DECORATIVE ARTS #6 2022-05-08 Auction - 507 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 6

PENDENTIFCOLLIERCROIX
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #6

Jewellery - Silverware - Works of Art - Design - Asian Art
Lot Number: Lowest
BERBERE - Vers 1950: VERSEUSE zoomorphe Le décor en registre de motifs géométriques et fleurettes stylisées Céramique partiellement émaillée H. 20,5 cm. L. 19 cm Eclat sur la queue,
0124: BERBERE - Vers 1950Est. €150-€250Lot Passed
BERBERE - Vers 1950: Paire de petites VERSEUSES zoomorphe Le décor d'un registre blanc cerné noir H. 12 cm. L. 14,5 cm Usures
0125: BERBERE - Vers 1950Est. €100-€150Lot Passed
Moustiers, signé pour Laugier-Olerys - XVIIIe siècle: SOUFFLET à décor de grotesques Faïence émaillée bleu. Garniture de laitonMonogrammé L. P. L. totale: 68 cmUsures, petites restaurations
0126: Moustiers, signé pour Laugier-Olerys - XVIIIe siècleEst. €2,000-€3,000
CREIL & MONTEREAU: COUPE modèle Eugène ROUSSEAU La bordure polylobée à lèvre dorée, elle repose sur trois patins enroulé Le décor de branches fleuries Faïence
0127: CREIL & MONTEREAUEst. €300-€500Lot Passed
VALLAURIS, attribué à: PERROQUET Céramique émaillée polychrome, monture métallique laquée noire H. 21 cm
0128: VALLAURIS, attribué àEst. €30-€50Lot Passed
VALLAURIS: PLAT décoratif à décor de fruits Céramique émaillée polychrome D. 42 cm Sauts de couverte
0129: VALLAURISEst. €50-€80
GUERIN: VASE boule à col resserré Le décor de losanges en bas-relief Signé au-dessous H. 20 cm. L. 17 cm Eclat à la lèvre
0130: GUERINEst. €50-€100
Jacques POUCHAIN (1925-2015) à DIEULEFIT: VASE balustre en forme d'oiseau stylisé Grès Signé au-dessous H. 13,5 cm
0131: Jacques POUCHAIN (1925-2015) à DIEULEFITEst. €80-€120
VASE: VASE boule à décor floral sur fond bleu ciel Faïence émaillée H. 30 cm (hors monture)
0132: VASEEst. €200-€300
CENDRIER: CENDRIER Dujardin & Cie, fondée en 1867 Céramique à glaçure verte H. 5 cm. D. 14,5 cm
0133: CENDRIEREst. €20-€40Lot Passed
PRIMAVERA, dans le goût de: BONBONNIERE à décor d'une antilope stylisée Faïence émaillée bleu Vers 1930 H. 5,5 cm. D. 15 cm
0134: PRIMAVERA, dans le goût deEst. €20-€40Lot Passed
Georges TARDIEU (XX-XXI) à BIOT: VASE soliflore à décor stylisé d'épis de blé sur fond bleu à nuances mauves Céramique émaillée Signé en bas et au-dessous H. 27,5 cm
0135: Georges TARDIEU (XX-XXI) à BIOTEst. €10-€20
Roger CAPRON (1922-2006), dans le goût de: SERVICE à THE comprenant huit TASSES et leurs SOUS-TASSES, un POT à LAIT et un SUCRIER Le décor de quadrillages noirs sur fond blanc, l'intérieur émaillé orange
0136: Roger CAPRON (1922-2006), dans le goût deEst. €80-€120
BOL: BOL à couverte bleu nuit Céramique émaillée H. 6 cm - D. 16 cm
0137: BOLEst. €10-€20Lot Passed
VASE: VASE de section oblongue, les anses serpentiforme Grès à patine noire H. 19,5 cm. L. 17 cm
0138: VASEEst. €20-€30
Raphaël GIARRUSSO (1925-1986): VASE tronconique à motifs géométriques Céramique patinée et partiellement émaillée rouge H. 16 cm Monté en lampe, petit éclat
0139: Raphaël GIARRUSSO (1925-1986)Est. €200-€300Lot Passed
Robert PICAULT (1919-2000): ASSIETTE creuse à décor de losanges et spirales sur fond noir Faïence émaillée Signé de son monogramme au-dessous D. 20 cm Egrenure
0140: Robert PICAULT (1919-2000)Est. €60-€80Lot Passed
Lauritz HJORTH (1834-1912): Petit VASE de forme gourde à décor de cervidés dans un paysage Céramique émaillée bleueAu-dessous, référence S109, signé H. 9,5 cm. L. 9 cm
0141: Lauritz HJORTH (1834-1912)Est. €50-€60
POTERIE LORGUES - MARIUS SIBYLLE: Petit POT façon panier tressé Céramique à glaçure beige H. 7,5 cm. L. 13,5 cm
0142: POTERIE LORGUES - MARIUS SIBYLLEEst. €30-€40Lot Passed
Jean-Claude MALARMEY (1932-1992): Petit SOLIFLORE boule à décor végétal La panse ajourée Céramique émaillée H. 9 cm. L. 10 cm
0143: Jean-Claude MALARMEY (1932-1992)Est. €20-€30Lot Passed
LA ROUE à VALLAURIS: VASE
0144: LA ROUE à VALLAURISEst. €50-€80
VASE: VASE
0145: VASEEst. €10-€20Lot Passed
VASE: VASE boule soliflore Grès H. 17 cm
0146: VASEEst. €50-€60Lot Passed
ITALIE - Vers 1980: VASE à panse piriforme agrémentée d'un collier de perles simulé en relief Le col polylobé Porcelaine à couverte blanche, l'intérieur émaillé bleu, la
0147: ITALIE - Vers 1980Est. €20-€40Lot Passed