GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I 2022-05-07 Auction - 984 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 6

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I

Lot Number: Lowest
Kaviar-Deckelschale: Kaviar-Deckelschale Silber. Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz mit vier plastisch gearbeiteten Fischen, mittig farbloser Glaseinsatz. Glockenförmiger
0121: Kaviar-DeckelschaleEst. €850-€1,700
Kaviarschale: Kaviarschale Silber. Halbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925. Minim. Gebrauchsspuren. Gew. ca. 610
0122: KaviarschaleEst. €900-€1,800Lot Passed
Sechs Herzbecher: Sechs Herzbecher Silber. Konischer Korpus, flächendeckend umzogen von mehrreihig versetzt angeordneten Herzen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 470 g. H. 7 cm. Six Italian silver heart
0123: Sechs HerzbecherEst. €900-€1,800
Zuckerstreuer und Sahnegießer: Zuckerstreuer und Sahnegießer Silber. Gebauchter Korpus, umlaufend durch passige Züge gegliedert. Teilw. innen vergoldet. Minim. besch.; Gest. 800 bzw. Stadtmarke, Jahresbuchstabe, wohl
0124: Zuckerstreuer und SahnegießerEst. €120-€240
Paar Tafelleuchter: Paar Tafelleuchter im Barock-Stil. Silber. Gewölbter Stand, beschwert. Über konsolartigem Ansatz mehrfach gegliederter Schaft mit vasenförmiger Tülle und reichem Reliefdekor.
0125: Paar TafelleuchterEst. €650-€1,300Lot Passed
Großer Henkelkorb: Großer Henkelkorb Silber. Über ausgestelltem Stand ein bauchiger Korpus mit übergreifendem, festem Bandhenkel. Die glatte Wandung teilw. mit durchbrochen gearbeiteten Voluten,
0126: Großer HenkelkorbEst. €360-€720
Portugiesische Prunkkaraffe: Portugiesische Prunkkaraffe mit Silbermontierungen. Auf reliefiertem Stand balusterförmiger Korpus aus schwerem, farblosem Kristallglas, umzogen von Olivschliff. Von reliefplastischem Weinlaub
0127: Portugiesische PrunkkaraffeEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Paar Leuchter im Barockstil: Paar Leuchter im Barockstil Silber, beschwert. Über vier geschwungenen Füßen breiter Balusterschaft, vierfach durch Reliefbänder profiliert. Gest. 925. Gew. ca. 607 g. H. 22,5 cm.
0128: Paar Leuchter im BarockstilEst. €550-€1,100
Schenkkanne im Rokokostil: Schenkkanne im Rokokostil Farbloses Glas mit Silbermontierung. Facettierter Korpus mit umlaufendem, mattgeschnittenem Weinlaubdekor. Stand und scharnierter Deckel mit reliefierten Rocaillen und
0129: Schenkkanne im RokokostilEst. €260-€520
Anbietschale mit Fruchtdekor: Anbietschale mit Fruchtdekor Silber. Tief gemuldete Schale mit breiter, reliefierter Fahne und glattem, von leichten Zügen gegliedertem Spiegel. Die Fahne im Wechsel verziert mit üppig
0130: Anbietschale mit FruchtdekorEst. €240-€480Lot Passed
Große Prunkgirandole: Große Prunkgirandole Silber. 5-flg.; Von Voluten getragener Stand mit Rocaillen-Reliefdekor. Vollplastischer Schaft in Gestalt eines Tritonknabens auf einem Delfin. Oberhalb in einer
0131: Große PrunkgirandoleEst. €4,200-€8,400Lot Passed
Großes Prunktablett: Großes Prunktablett Silber. Rechteckig mit glattem Spiegel, übergehend in schmalen, passig geschweiften, getreppt ansteigenden Rand. Gest. 830, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1568 g. 47 cm x
0132: Großes PrunktablettEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: Kaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten
0133: Kaffee- und TeeserviceEst. €650-€1,300
Sechs Weinbecher: Sechs Weinbecher Silber. Ausschwingende Kuppa über trompetenförmig hochgezogenem Stand. Umlaufend reliefplastisch aufgelegter Weinlaubdekor mit üppigen Weinreben. Innen vergoldet.
0134: Sechs WeinbecherEst. €900-€1,800
Kaffeeservice: Kaffeeservice Silber. 3-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über drei stilisierten und floral verzierten Volutenfüßen ein birnförmiger, glatter Korpus mit tief
0135: KaffeeserviceEst. €650-€1,300Lot Passed
Große Prunkschale: Große Prunkschale Silber. Über passigem Stand ovaler Korpus mit flächendeckendem, hohem Reliefdekor aus Blattwerk, Blüten und Godronen im Rokokostil. Hochgezogene Schmalseiten mit
0136: Große PrunkschaleEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Sechs Weinpokale: Sechs Weinpokale Ausschwingende Kuppa über trompetenförmig hochgezogenem Stand. Umlaufend reliefplastisch aufgelegter Weinlaubdekor. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 1240 g. H. 15
0137: Sechs WeinpokaleEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Paar Prunkgirandolen: Paar Prunkgirandolen Silber. 5-flg.; Passig geschweifter Stand, beschwert. Hoher Balusterschaft, in vasenförmiger Tülle über stilisiertem Blattkranz endend. Unterhalb davon ausgehend
0138: Paar PrunkgirandolenEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Prunk-Champagnerkühler: Prunk-Champagnerkühler Silber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte
0139: Prunk-ChampagnerkühlerEst. €3,600-€7,200
Paar Tafelleuchter: Paar Tafelleuchter Silber. Ovaler, randprofilierter, auf der Oberseite blütenartig reliefierter Stand, beschwert. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer, ovaler Traufschale über
0140: Paar TafelleuchterEst. €460-€920
Flaschenkühler: Flaschenkühler Silber. Über gewölbtem Stand hoher, gerader Korpus, unterhalb des profilierten Randes gravierter Blattfries. Bewegliche Ringgriffe. Gest. 925. Gew. ca. 850 g. H. 22,5
0141: FlaschenkühlerEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Paar große Tafelleuchter: Paar große Tafelleuchter Silber. Hoher Balusterschaft über trompetenförmigem Stand, beschwert. Korpus umlaufend mit Profillinien gegliedert. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen.
0142: Paar große TafelleuchterEst. €650-€1,300Lot Passed
Weinflaschenkorb: Weinflaschenkorb Silber. Dekorativ gestaltet in Form eines zweihenkeligen, ovoiden Korbes. Stab- und rankenförmig durchbrochen gearbeitete Wandung. Dazu eine Flasche Bordeaux, 2018. Gest. 800.
0143: WeinflaschenkorbEst. €850-€1,700Lot Passed
Leuchter im Queen Anne-Stil: Leuchter im Queen Anne-Stil Silber, beschwert. Kerzenhalter mit godronierter Wandung. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. ca. 357 g. H. 11,5 cm. A German silver candlestick. Standard and maker's
0144: Leuchter im Queen Anne-StilEst. €140-€280Lot Passed