Tableaux Anciens, Modernes , Contemporain 2022-04-28 Auction - 139 Price Results - MAISON VERNEUIL in France - Page 5

Paris, France, France

Tableaux Anciens, Modernes , Contemporain

Tableaux Anciens, XIXeme et Modernes , Art Contemporain
Lot Number: Lowest
MR BRAINWASH (1966): MR BRAINWASH (1966)GandhiPoster signé58 x 89 cm - 22,5 x 34,75 in.Offset lithograph Signed
0098: MR BRAINWASH (1966)Est. €200-€400Lot Passed
Mimo et JPO (JOHN PAUL O'GRODNICK): Mimo et JPO (JOHN PAUL O'GRODNICK)Scrooge Mac DuckLithographie signé et numeroté 48/50 en bas a droite55 x 73 cm 21,5 28,5 in.Lithograph signed and numbered 48/50 lower right
0099: Mimo et JPO (JOHN PAUL O'GRODNICK)Est. €200-€300Lot Passed
Peter PHILLIPS (British, born 1939): Peter PHILLIPS (British, born 1939)Untitled, 2005Lithographie colorée signée et numéroté 32 x 25 in. - 81.5 x 63.5 cmSigned and dated lower right and numbered lower left
0100: Peter PHILLIPS (British, born 1939)Est. €600-€800Lot Passed
Yvonne PREVERAUD DE SONNEVILLE (1888 -1982): Yvonne PREVERAUD DE SONNEVILLE (1888 -1982)SUZANNE ET LES VIEILLARDSHUILE SUR TOILE SIGNE EN BAS A GAUCHE116 X 82 CM - 45.66 x 32.28 in.OIL ON CANVAS SIGNED LOWER RIGHT
0103: Yvonne PREVERAUD DE SONNEVILLE (1888 -1982)Est. €400-€600
Emile COMPARD (1900-1977): Emile COMPARD (1900-1977)NuHuile sur toile monogrammé en haut à droite 55,5 x 46,5 cm - 21,85 x 18,3 in.Oil on canvas monogrammed upper right
0105: Emile COMPARD (1900-1977)Est. €100-€200Lot Passed
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958): Lucien MAINSSIEUX (1885-1958)Orientale et son enfant à Tunis et étude de trois femmes de salé2 Aquarelles signées et situées en bas à droite16 x 23 cm - 6,29 x 9,05 in.Watercolor
0106: Lucien MAINSSIEUX (1885-1958)Est. €100-€200Lot Passed
Maurice BARLE (1903-1961): Maurice BARLE (1903-1961)La danseuse de flamencoHuile sur toile signée en bas à droite46 x 55 cm - 18,11 x 21,65 in.Oil on canvas signed lower right
0108: Maurice BARLE (1903-1961)Est. €100-€200Lot Passed
Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986): Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986)La familleHuile sur panneau signée en bas à droite50 x 61 cm - 19.68 x 24.01 in. Oil on panel signed lower right
0109: Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986)Est. €150-€200Lot Passed
Sei KOYANAGUI (1896-1948): Sei KOYANAGUI (1896-1948)Le salon d'esseillage Huile sur toile signée en bas à droite55,5 x 46 cm - 21,85 x 18,11 in.Oil on canvas, signed lower right
0110: Sei KOYANAGUI (1896-1948)Est. €700-€800Lot Passed
Gio COLUCCI (1892-1974): Gio COLUCCI (1892-1974)Pot de fleursAquarelle sur papier signée en bas à droite40 x 33 cm - 15,74 x 12,99 in.Watercolor on paper, signed lower right
0111: Gio COLUCCI (1892-1974)Est. €100-€200Lot Passed
Gio COLUCCI (1892-1974): Gio COLUCCI (1892-1974)Dans la cheminéeAquarelle sur papier 49 x 38 cm - 19,29 x 14,96 in.Watercolor on paper, signed on the back
0112: Gio COLUCCI (1892-1974)Est. €100-€200Lot Passed
Gio COLUCCI (1892-1974): Gio COLUCCI (1892-1974)Portrait d'oriental,1909Huile sur toile signée et datée 1909 en bas à droite55 x 38 cm - 21.55 x 14.95 in.Oil on canvas signed lower right
0113: Gio COLUCCI (1892-1974)Est. €200-€300Lot Passed
Ecole du XX eme siècle: Ecole du XX eme sièclePortrait d'hommeHuile sur isorel signée et située Tunis,oct.194830 x 22 cm - 11.81 x 8.66 in.Oil on isorel signed and located Tunis, oct.1948
0114: Ecole du XX eme siècleEst. €60-€80
Viktor MARKEWITSCH (1881-?): Viktor MARKEWITSCH (1881-?)Portrait de RabinHuile sur toile signée en bas à droite46 x 38 cm -18.11 x 14.95 in.Oil on canvas signed lower right
0115: Viktor MARKEWITSCH (1881-?)Est. €200-€400Lot Passed
Roger WORMS (1907-1980): Roger WORMS (1907-1980) Port d e la rochelleAquarelle signée en bas a droite48,5 x 64 cm - 18.89 x 25.15Watercollor signed lower right
0116: Roger WORMS (1907-1980)Est. €100-€200
Roger WORMS (1907-1980): Roger WORMS (1907-1980) Le parvisLithographie signée et numerotée 15/8046 x 38 cm - 18.11 x 14.96Lithograph signed and numbered 15/80
0117: Roger WORMS (1907-1980)Est. €40-€60Lot Passed
Roberto MATTA (Chilean, 1911 - 2002): Roberto MATTA (Chilean, 1911 - 2002)Composition, ca 1965Crayon sur papier 45 x 59 cm.- 7.7 x 3.2 inInk on paper
0118: Roberto MATTA (Chilean, 1911 - 2002)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
H.R. HALL (act.c.1875-c.1902): H.R. HALL (act.c.1875-c.1902)highland cattle changing pastur" Loch KatrineHuile sur toile signé en bas a droite et au dos26 x 36 cm -10 x 14 in.Oil on canvas signed lower right and on the back
0119: H.R. HALL (act.c.1875-c.1902)Est. €200-€300Lot Passed
Sylvain VIGNY (1903-1970): Sylvain VIGNY (1903-1970)Ecuyère, clowns et chevalHuile sur toile signée en bas à droite50 x 60 cm - 19.68 x 23.62 in.Oil on canvas signed lower right
0120: Sylvain VIGNY (1903-1970)Est. €800-€1,000
Sylvain VIGNY (1903-1970): Sylvain VIGNY (1903-1970)Peintre à la paletteHuile sur toile signée en bas à gauche81 x 65 cm - 31.88 x 25.59 in.Oil on canvas signed lower left
0121: Sylvain VIGNY (1903-1970)Est. €500-€600