DECORATIVE ARTS #6 2022-05-08 Auction - 507 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 3

PENDENTIFCOLLIERCROIX
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #6

Jewellery - Silverware - Works of Art - Design - Asian Art
Lot Number: Lowest
LANCEL: SEAU à GLACE La lèvre contournée Métal argentéSigné au-dessous H. 10 cm. L. 23 cm. P. 17 cm
0052: LANCELEst. €100-€150Lot Passed
BOITES à PILLULES: Lot de trois BOITES à PILULLES à motifs de guirlandes de fleurs ou guillochés Argent Poids total net 87,4 g
0053: BOITES à PILLULESEst. €30-€60Lot Passed
ANNEAUX de SERVIETTE: Lot de sept ANNEAUX de SERVIETTE à divers décors Argent Poids total net 185 g
0054: ANNEAUX de SERVIETTEEst. €60-€100Lot Passed
GOBELET: GOBELET tripode à anse mobile Argent uni Porte des poinçon d'Ancien régime Poids net 109 g H. 7 cm
0055: GOBELETEst. €80-€150Lot Passed
CUILLERS: Lot de trois CUILLERS à SAUPOUDRER, l'une uni plat, les deux autres à filets Argent total net 218 g
0056: CUILLERSEst. €70-€100Lot Passed
DECORATIONS: Lot de cinq décorations et insignes Argent (une lestée) Poids brut 276 g
0057: DECORATIONSEst. €100-€150Lot Passed
CRUCIFIX: CRUCIFIX à décor de monuments du Vatican et de Rome Micromosaïque et métal argenté Souvenir du Vatican, XXe siècle H. 24 cm. L. 14 cm Usures, piqûres
0058: CRUCIFIXEst. €100-€150
CISEAUX: Paire de CISEAUX à motifs de style Rocaille Vermeil, poinçon Minerve 1er titre Poids net 84,2 g
0059: CISEAUXEst. €30-€50
SALERONS: Deux SALERONS de forme navette La monture ajourée Argent, verrines teintées bleues Poids total net 99 gEclats aux verrines
0060: SALERONSEst. €40-€60Lot Passed
SURTOUT de TABLE: SURTOUT de TABLE de style Louis XVI Il repose sur quatre pieds griffes et présente des motifs de tores enrubannés et feuilles de lauriers Métal argenté gainé de glace L. 54
0061: SURTOUT de TABLEEst. €300-€500
BOITE à MOUCHES: BOITE couverte à décor de style Rocaille Argent repoussé Porte des poinçons d'Ancien Régime Poids net 82 g H. 6 cm
0062: BOITE à MOUCHESEst. €50-€80
TIMBALES: Lot de deux TIMBALES à fond plat, l'une à filets, l'autre à décor de pampres de vignes Argent L'une début XIXe siècle, l'autre en argent 800 Poids total net 127 g H. 5
0063: TIMBALESEst. €40-€60
SALERONS: Paire de SALERONS tripodes à décor de palmettes, la lèvre à frise de godrons L'intérieur en verre incolore taillé Argent ciselé Poids total net 121 g Poinçon
0064: SALERONSEst. €80-€120Lot Passed
SALERONS: Paire de SALERONS de forme circulaire Le décor de palmettes, frises de perles et pieds griffes Les verrines teintées bleues Poids total net 105 g Une verrine rapportée, égrenures
0065: SALERONSEst. €50-€100
TASSE: TASSE et sa SOUS-TASSE à motifs de frises de grecques et cartouches aveugles sur fond guilloché, l'anse à rinceaux enroulés Argent ciselé Poinçon Minerve 1er titre,
0066: TASSEEst. €100-€150
CUILLERS: Suite de quatre CUILLERS à CAFE Le dos de la spatule monogramméArgent Poids total net 65,4 g
0067: CUILLERSEst. €30-€50
CLOCHETTE: CLOCHETTE
0068: CLOCHETTEEst. €30-€50Lot Passed
SALERON: SALERON double en forme de coquilles La base à motifs de cuirs découpés La doucine agrémentée d'armoiries Argent repoussé et ciselé Poinçon Minerve 1er titre,
0069: SALERONEst. €50-€60
REGLETTE: REGLETTE Travail anglais Argent Poids brut 76,5 g L. 15 cm
0070: REGLETTEEst. €30-€50
BOUCLES: Deux BOUCLES de CEINTURE L'une à décor floral stylisé, l'autre gravée d'un double E couronné Epoque XIXe siècle Argent ciselé et repoussé Poids total net 55,1 g
0071: BOUCLESEst. €60-€100
ANNEAUX de SERVIETTE: Lot de cinq ANNEAUX de SERVIETTE à décor de rinceaux, peignées et tiges fleuries Argent (l'un en argent 800) Poids net total 135 g
0072: ANNEAUX de SERVIETTEEst. €50-€100
VERSEUSE: VERSEUSE à base circulaire et motifs de feuilles d'eau, en rappel sur l'épaulement et le couvercle Le bec verseur en forme de tête de cheval L'anse chantournée en bois noirci
0073: VERSEUSEEst. €500-€600Lot Passed
Jean DESPRES (1889-1980): POT couvert Les deux anses en enroulements, le frétel flanqué de deux sphères martelées Etain moulé Signé à la pointe au-dessous H. 17,5 cm
0074: Jean DESPRES (1889-1980)Est. €100-€150
Jean DESPRES (1889-1980): POT couvert Les deux anses annelée, le couvercle en doucine sommé d'une sphère martelée Etain tourné Signé à la pointe au-dessous H. 21,5 cm
0075: Jean DESPRES (1889-1980)Est. €100-€150Lot Passed