Modern and Contemporary Art, Part II 2022-05-28 Auction - 200 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 3

Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part II

Lot Number: Lowest
Stephen Cox (Bristol 1946): Senza titolo Tempera e tecnica mista su carta cm. 180x203
0399: Stephen Cox (Bristol 1946)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
Peter Martin (Kwamdorwa 1959): Scena erotica, 1998 Olio su tela cm. 76x53 Firma, luogo e data in basso a destra: Peter Martin / Dar Es Salaam 98.
0400: Peter Martin (Kwamdorwa 1959)Est. €600-€900Lot Closed
Maurus Michael Malikita (Lindi 1967): Muhimbui Medical Center Olio su tela cm. 86,5x107,5 Firma in basso a destra: Mr. Malikita.
0401: Maurus Michael Malikita (Lindi 1967)Est. €600-€900Lot Closed
Kivuthi Mbuno (Makueni 1947): Scena di caccia Tecnica mista su cartoncino cm. 51x97 Firma in basso al centro: Kivuthi Mbuno.
0402: Kivuthi Mbuno (Makueni 1947)Est. €600-€900Lot Closed
Jean Michel Folon (Bruxelles 1934 - 2005): L'automne Acquerello su carta cm. 47,5x59 Firma in basso a destra: Folon. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta Galleria "Pegaso", Forte dei Marmi. Foto autenticata dall'artista, marzo
0403: Jean Michel Folon (Bruxelles 1934 - 2005)Est. €6,000-€9,000Lot Closed
Arman (Nizza 1928 - 2005): Don Juan I Scultura in bronzo a patina marrone, es. unico cm. 39x70x70 Firma in basso a sinistra: Arman. Storia Christie's, Londra, South Kengsinton, 22 giugno 2001, lotto n. 167; Collezione
0404: Arman (Nizza 1928 - 2005)Est. €10,000-€18,000Lot Closed
Michelangelo Pistoletto (Biella 1933): Gabbia Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 448/450 cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 448/450.
0406: Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)Est. €10,000-€18,000Lot Closed
Pier Paolo Calzolari (Bologna 1943): Senza titolo, 2002 Collage e tecnica mista su tavola cm. 55x75 Firma e data in basso a sinistra: Calzolari 2002. Foto autenticata dall'artista.
0407: Pier Paolo Calzolari (Bologna 1943)Est. €9,000-€14,000Lot Closed
Tano Festa (Roma 1938 - 1987): Persiana, 1985 Smalto e acrilico su legno cm. 100x80x12 (chiusa), cm. 100x155x12 (aperta) Certificato su foto Archivio Tano Festa, con timbro a secco Studio Soligo, Roma, con. n. 851080/J99088.
0408: Tano Festa (Roma 1938 - 1987)Est. €8,000-€14,000Lot Closed
Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005): Può Acrilico, plexiglass e metallo su tela cm. 80x70 Firma e titolo in basso al centro: Mondino Può; dedica al verso sulla tela: Per Giraldi / Mondino: sigla Bruno Giraldi.
0409: Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Senza titolo, prima metà anni Settanta Smalto e grafite su tela cm. 60x80 Firma in basso a destra: Schifano. Storia Collezione privata, Monza Brianza; Collezione privata Foto autenticata
0410: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €6,000-€9,000Lot Closed
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Le giunche Olio su tela cm. 54x65,2 Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora / Le giunche: sigla Bruno Giraldi. Storia Gallerie Giraldi, Livorno-Firenze;
0411: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Vibrazioni II, 1999 Olio su tela cm. 40x30,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1999 / Vibrazioni II; sul risvolto della tela: timbro Studio Piero Dorazio; sul telaio:
0414: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Cangiante, Rosso / Viola, anni Settanta Olio e tecnica mista su tela cm. 60x90 Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato /
0415: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €9,000-€14,000Lot Closed
Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998): Composizione, 1973 Assemblaggio di legni e smalto su pannello cm. 49,7x45,8 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 73. Foto autenticata dall'artista.
0417: Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956): Composizione spaziale B, 1950-51 Tempera su cartoncino cm. 100x70 Firma, titolo e data al verso: Enrico Prampolini / "Composizione spaziale B" (1950-51). Su un cartone di supporto: etichetta
0419: Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)Est. €12,000-€18,000Lot Closed
Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005): Senza titolo Tecnica mista su cartone cm. 70,5x100 Firma al verso: Mondino. Storia Collezione Sebastiano Manzoni, Milano Certificato con foto Sant'Agostino, Torino, con n. 30.255.
0420: Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005)Est. €2,500-€3,500Lot Closed
Tano Festa (Roma 1938 - 1987): Coriandolo, 1985-86 Acrilico e coriandoli su tela cm. 180x160 Firma al verso sulla tela: G. Festa. Storia Collezione Livio Collina, Bologna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Tano
0421: Tano Festa (Roma 1938 - 1987)Est. €14,000-€20,000Lot Closed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Senza titolo, seconda metà anni Settanta Smalto e spray su tela cm. 101,5x86 Firma in alto al centro: Schifano. Certificato con foto Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 10
0422: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €20,000-€30,000Lot Closed