GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I 2022-05-07 Auction - 984 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 7

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I

Lot Number: Lowest
Leuchter im Queen Anne-Stil: Leuchter im Queen Anne-Stil Silber, beschwert. Über rundem Stand sich erhebender fünfarmiger Kerzenhalter mit godronierter Wandung. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. ca. 551 g. H.
0145: Leuchter im Queen Anne-StilEst. €500-€1,000Lot Passed
Stövchen: Stövchen Silber. Von Kugelfüßen getragener Korpus mit abnehmbarer, ornamental durchbrochen gearbeiteter Deckplatte. Gest. 800. Gew. ca. 360 g. D. 15 cm. A German silver teapot warmer.
0146: StövchenEst. €500-€1,000Lot Passed
Georgianische Teekanne: Georgianische Teekanne Silber. Über sechsfach gekantetem, flachem Stand kurzer, eingezogener Schaft, übergehend in sechsfach facettierten Korpus mit gerader, glatter Schulter und rundem
0147: Georgianische TeekanneEst. €330-€660
Paar Tafelleuchter im Barockstil: Paar Tafelleuchter im Barockstil Silber. Über mittig gemuldetem Rundfuß ein hoher, durch mehrfach gedrückte Nodi gegliederter Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Gest.
0148: Paar Tafelleuchter im BarockstilEst. €360-€720
Paar große Tafelleuchter: Paar große Tafelleuchter im Empirestil. Silber. Getreppter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, in reliefiertem Akanthuskapitell endend. Gest. 925. H. 31 cm. A pair of Empire style
0149: Paar große TafelleuchterEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Paar Tischbilderrahmen: Paar Tischbilderrahmen Rechteckig. Mehrfach linear profilierter Rand. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 24 cm x 18 cm. Bildausschnitt 21 cm x 15 cm. A pair of photo frames. Standard mark 925.
0150: Paar TischbilderrahmenEst. €240-€480
Paar Tischbilderrahmen: Paar Tischbilderrahmen Silber. Rechteckig. Glatter Rand, umzogen von Kreuzbanddekor. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. Bildausschnitt 18 cm x 13 cm. 21 cm x 17 cm. A pair of Sterling silver
0151: Paar TischbilderrahmenEst. €240-€480
Galerietablett: Galerietablett Silber. Auf vier Füßen geschweifte, glatte Bodenplatte, umzogen von netzgitterartig durchbrochen gearbeitetem Rand. An den Schmalseiten kleine Griffmulden. Gest. 925,
0152: GalerietablettEst. €850-€1,700
Cognac-Karaffe mit Stöpsel: Cognac-Karaffe mit Stöpsel Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen. Quadratisch, abgeschrägte Ecken. Schauseitig montierte Silber-Plakette mit reliefierter Bez. "Cognac", gest. 925. H.
0153: Cognac-Karaffe mit StöpselEst. €90-€180Lot Passed
Whisky-Karaffe mit Stöpsel: Whisky-Karaffe mit Stöpsel Farbloses Kristallglas, in die Form geblasen. Quadratisch, abgeschrägte Ecken. Schauseitig montierte Silber-Plakette mit reliefierter Bez. "Whisky". Gest. 925. H.
0154: Whisky-Karaffe mit StöpselEst. €90-€180Lot Passed
Paar Tischbilderrahmen: Paar Tischbilderrahmen Rechteckige, glatte Form mit gerundeten Ecken und profilierter Blende. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 18,5 cm x 14,3 cm. Bildausschnitt 9,5 cm x 14 cm. A pair of
0155: Paar TischbilderrahmenEst. €240-€480
Sechs große Weinbecher: Sechs große Weinbecher Silber. Konisch, mit glatter Wandung. Unterhalb des Randes gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 800 g. H. 9 cm. Six Sterling silver wine
0156: Sechs große WeinbecherEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Sechs Becher: Sechs Becher Silber. Konisch, mit glatter Wandung. Unterhalb des Randes gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 473 g. H. 8 cm. Six sterling silver
0157: Sechs BecherEst. €650-€1,300
Sechs Weinbecher: Sechs Weinbecher Konisch mit glatter Wandung. Unterhalb des Randes gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 334 g. H. 7 cm. Six wine cups. Standard mark 925.
0158: Sechs WeinbecherEst. €550-€1,100Lot Passed
Prachtvolles Kaffee- und Teeservice: Prachtvolles Kaffee- und Teeservice Silber. 6-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne, elektrischer Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf der
0159: Prachtvolles Kaffee- und TeeserviceEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Sechs Becher: Sechs Becher Silber. Glatter Korpus, unterhalb des ausschwingenden Randes fein gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 480 g. H. ca. 7,3 cm. Six Sterling silver beakers.
0160: Sechs BecherEst. €650-€1,300Lot Passed
Gemüse-Deckelschale: Gemüse-Deckelschale Silber. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Gewölbter Deckel mit abnehmbarem Knauf, als Schale verwendbar. Ausschwingender Rand. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca.
0161: Gemüse-DeckelschaleEst. €1,400-€2,800
Luxus-Kinderservice: Luxus-Kinderservice Silber. 7-tlg.; Teller, Becher, Eierbecher, Serviettenring, Suppenlöffel, Gabel und kleiner Löffel, 6 Teile graviert mit "Catherine". Gest. 925. Pariser
0162: Luxus-KinderserviceEst. €460-€920
Speisebesteck für 12 Personen von Christofle: Speisebesteck für 12 Personen von Christofle Silber. 72-tlg.; 12 Menümesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 12 -löffel. Sich erweiternder, kannelierter
0163: Speisebesteck für 12 Personen von ChristofleEst. €2,400-€4,800
Napoleon III-Kaffeekanne: Napoleon III-Kaffeekanne Silber. Von drei gebogten Klauenfüßen mit Akanthusblattansatz getragener, ovoider Korpus. Über der Schulter ein schlanker Hals mit hoch angesetztem Ausguss in
0164: Napoleon III-KaffeekanneEst. €600-€1,200Lot Passed
Paar große Tafelleuchter: Paar große Tafelleuchter Silber. Über ovalem, getreppt aufsteigendem Stand sich konisch erweiternder Schaft. Abgesetzte Schulter übergehend in vasenförmige Tülle. Korpus mit
0165: Paar große TafelleuchterEst. €650-€1,300
Sauciere im Louis XVI-Stil: Sauciere im Louis XVI-Stil Silber. Über ovaler, festmontierter und randprofilierter Unterschale gebauchter Korpus mit weit ausgezogenen, seitlichen Ausgüssen sowie zwei reliefplastischen,
0166: Sauciere im Louis XVI-StilEst. €390-€780
Helmkanne im Louis XVI-Stil: Helmkanne im Louis XVI-Stil Silber. Achtkantiger Sockel übergehend in blütenförmigen Fuß und kurzen, kannelierten Schaft. Sich konisch erweiternder, von mehreren Profilringen
0167: Helmkanne im Louis XVI-StilEst. €460-€920Lot Passed