DECORATIVE ARTS #6 2022-05-08 Auction - 507 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 5

PENDENTIFCOLLIERCROIX
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #6

Jewellery - Silverware - Works of Art - Design - Asian Art
Lot Number: Lowest
CASSOLETTES: Deux CASSOLETTES Argent uni, manche en bois noirci Orfèvre P. Hertz Daté 21-10-1915 Poids total brut 554 g
0100: CASSOLETTESEst. €200-€300
VERSEUSE: VERSEUSE et POT à LAIT de forme ovoïde Le frétel en forme de rinceau stylisé Argent uni, le manche en bois noirci Poids total brut 613 g H. 13,5 et 18 cm
0101: VERSEUSEEst. €200-€300
BENITIER: Partie de BENITIER figurant la crucifixion Argent ciselé Poids net 129 g H. 18 cm. L. 9 cm Manque
0102: BENITIEREst. €50-€60
CORBEILLE: CORBEILLE à décor de filets enrubannés et palmettes Travail étranger Argent (800) Poids net 296 g
0103: CORBEILLEEst. €100-€150Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: POMMEAU de CANNE à décor de scènes de chasse et dignitaires Argent ciselé L. 23,5 cm Petites déchirures
0104: VIETNAM - Vers 1900Est. €80-€120
VIETNAM - XIXe siècle: PINCE à COURRIER à décor de dragons affrontés et scènes paysannes Argent ciselé H. 10,5 cm. L. 9 cm Poids net 211,9 g
0105: VIETNAM - XIXe siècleEst. €100-€150
ASIE du SUD EST - Début XXe siècle: Deux BOITES couvercle rectangulaires à décor floral Argent repoussé et ciselé H. 5 cm - L. 15,5 cm - P. 8,5 cm H. 8,5 cm - L. 17 cm - P. 8,5 cm Poids total net 623 g
0106: ASIE du SUD EST - Début XXe siècleEst. €350-€400
ASIE - Vers 1900: Deux COUPES à décor de rinceaux Argent repoussé et ciselé H. 5 à 8 cm D. 10 à 15 cm Poids total net 429 g On y joint un petit VASES à décor d'aigles
0107: ASIE - Vers 1900Est. €250-€300Lot Passed
ASIE du SUD EST - Début XXe siècle: BOITE en forme de citrouille à décor de rinceaux de végétaux Argent repoussé et ciselé H. 12 cm - D. 19,5 cm Poids net 843 g
0108: ASIE du SUD EST - Début XXe siècleEst. €480-€550
ASIE - Début XXe siècle: Lot de dix BOîTES couvertes, la plupart zoomorphe Argent repoussé et ciselé H. maximum 8 cm Poids total net 1040 g
0109: ASIE - Début XXe siècleEst. €600-€800Lot Passed
ASIE du SUD EST - Début XXe siècle: BOÎTE rectangulaire à décor foisonnant de têtes de dragons dans les végétaux stylisés Argent ciselé H. 5,5 cm. L. 20,5 cm. P. 31 cm Poids brut 600 g environ
0110: ASIE du SUD EST - Début XXe siècleEst. €250-€350
ASIE - Vers 1900: Lot de quinze COUPELLES à décor de rinceaux Argent repoussé et ciselé D. 8,5 à 17,5 cm Poids total net 692 g
0111: ASIE - Vers 1900Est. €350-€450Lot Passed
CHINE ou VIETNAM - Vers 1900: TIMBALE de forme cornet et à fond plat Le décor gravé de dragon stylisé et branches fleuries Argent Poids net 113,2 g
0112: CHINE ou VIETNAM - Vers 1900Est. €80-€120
TUNISIE - NABEUL - Vers 1940: Grand VASE à panse aplatie, le col annelé Faïence émaillée polychrome, orange, vert et bleu Atelier El-Kharraz à Nabeul H. 36 cm. L. 43 cm
0113: TUNISIE - NABEUL - Vers 1940Est. €500-€700
MAROC - Vers 1960: PLAT circulaire sur talon Le décor de motifs géométriques en cercles concentriques Faïence émaillée bleu sur blanc Signé au-dessous D. 23 cm Egrenures
0114: MAROC - Vers 1960Est. €50-€100Lot Passed
TUNISIE - CHEMAL et fils - Vers 1920: JARRE à trois anses, la panse tronconique, le fond plat Le décor floral stylisé, le col à registres de stries et de triangles Signé en bas de la panse Awlâd Chemla Tunis
0115: TUNISIE - CHEMAL et fils - Vers 1920Est. €700-€900
TUNISIE - NABEUL - Vers 1940: VERSEUSE à panse aplatie et à une anse Le décor floral stylisé sur deux registres Faïence émaillée polychromes Signé au-dessous H. 17 cm. L. 24,5 cm
0116: TUNISIE - NABEUL - Vers 1940Est. €200-€300
TUNISIE - NABEUL - Vers 1950: Paire de VASES à panse balustre, piédouche et deux anses Le décor floral stylisé sur trois registres à fond jaune Faïence émaillée polychrome Signé en
0117: TUNISIE - NABEUL - Vers 1950Est. €300-€400Lot Passed
MAROC - FES - Vers 1930: PLAT circulaire sur talon Le décor d'étoiles stylisées Signé au-dessous Faïence émaillée polychrome D. 28,5 cm Sauts d'émail
0118: MAROC - FES - Vers 1930Est. €200-€300Lot Passed
TUNISIE ou MAROC - Vers 1960: VASE à panse ovoïde et à deux anses Le décor floral stylisé sur plusieurs registres Faïence émaillée bleu sur blanc Signé au-dessous H. 18,5 cm. L. 16,5 cm
0119: TUNISIE ou MAROC - Vers 1960Est. €100-€150Lot Passed
TUNISIE - Vers 1920: VASE à panse balustre et à fond plat Le décor floral stylisé en médaillons Faïence émaillée polychrome H. 30,5 cm Sauts de couverte
0120: TUNISIE - Vers 1920Est. €300-€500Lot Passed
TUNISIE - NABEUL - Vers 1950: Deux VASES à panse concave et deux anses en ailettes Le décor floral stylisé à fond jaune Faïence émaillée vert, brun et jaune Signé au-dessous H. 27 cm. L. 32
0121: TUNISIE - NABEUL - Vers 1950Est. €400-€600
MAROC - Vers 1960: PLAT circulaire sur talon Le décor de motifs géométriques en cercles concentriques Faïence émaillée bleu sur blanc Signé au-dessous D. 34,5 cm Egrenures
0122: MAROC - Vers 1960Est. €100-€150Lot Passed
TURQUIE - Début XXe siècle: VASE à col resserré Le décor de fleurs et de rinceaux stylisés sur fond turquoise Faïence émaillée H. 24 cm Eclats et sauts de couverte
0123: TURQUIE - Début XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed