POCKET AND WRIST WATCHES 2022-03-03 Auction - 142 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 6

Milano, , Italy

POCKET AND WRIST WATCHES

AUCTION 389 Session 2 at 2.30 pm lots 138 - 279
Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
GRANDE LOTTO DI CASSE OMEGA, ZENITH, LONGINES: CIRCA 1965 grande lotto di varie casse per orologi da polso in acciaio, firmate Longines, Omega, Zenith, qualche esemplare anonimo. Una parte dotate di cinturini originali, alcuni firmati, con fibbia
0258: GRANDE LOTTO DI CASSE OMEGA, ZENITH, LONGINESEst. €30-€50
TECA IN LEGNO CONTENENTE 45 OROLOGI DA TASCA: teca in legno di forma ovale, contenente 45 orologi da tasca di varie epoche e materiali. Orologi da revisionare, difetti, lotto non restituibile. Misure: alt. 47 cm, larg. 31 cm, prof. 5 cm LOT OF
0259: TECA IN LEGNO CONTENENTE 45 OROLOGI DA TASCAEst. €30-€50
BUCHERER, OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E SMALTI: SVIZZERA, CIRCA 1960 grande orologio da tavolo firmato Bucherer, struttura in bronzo dorato poggiante su base in bronzo, quadrante protetto da cancello, con smalti policromi raffigurante scena con
0260: BUCHERER, OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E SMALTIEst. €500-€1,000
SPETTACOLARE OROLOGIO DA MARINA: BROCKBANK ATKINS & MOORE, SCAPPAMENTO DETENT, INGHILTERRA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO il meccanismo, montato su giunti cardanici, è racchiuso in una cassa a forma di scrigno in legno di mogano,
0263: SPETTACOLARE OROLOGIO DA MARINAEst. €1,000-€1,800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TAVOLA IN ARGENTO: il primo rotondo cassa rivestita in argento con struttura in legno, diametro 90 mm quadrante in argento firmato Oris, il secondo con cassa rettangolare all'interno un meccanismo 8 gg di carica. Alt.
0264: LOTTO DI DUE OROLOGI DA TAVOLA IN ARGENTOEst. €30-€50
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TAVOLO IN ARGENTO: il primo, cassa in argento con struttura in legno, quadrante in metallo argentato, numeri arabi, piccoli secondi al sei, piccolo quadrante a ore sei, lancette a pera in metallo blu, movimento a
0265: LOTTO DI DUE OROLOGI DA TAVOLO IN ARGENTOEst. €30-€50
OROLOGIO DA TAVOLO 8 GIORNI DI CARICA: cassa in ottone, quadrante bianco con piccoli cartouches per le ore, lancette in stile Luigi XVI, movimento con scappamento a vista, firmato Lorenz, fondo di magazzino. Misure alt. 11 cm, larg. 5,5
0266: OROLOGIO DA TAVOLO 8 GIORNI DI CARICAEst. €150-€250
ROBERT ET FILS A LA CHAUX DE FONDS: RARISSIMO ED ENORME OROLOGIO DA CARROZZA, SVIZZERA, 1790 CIRCA museale orologio da carrozza con cassa in argento traforata sui fianchi, diametro 145 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani
0270: ROBERT ET FILS A LA CHAUX DE FONDSEst. €5,000-€10,000
OROLOGIO A SFERA DA SCRIVANIA: con struttura in bronzo e vetri a lente, quadrante bianco con decorazioni in prossimità della numerazione, numeri romani, lancette dorate, secondi al centro, movimento meccanico caricamento a
0271: OROLOGIO A SFERA DA SCRIVANIAEst. €30-€50
SVEGLIA DA VIAGGIO, POMELLATO: orologio da viaggio con custodia in pelle, cassa in metallo dorato e materiale antiurto nero, meccanismo a batteria. ALARM WATCH BY POMELLATO
0275: SVEGLIA DA VIAGGIO, POMELLATOEst. €30-€50
CARTER, OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO PENDULETTE: LOUIS CARTIER, FULL SET, 1994 sveglia da viaggio o da tavolo, in metallo dorato con inserti in smalto rosso, quadrante bianco con numeri romani, lancette nere a lancia, movimento al quarzo con
0276: CARTER, OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO PENDULETTEEst. €150-€300
FERMACARTE PUBBLICITARIO ROLEX, PRESSE PAPIER: BASILEA, 1999 Fermacarte Rolex in metallo cromato, misure 72x65 mm, in scatola originale con documento interno con logo Rolex e Basel 1999 A ROLEX PAPERWEIGHT, BASEL, 1999
0277: FERMACARTE PUBBLICITARIO ROLEX, PRESSE PAPIEREst. €30-€50