DECORATIVE ARTS #6 2022-05-08 Auction - 507 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 4

PENDENTIFCOLLIERCROIX
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #6

Jewellery - Silverware - Works of Art - Design - Asian Art
Lot Number: Lowest
Jean DESPRES (1889-1980): COUPE Trophée à anses triples Le pied cannelé, la base martelée Signé à la pointe J. Després, offert par Cavy - 9-11-68 Métal argenté H. 29 cm
0076: Jean DESPRES (1889-1980)Est. €800-€1,200
MAPPIN & WEBB: Paire de COUPES polylobées tripodes Elles sont ajourées de motifs géométriques, la lèvre à frise de lauriers Travail anglais Argent Poids total net 108 g
0077: MAPPIN & WEBBEst. €50-€100
ETUI: ETUI à LUNETTES et paire de LUNETTES Travail anglais Argent et verre teinté bleu Poids total brut 133 g
0078: ETUIEst. €40-€60
TASSE: TASSE à fond plat Elle porte le monogramme gravé CE Travail anglais Argent uni Poids net 190 g H. 8,5 cm
0079: TASSEEst. €60-€80
TASSE: Large TASSE tronconique Travail anglais Argent uni Poids net 360 g H. 13 cm
0080: TASSEEst. €120-€180
SALERONS: Paire de SALERONS circulaire à décor de têtes et sabots de boucs Les verrines teintées bleues Argent ciselé et ajouré Poids total net 86 g Une verrine rapportée
0081: SALERONSEst. €30-€50
SALERONS: Suite de trois SALERONS circulaires à motifs ajourés de vagues et lions affrontés autour d'un écusson monogrammé Argent ciselé, verrine teintée bleue H. 5 cm. D.
0082: SALERONSEst. €50-€100
CAMBODGE - Début XXe siècle: Suite de douze PORTE-NOMS figurant des divinités Argent ciselé (bas titre) H. 5 cm Poids brut total 187,3 g
0083: CAMBODGE - Début XXe siècleEst. €40-€80
BOUGEOIR: BOUGEOIR à MAIN à décor gravé de rinceaux et feuilles d'acanthe Argent Poids net 116 g H. 5 cm. D. 13,5 cm
0084: BOUGEOIREst. €30-€50
SURTOUT de TABLE: SURTOUT de TABLE de forme ovale Le centre gravé d'armoiries, la galerie ajourée, les quatre pieds griffes Argent Poids net 600
0085: SURTOUT de TABLEEst. €200-€300
SALERONS: Suite de six SALERONS à décor de rinceaux fleuris Ils portent le monogramme AA Epoque Art Nouveau Argent repoussé, l'intérieur en verre incolore Poinçon Minerve 1er titre
0086: SALERONSEst. €50-€100
BOITES à PILLULES: Trois BOITES à PILULLES L'une à décor d'un putti (800), une autre gravée de fleurs et registres géométriques, la dernière émaillée Poids brut total 82,2 g
0087: BOITES à PILLULESEst. €30-€50
ETUI: Lot de cinq ETUI et PORTE-ALLUMETTES Argent, émail Poids total brut 104,7 g
0088: ETUIEst. €40-€60
CUILLERS: Deux CUILLERS de SERVICE Le cuilleron à décor en relief de fruits, la spatule gravée de treillages et cartouches muets Argent et vermeil Poinçon d'Ancien Régime Poids total
0089: CUILLERSEst. €60-€80
BOURSE: BOURSE à pans coupés et décor guilloché, centré d'un cartouche à rinceaux L'intérieur compartimenté de cuir brun Travail anglais Argent ciselé Poids brut
0090: BOURSEEst. €40-€80
SERVICE: SERVICE de BAPTEME comprenant une ASSIETTE creuse et une CUILLER Modèle filets Argent uni (800) Poids total net 131 g Dans son écrin
0091: SERVICEEst. €30-€50
CHATELAINE: CHATELAINE à motifs de trophées de musique Argent ciselé Poids net 51 g
0092: CHATELAINEEst. €30-€50
ANNEAUX de SERVIETTE: Lot de cinq ANNEAUX de SERVIETTE à décor floral, Rocaille ou guilloché Argent Poids total net 172 g Usures
0093: ANNEAUX de SERVIETTEEst. €60-€80
MANCHES à GIGOTS: Suite de cinq petits MANCHES à GIGOTS à motifs de rinceaux et cuirs découpés Argent ciselé et argent fourré Poids brut 93,4 g L. 11 cm
0094: MANCHES à GIGOTSEst. €30-€40
COUPE: COUPE quadripode et polylobée, à deux anses La lèvre soulignée d'une frise de perles Argent Poids net 276 g L. 24,5 cm
0095: COUPEEst. €90-€150
MOUCHETTES: MOUCHETTES et un PLATEAU à décor floral stylisé Travail anglais pour le plateau Argent Poids total net 188 g L. du plateau 23 cm
0096: MOUCHETTESEst. €60-€80
VERSEUSE: VERSEUSE quadripode de forme balustre Le couvercle ouvrant par charnière Argent, anse en bois tourné Poinçon 1er coq 1798-1809 H. 23 cm Poids brut 529 g
0097: VERSEUSEEst. €500-€600Lot Passed
CORBEILLE: CORBEILLE à anse mobile Elle est ajourée de motifs en écailles de poisson Argent Poids net 116 g
0098: CORBEILLEEst. €60-€80
THEIERE: Belle THEIERE, l'anse mobile gainée de vannerie Argent uni Orfèvre Johnson DURBAN & Co Ldt Birmingham, 1901 Poids brut 347 g
0099: THEIEREEst. €150-€200