ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2022-05-17 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 7

MONETARIOCOPPIA LEONI ALATILAMPADARIO
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Raccolta di oggetti ed arredi provenienti da collezioni private Maggio 2022
Lot Number: Lowest
OROLOGIO D'APPOGGIO: in porcellana policroma. XX secolo, fattura Italiana. h cm 33 x 30 x 12
0145: OROLOGIO D'APPOGGIOEst. €100-€200
DIPINTO OLIO SU TELA: “Piazza San Marco Vista Dal Canal Grande Di Venezia”, primi 900. h cm 60 x 90
0146: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €500-€600
INGINOCCHIATOIO: in noce. XX secolo Sicilia. h cm 84 x 61 x 70
0147: INGINOCCHIATOIOEst. €100-€150
BAMBINELLO: in ceroplastica dentro teca . XX secolo, Sicilia. h cm 28 x 25 x 6
0148: BAMBINELLOEst. €120-€180Lot Passed
TESCHIO: in maiolica . XIX secolo, Venezia. h cm 13 x 14 x 19
0149: TESCHIOEst. €400-€500Lot Passed
SPECCHIERA STILE LUIGI XV: in legno intagliato a mano con armoniose curvature e decori intagliati finiscono in una cimasa a rocaille. Primi 900 manifattura Lombarda. h cm 104 x 70. da restaurare
0150: SPECCHIERA STILE LUIGI XVEst. €100-€200
PLACCA VOTIVA: in maiolica , dedicata a San Ignazio martire. 1680/1720. h cm 32 x 25
0151: PLACCA VOTIVAEst. €300-€400
LAMPADARIO A 6 LUCI: in vetro di Murano con brindoli di varie forme. XX secolo Italia. h cm 120 x 90
0152: LAMPADARIO A 6 LUCIEst. €800-€1,000Lot Passed
OLIO SU TELA: Ritratto della Regina Maria Antonietta , cornice dorata coeva. XX secolo . Ritratto h cm 58 x 48/cornice h cm 85 x 75
0153: OLIO SU TELAEst. €100-€200
PANNELLO DI RASO: interamente ricamato con filo argentato. primi 900 manifattura sicula. h cm 113 x 128
0154: PANNELLO DI RASOEst. €500-€600Lot Passed
POLPI: in maiolica di Vietri con piatti. XX secolo. cm 25/cm 40
0155: POLPIEst. €160-€180Lot Passed
VETRINA A 3 ANTE: in noce decorata da numerosi intagli. primi 900 Sicilia. h cm 290 x 206 x 58
0156: VETRINA A 3 ANTEEst. €120-€150Lot Passed
GRANDE DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante Paesaggio con lago e cacciatori. XIX secolo scuola francese. h cm 230 x 240
0157: GRANDE DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,500-€1,800Lot Passed
PIANOFORTE VERTICALE BOISSELOT: primi 900. h cm 138 x 145 x 67
0158: PIANOFORTE VERTICALE BOISSELOTEst. €200-€300
LAMPADARIO VINTAGE 8 LUCI: In vetro di Murano incolore . XX secolo. h cm 69 x 76
0159: LAMPADARIO VINTAGE 8 LUCIEst. €500-€600Lot Passed
CREDENZA 2 ANTE: decorate da pitture, sottopiano con placche in porcellana. XX secolo, manufatto italiano. h cm 96 x 111 x 40
0160: CREDENZA 2 ANTEEst. €100-€200
APPLIQUE 4 LUCI: in ferro patinato verde e lumeggiato in oro. new vintage . h cm 62 x 82 x 16
0161: APPLIQUE 4 LUCIEst. €50-€60Lot Passed
LAMPADARIO VINTAGE A 6 LUCI: in ottone e bocce in vetro satinato, anni 60, Italia. h cm 100 x d 75
0162: LAMPADARIO VINTAGE A 6 LUCIEst. €150-€180Lot Passed
COPPIA DI POLTRONE: in ferro, vecchia fattura. h cm 105 x 56 x 53
0163: COPPIA DI POLTRONEEst. €400-€500Lot Passed
RITRATTO DI GIOVANE DONNA: TEMPERA SU CARTONCINO , firmato e datato in basso a d/x, cornice coeva. XIX secolo . h cm 11 x 9
0164: RITRATTO DI GIOVANE DONNAEst. €80-€100Lot Passed
DIVANO CARLO X: in palissandro decorato da estesa tarsia a carattere vegetale in bosso. XIX secolo Sicilia. h cm 90 x 63 x 200
0165: DIVANO CARLO XEst. €1,800-€2,000Lot Passed
N.2 SCULTURE: n porcellana Royal Copenhagen . XX secolo , Danimarca .( completa di scatola originale). h cm 4 x 10 / h cm 8 x 10
0166: N.2 SCULTUREEst. €100-€200Lot Passed
TECA CONTENENTE BAMBINELLO: in ceroplastica con coreografia presepiale. XX secolo, Sicilia. h cm 50 x 40 x 18
0167: TECA CONTENENTE BAMBINELLOEst. €150-€200
LAMPADARIO DECÃ’ 5 LUCI: in vetro di Murano incolore. h cm 90 x d 80
0168: LAMPADARIO DECÃ’ 5 LUCIEst. €300-€400Lot Passed