Tableaux Anciens, Modernes , Contemporain 2022-04-28 Auction - 139 Price Results - MAISON VERNEUIL in France - Page 3

Paris, France, France

Tableaux Anciens, Modernes , Contemporain

Tableaux Anciens, XIXeme et Modernes , Art Contemporain
Lot Number: Lowest
Sophia VARI (1940): Sophia VARI (1940)Nature morte Aquarelle sur papier signée en bas à droite,datée 1977 et dedicassée "avec toute ma tendresse"45 x 60 cm -17.71 x 23.62 in.Oil on canvas signed lower right
0049: Sophia VARI (1940)Est. €300-€500
Franz BEER (1929): Franz BEER (1929)Composition,1960Technique mixte sur toile,signée et datée 1960 en bas à gauche,contresignée et datée 1960 au dos97 x 130 cm - 38.18 x 51.18 in.Mixed technique on
0051: Franz BEER (1929)Est. €8,000-€12,000
Franz BEER (1929): Franz BEER (1929)Sans titre ,1959 Technique mixte et collage sur papier fort ,195926 x 18 cm - 10.23 x 7.08 in. Mixed technique on strong paper
0052: Franz BEER (1929)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Franz BEER (1929): Franz BEER (1929)Sans titre ,1959Technique mixte et collage sur papier fort,195921,5 x 18,5 cm - 8.46 x 7.28 in.Mixed technique on strong paper
0053: Franz BEER (1929)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Michel CADORET (1912-1985): Michel CADORET (1912-1985)Composition,1959Huile sur toile Signée en bas à gauche,titrée et datée 1959 au dos146 x 114 cm - 57.48 x 44.88 in.Signed lower left, titled and dated 1959 on the
0054: Michel CADORET (1912-1985)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Henri GOETZ (1909-1989): Henri GOETZ (1909-1989)CompositionHuile sur toile signée en bas à gauche 73 x 100 cm - 28.74 x 39.37 in.Provenance : Galerie Ariel (1, avenue de Messine, Paris 8ème), collection
0055: Henri GOETZ (1909-1989)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
John CHRISTOFOROU (1921-2014): John CHRISTOFOROU (1921-2014)CompositionHuile sur toile signée en bas à droite65 x 55 cm - 25.55 x 21.65 in.Oil on canvas signed lower right
0056: John CHRISTOFOROU (1921-2014)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Bill PARKER (1922-2009): Bill PARKER (1922-2009)Composition abstraite,1958Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1958 au dos46 x 55 cm - 18.11 x 21.55Oil on canvas signed lower right and dated 1958 on the
0057: Bill PARKER (1922-2009)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Vladimir ANDREENKOV (1930): Vladimir ANDREENKOV (1930)Composition,1963Huile sur toile signée et daté1963 en bas à droite60 x 73 cm - 23 ,62 x 28,74 in.Oil on canvas signed lower left
0058: Vladimir ANDREENKOV (1930)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Pierre MANTRA (1935): Pierre MANTRA (1935)Compositiion,1973Huile sur toile monogrammée et datée 1973 en bas à droite130 x 97 cm - 35.43 x 25 in.Oil on canvas monogrammed and dated 1973 lower right
0060: Pierre MANTRA (1935)Est. €300-€500Lot Passed
Pierre MANTRA (1935): Pierre MANTRA (1935)CompositiionHuile sur toile 130 x 97 cm - 35.43 x 25.59 in.Oil on canvas
0061: Pierre MANTRA (1935)Est. €300-€500Lot Passed
André BLOC (1896-1966): André BLOC (1896-1966)Composition,1961Technique mixte sur papier 51 x 66 cm - 20.07 x 25.98 in.Mixed technique on paper
0062: André BLOC (1896-1966)Est. €300-€500
André BLOC (1896-1966): André BLOC (1896-1966)CompositionGouache et fusiain sur papier signée en bas à droite 49 x 64 cm - 19.27 x 27.16 in.Gouache and charcoal on paper signed lower right
0063: André BLOC (1896-1966)Est. €100-€150
Nina NEGRI (1909-1981): Nina NEGRI (1909-1981)Composition Huile sur toile signé au dos 100 x 80 cm - 39.37 x 31.49 in.Oil on canvas signed on the back
0064: Nina NEGRI (1909-1981)Est. €400-€600Lot Passed
Bert HILDEBRANDT (1906-1974): Bert HILDEBRANDT (1906-1974)CompositionHuile sur toile signée en bas à gauche contresignée et située Anvers65 x 80 cm - 25,59 x 31,49 in.Oil on canvas signed lower left countersigned and
0065: Bert HILDEBRANDT (1906-1974)Est. €400-€600Lot Passed
Yani Palmos (XX): Yani Palmos (XX)Composition Huile sur toile signée en bas à droite
0067: Yani Palmos (XX)Est. €200-€400Lot Passed
Keiyu NISHIMURA (1909-2000): Keiyu NISHIMURA (1909-2000)Promenade sous les maroniers ,1962Huile sur toile signée,datée 1962 en bas à drote et titrée au dos 46 x 61 cm - 18,11 x 24,01 inOil on canvas signed, dated
0068: Keiyu NISHIMURA (1909-2000)Est. €100-€200Lot Passed
Pierre MANTRA (1935): Compositiion géométrique Huile sur toile 100 x 100 cm - 39,37 x 39,37 in.Oil on canvas
0069: Pierre MANTRA (1935)Est. €400-€600Lot Passed
Jean-Marie CALMETTES (1918-2007): Jean-Marie CALMETTES (1918-2007)Femme à la toilette,1961Huile sur toile signée en bas à droite130 x 162 cm - 51.18 x 63.77in.Oil on canvas
0070: Jean-Marie CALMETTES (1918-2007)Est. €700-€1,000