ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2022-05-17 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 8

MONETARIOCOPPIA LEONI ALATILAMPADARIO
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Raccolta di oggetti ed arredi provenienti da collezioni private Maggio 2022
Lot Number: Lowest
ARMADIO 1 ANTA: in larice . XX secolo Italia . h cm 195,5 x 163 x 67
0169: ARMADIO 1 ANTAEst. €200-€300Lot Passed
BROCCA E BACILE: in vetro . XX secolo Sicilia. h cm 27 x d 35
0170: BROCCA E BACILEEst. €50-€100Lot Passed
STAMPA: Raffigurante REGINA PACIS DENTRO CORNICE DORATA . metà 800 Sicilia. h cm 76,5 x 43,5
0171: STAMPAEst. €50-€80
LOTTO DI 2 PIATTI DA PARATA: istoriati , decorati da figure e grottesche. XX secolo Italia. misure varie. incollaggi
0172: LOTTO DI 2 PIATTI DA PARATAEst. €50-€80
CHIFFONIER LUIGI FILIPPO: in piuma di mogano. XIX sec. Sicilia . h cm 170 x 120 x 51
0173: CHIFFONIER LUIGI FILIPPOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
COPPIA CANTONI: in noce, fine 800 Sicilia. h cm 108 x d 32
0174: COPPIA CANTONIEst. €50-€80
LOTTO COMPOSTO DUE SCULTURE: 1 SCULTURA in resina raffigurante Drago ed 1 SCULTURA in porcellana raffigurante Anziano Saggio Cinese . vecchia fattura . h cm 44/h cm 44
0175: LOTTO COMPOSTO DUE SCULTUREEst. €50-€80
ARAZZO IN PANNO DIPINTO: XX secolo. h cm 66 x 155
0176: ARAZZO IN PANNO DIPINTOEst. €50-€70
TECA ANGOLARE: in noce con Bambinello in ceroplastica . XX secolo, Sicilia. h cm 50 x 31
0177: TECA ANGOLAREEst. €100-€150
VETRATA LAVORATA A PIOMBO: VETRATA LAVORATA A PIOMBO
0178: VETRATA LAVORATA A PIOMBOEst. €300-€400Lot Passed
PLAFONIERA: in vetro di Murano. XX secolo . h cm 35 x d 74
0179: PLAFONIERAEst. €200-€250Lot Passed
PANCA: composta da coppia di leoni alati in terracotta con seduta e spalliera in legno. XIX secolo manifattura toscana. h cm 116 x 165 x 80
0180: PANCAEst. €1,800-€2,000Lot Passed
ARMADIO AD 1 ANTA: in pino pece e bambù. periodo coloniale italiano. h cm 211 x 100 x 52
0181: ARMADIO AD 1 ANTAEst. €200-€300
5 SCULTURE: in porcellana Royal Copenhagen Collezione Animalier. XX secolo , Danimarca , ( completi di scatole originali). diverse misure
0182: 5 SCULTUREEst. €200-€300Lot Passed
COMODINO: in mogano. XIX secolo Francia . h cm 85 x 433 x 39
0183: COMODINOEst. €80-€100Lot Passed
COPPIA DI SCULTURE A BASSORILIEVO: in legno e madreperla. Raffigurante Guanyin. XX secolo Giappone . h cm 34 x 23 x 6/h cm 35 x 24 x 6
0184: COPPIA DI SCULTURE A BASSORILIEVOEst. €50-€80
. LIBRERIA IMPERO 1 ANTA: in piuma di mogano. XIX secolo Francia . h cm 198 x 115 x 55
0185: . LIBRERIA IMPERO 1 ANTAEst. €1,200-€1,500Lot Passed
LOTTO DI 2 OROLOGI D'APPOGGIO: in materiali e forme diverse. XX secolo, Italia. h cm 41/h cm 60
0186: LOTTO DI 2 OROLOGI D'APPOGGIOEst. €50-€80
COPPIA DI VASI A CRATERE: in ghisa, vecchia fusione siciliana. h cm 60 x 50
0187: COPPIA DI VASI A CRATEREEst. €300-€400
LOTTO DI 2 OGGETTI: 1 ritratto in miniatura ed 1 stampa Raffigurante Conversazione. XIX secolo . misure varie
0188: LOTTO DI 2 OGGETTIEst. €20-€50
COPPIA DI VASI A CRATERE: in ghisa. vecchia fusione siciliana. h cm 48,5 x d 40
0189: COPPIA DI VASI A CRATEREEst. €300-€400
PANNELLO: di seta con applicazioni in ricami con fili argentati. XX secolo Sicilia. h cm 72 x 161
0190: PANNELLOEst. €400-€500
OROLOGIO DA CAMINO: in bronzo dorato con cavalieri . XIX secolo Francia. h cm 40,5 x 28,5 x 11
0191: OROLOGIO DA CAMINOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
TAVOLO RETTANGOLARE: piano di vetro bisellato su basi in legno laccato nero corredato da 6 sedie in similpelle nera . modernariato italiano. h cm 111 x 50 x 41 /sedie h cm 75 x 195 x 95
0192: TAVOLO RETTANGOLAREEst. €400-€600