA TASCA A VERGA, CON QUADRANTE DIPINTO: FRANCIA, 1830 CIRCA cassa in argento diametro 53 mm, grande quadrante dipinto, con militare in procinto di attraversare un ponte dirigendosi verso un palazzo signorile, quadrante centrale interno,
0209: OROLOGIO DA TASCA A VERGA, CON QUADRANTE DIPINTOEst. €250-€500