ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2022-05-17 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

MONETARIOCOPPIA LEONI ALATILAMPADARIO
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Raccolta di oggetti ed arredi provenienti da collezioni private Maggio 2022
Lot Number: Lowest
OLIO SU TELA: Raffigurante Il Pastorello Con La Capretta firmato in basso a s/x Giovanni Sirchia , pittore palermitano contemporaneo. h cm 68 x 48
0121: OLIO SU TELAEst. €150-€200Lot Passed
LAMPADARIO: in vetro di Murano fornace Venini. Anni 50. h cm 108 x d 102
0122: LAMPADARIOEst. €150-€200Lot Passed
COPPIA STATUETTE: in biscuit azzurro. vintage Francia . h cm 34 x 13
0123: COPPIA STATUETTEEst. €50-€80
CREDENZA: in palissandro a 2 ante decorate da sculture fitomorfi . piano in marmo . XIX secolo Sicilia. h cm 110 x 137 x 63
0124: CREDENZAEst. €600-€800Lot Passed
SCULTURA: in biscuit , Ragazza nel tempio, periodo Liberty. h cm 24 x 22 x 20
0125: SCULTURAEst. €40-€80
LUME: in porcella e bronzo . XX secolo Italia . h cm 67 x 17 x 17
0126: LUMEEst. €80-€100
MOBILE 2 ANTE: in betulla, decorato da pitture a cineseria. XX secolo Italia. h cm 123 x 70 x 57
0127: MOBILE 2 ANTEEst. €80-€100Lot Passed
2 SCULTURE: in porcellana Royal Copenhagen Raffigurante Bambine. XX secolo, Danimarca . ( completa di scatola originale). h cm 15 / h cm 19
0128: 2 SCULTUREEst. €100-€200
COPPIA POLTRONE: in mogano . Primi 900, Inghilterra . h cm 99 x 59 x 47
0130: COPPIA POLTRONEEst. €200-€300Lot Passed
SCULTURA IN PORCELLANA: SOGGETTO GHEPARDO , marcata FAVARO CECCHETTO. XX secolo, Bassano. h cm 30 x 66 x 24
0131: SCULTURA IN PORCELLANAEst. €80-€100
FONTANA: in marmo , vasca sorretta da putto con delfino fusto a colonna decorato da putti suonatori, base a forma di roccia . Genova 1780/1820. h cm 227 x d 73
0132: FONTANAEst. €5,000-€8,000Lot Passed
VETRINA: in mogano e piuma di mogano. XIX secolo, Italia. h cm 208 x 128 x 35
0133: VETRINAEst. €300-€400Lot Passed
ALZATA E VASO: in vetro di Murano, vintage . h cm 15 x 43 /h cm 27 x 15
0134: ALZATA E VASOEst. €100-€180
OLIO SU TELA: Raffigurante Borgo Collinare Italiano , firmato in basso a d/x Henrik. Jespersen (Danimarca 1853/1936). h cm 50 x 80
0135: OLIO SU TELAEst. €500-€600Lot Passed
COPPIA DI PUTTI: in ghisa. XX secolo , fusione siciliana. h cm 86 x 44,5
0136: COPPIA DI PUTTIEst. €600-€700Lot Passed
OROLOGIO DA TAVOLO: in porcellana policroma , decorato da ramage fioriti. XX secolo. h cm 30 x 33 x 14
0138: OROLOGIO DA TAVOLOEst. €100-€150
. MATTONELLA: in maiolica invetriata . XVIII secolo Sicilia . h cm 18 x 18
0139: . MATTONELLAEst. €200-€250
RADIO CON GIRADISCHI: marca PHONOLA. h cm 34,5 x 53 x 37
0140: RADIO CON GIRADISCHIEst. €50-€80
LOTTO DI 2 DIPINTI CON IMMAGINE SACRA: XX secolo. h cm 40 x 30
0141: LOTTO DI 2 DIPINTI CON IMMAGINE SACRAEst. €100-€200
TAVOLO IN ROVERE: decorato da vari soggetti pirografati sul piano. XIX secolo, Italia.h cm 83 x 125 x 90,5
0142: TAVOLO IN ROVEREEst. €300-€400
LUME: con base lignea , laccata e argentata. XX secolo Sicilia . h cm 79 x D 50
0143: LUMEEst. €50-€80
CREDENZA: in noce con lati scantonati 4 ante decorate da modanature ed intagli piano in legno. XX secolo manifattura italiana. h cm 106 x 205 x 57
0144: CREDENZAEst. €300-€400Lot Passed