Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2022-04-14 Auction - 309 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 3

Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Negativo su rosso, 1961Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec. Cristo CrocifissoVittorio Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933) - Ritratto virile, 1880
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al lotto 76 Autori del XIX e XX - dal lotto 77 al lotto 173 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 175 al lotto 313
Lot Number: Lowest
Scuola Olandese, XVII sec. Ritratto virile, 1616: Olio su tavola, cm. 113x85. Iscrizioni: in alto a sinistra "Aetatis suae 26", in alto a destra "Anno DMI. 1616".
0050: Scuola Olandese, XVII sec. Ritratto virile, 1616Est. €5,000-€7,000
Scuola Napoletana, XVIII sec. Giacobbe e Labano: Olio su tela, cm. 58x72,5.
0051: Scuola Napoletana, XVIII sec. Giacobbe e LabanoEst. €2,000-€4,000
Scuola Toscana, fine XVII sec. Santa martire: Olio su tela (ovale), cm. 84x75. Sul verso: antica scritta a inchiostro "N. 7 Camera".
0054: Scuola Toscana, fine XVII sec. Santa martireEst. €1,500-€3,000
Anonimo, XVII sec. Sant'Andrea Apostolo: Olio su tela, cm. 74,5x59,5.
0055: Anonimo, XVII sec. Sant'Andrea ApostoloEst. €1,500-€3,000
Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. Perseo: Olio su tela, cm. 99x74.
0056: Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. PerseoEst. €1,500-€2,500
Scuola Romana, XIX sec. Isola Tiberina: Olio su tela, cm. 123x82.
0057: Scuola Romana, XIX sec. Isola TiberinaEst. €2,000-€3,000
Attr. a Francesco Montemezzano Pietà : Olio su tela, cm. 167x114. La chiara ascendenza veneta della grande tela, caratterizzata da forti richiami all'arte di Tiziano ed ancor più ai modi del Veronese, nella sua monumentale, composta
0064: Attr. a Francesco Montemezzano Pietà Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Attr. a Rocco Marconi Cristo Benedicente: Olio su tela, cm. 48x40. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo.Lettera di Rodolfo Pallucchini datata 20 novembre 1976 su carta intestata della direzione di Arte Veneta (rivista di storia
0066: Attr. a Rocco Marconi Cristo BenedicenteEst. €3,000-€5,000
Scuola Ligure, XVII sec. Ecce homo: Olio su tela, cm. 108x86.
0069: Scuola Ligure, XVII sec. Ecce homoEst. €3,000-€5,000
Anonimo, XVII sec. Tancredi e Clorinda: Olio su tela, cm. 26x38.
0070: Anonimo, XVII sec. Tancredi e ClorindaEst. €2,500-€3,500
Anonimo, XVII sec. Ritratto di gentiluomo in armatura: Olio su tela, cm. 63,5x50. Da un modello di Antoon van Dyck.
0071: Anonimo, XVII sec. Ritratto di gentiluomo in armaturaEst. €1,500-€2,500