POCKET AND WRIST WATCHES 2022-03-03 Auction - 142 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 5

Milano, , Italy

POCKET AND WRIST WATCHES

AUCTION 389 Session 2 at 2.30 pm lots 138 - 279
Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
LOTTO DI TRE OROLOGI A FUSO CON CATENA: FRANCIA E INGHILTERRA, 1820-1850 lotto composto da tre orologi da tasca con conoide e catena in cassa in argento: il primo, francese diametro 40 mm, scappamento a verga, quadrante in smalto bianco
0235: LOTTO DI TRE OROLOGI A FUSO CON CATENAEst. €30-€50
WALTHAM, AMERICAN W., JAMES SUTTON: LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA, AMERICA E INGHILTERRA, 1870-1906 il primo, AMERICAN WALTHAM WATCH CO, orologio da tasca con cassa in argento diametro 55 mm, movimento calibro 1886, (stimati marcianti
0236: WALTHAM, AMERICAN W., JAMES SUTTONEst. €30-€50
LOTTO COMPOSTO DA 6 OROLOGI DIVERSI: lotto di 6 orologi da tasca in argento e in metallo di varie epoche e stili, di cui 3 inglesi (di cui due a savonette) e 3 di manifattura francese. Diametri da 47 a 52 mm AN ANTIQUE LOT OF 6 METAL
0237: LOTTO COMPOSTO DA 6 OROLOGI DIVERSIEst. €30-€50
LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DIVERSI: INGHILTERRA E FRANCIA, XIX-XX SECOLO lotto di 4 orologi da tasca in argento e in metallo di varie epoche e stili. il primo con cassa a savonette in argento diametro 47 mm, movimento a ribaltina con
0238: LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DIVERSIEst. €30-€50
LOTTO DI 4 OROLOGI DA TASCA: composto da un orologio firmato J.Roskopf Patent 8634, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cassa in metallo diametro 55 mm, un orologio firmato Cortebert, quadrante in smalto con numeri
0239: LOTTO DI 4 OROLOGI DA TASCAEst. €100-€200
LOTTO COMPOSTO DA 9 OROLOGI DIVERSI: lotto di 9 orologi da tasca in argento e in metallo di varie epoche e stili, di cui 8 con caricamento a remontoire ed uno a chiave. Diametri da 47 a 55 mm AN ANTIQUE LOT OF 9 METAL AND SILVER POCKET
0241: LOTTO COMPOSTO DA 9 OROLOGI DIVERSIEst. €30-€50
OROLOGIO DA TASCA SUONERIA ORE E QUARTI: FIRMATO CRONOMETER cassa in argento diametro 54 mm, quadrante bianco con numeri arabi, piccoli secondi al sei, meccanismo a remontoire con suoneria ore e quarti a unghia, fondello decorato con una
0245: OROLOGIO DA TASCA SUONERIA ORE E QUARTIEst. €600-€800
ROSKOPF LOTTO COMPOSTO DA 6 OROLOGI DA TASCA: XIX-XX SECOLO lotto composto da 6 orologi da tasca con sistema Roskopf, varie marche: Migliarini Lodi, Jupiter, Roskopf, Corteberm, 1er Qualite', Roskopf Wille Freres, diametri circa 56 mm, con un
0249: ROSKOPF LOTTO COMPOSTO DA 6 OROLOGI DA TASCAEst. €30-€50
LOTTO DI 5 OROLOGI DA TASCA: composto da un orologio da tasca savonette in argento con quadrante per il mercato turco diametro 54 mm, un orologio con cassa in niello su argento danneggiato, diametro 55 mm, un orologio Hebdomas 8
0251: LOTTO DI 5 OROLOGI DA TASCAEst. €100-€200
LOTTO DI OROLOGI DA TASCA: lotto composto da 5 orologi misti da tasca, varie forme e misure, alcuni nuovi mai usati, fondo di magazzino, varie tipologie di movimento. Lotto non restituibile. A LARGE LOT OF POCKET WATCHES; THIS
0252: LOTTO DI OROLOGI DA TASCAEst. €30-€50
LOTTO COMPOSTO DA 9 OROLOGI DIVERSI: lotto di 9 orologi da tasca in argento e in metallo di varie epoche e stili, di cui 8 con caricamento a remontoire ed uno a chiave. Diametri da 45 a 52 mm AN ANTIQUE LOT OF 9 METAL AND SILVER POCKET
0253: LOTTO COMPOSTO DA 9 OROLOGI DIVERSIEst. €30-€50
LOTTO DI CINQUE MECCANISMI DI OROLOGI: DA TASCA A VERGA, BERTHOUD, ESQUIVILLON, COUTURIER, HANRY, ANONIMO lotto composto da cinque meccanismi di orologi da tasca con scappamento a verga, nel dettaglio: ripetizione ore e quarti firmato
0256: LOTTO DI CINQUE MECCANISMI DI OROLOGIEst. €30-€50
GRANDE LOTTO DI VETRI PER OROLOGI DA TASCA: SETTECENTESCHI PER OIGNON grande lotto di vetri bombati per oignon da tasca settecenteschi e vetri per orologi da tasca ottocenteschi. LOT OF GLASSES FOR VERGE POCKET WATCHES, 18TH-19TH CENTURY
0257: GRANDE LOTTO DI VETRI PER OROLOGI DA TASCAEst. €200-€400