Modern and Contemporary Art, Part II 2022-05-28 Auction - 200 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 2

Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part II

Lot Number: Lowest
Mario Radice (Como 1900 - 1987): R.S.Y., 1970 Olio su tela cm. 70x55 Firma in basso a sinistra: Radice; titolo e data al verso sulla tela: R.S.Y. / 1970; sul telaio: timbro Lagorio Arte Contem / Brescia. Storia Marlborough
0374: Mario Radice (Como 1900 - 1987)Est. €18,000-€24,000Lot Closed
Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019): Pinelli, 1972 Olio e tecnica mista su faesite cm. 95,7x95,9 Firma e data in basso a destra: Alinari '72.
0377: Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019)Est. €1,000-€1,800Lot Closed
Arcangelo (Avellino 1956): Senza titolo, 1991 Olio su tela cm. 55x85 Firma e data al verso sulla tela: Arcangelo 1991.
0378: Arcangelo (Avellino 1956)Est. €2,500-€3,500Lot Closed
Carlo Lorenzetti (Roma 1934): Scultura in ferro n. 1, 1962 Scultura in ferro smaltato cm. 113 h. Etichetta sulla base: Carlo Lorenzetti 1962.
0379: Carlo Lorenzetti (Roma 1934)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
Sandro Martini (Livorno 1941): Cage, 2002 Tecnica mista e vetro cm. 170x30x26 Foto autenticata dall'artista.
0380: Sandro Martini (Livorno 1941)Est. €1,500-€2,800Lot Closed
Giosetta Fioroni (Roma 1933): Ragazza TV, 1970 Tecnica mista su carta applicata su tela cm. 71,5x49,5 Firma e data in basso a destra: Fioroni '70; firma, data e titolo al verso sulla tela: Giosetta Fioroni / '70 / "Ragazza
0381: Giosetta Fioroni (Roma 1933)Est. €6,000-€9,000Lot Closed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Pagina XCV, 1996 Smalto e acrilico su base computerizzata su tela cm. 50x70 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 587/96.
0382: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €5,000-€8,000Lot Closed
Tano Festa (Roma 1938 - 1987): Coriandoli, 1985 Acrilico e coriandoli su tela cm. 160x130,5 Firma e data al verso sulla tela: Festa 85. Certificato su foto Tano Festa Archivio delle Opere in data 18 novembre 2009, con n.
0383: Tano Festa (Roma 1938 - 1987)Est. €14,000-€20,000Lot Closed
Elio Marchegiani (Siracusa 1929): Grammature di colore, 1976 Intonaco su tavola cm. 44x44 (con cornice) Firma, data, titolo e numero al verso: Elio Marchegiani / 1976 / Grammature di colore / [...] / N. 73. Foto autenticata
0384: Elio Marchegiani (Siracusa 1929)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
Pino Pinelli (Catania 1938): Pittura G, 2004 Tecnica mista, due elementi cm. 26x46 (assieme) Titolo, luogo, data e firma al verso di un elemento: Pittura G / Milano 2004 / Pino Pinelli / Opera di n. 2 elementi - P.P. Foto
0385: Pino Pinelli (Catania 1938)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
Paolo Cotani (Roma 1940 - 2011): Piramide (ciclo architetture) Pastelli a cera e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 76x114 Due foto dell'artista con l'opera.
0386: Paolo Cotani (Roma 1940 - 2011)Est. €5,500-€6,500Lot Closed
Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971): La lune en rodage, 1965 Cartoncino con anima rotante cm. 30x30 Dedica, firma, scritta e data al verso: Per [...] con stima e simpatia Paolo Scheggi tirage à part da "La Lune en rodage
0387: Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
Luigi Ontani (Vergato (Bo) 1943): Gedè giacente nel tutto e nel niente, 1995 China e acquerello su carta con cornice d'artista cm. 60x60, cm. 37,5x49,5 (cornice) Titolo, firma, data e luogo al verso: «Gedè giacente
0388: Luigi Ontani (Vergato (Bo) 1943)Est. €8,000-€12,000Lot Closed
Rabarama (Roma 1969): Trans-rettile, 1997 Scultura in bronzo dipinto, es. 1/1 cm. 175x60x38 Firma su un piede: Rabarama. Certificato su foto Archivio delle opere di Rabarama, Vecchiato Arte, Padova, con n.
0390: Rabarama (Roma 1969)Est. €20,000-€30,000Lot Closed
Jules Vissers (Paesi Bassi, XX secolo): Decostruzione, 2021 Arazzo cm. 150x100 Firma, numero e data entro etichetta Taftique: Jules Vissers / Opus / XXXXVI / 2021.
0391: Jules Vissers (Paesi Bassi, XX secolo)Est. €2,200-€2,500Lot Closed
Luca Pignatelli (Milano 1962): Roma, 2003 Olio su tela cm. 90,4x60 Firma, luogo, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "Roma". Foto autenticata dall'artista, Milano, 22.12.2003.
0392: Luca Pignatelli (Milano 1962)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Gian Marco Montesano (Torino 1949): Grazie dei fiori, 2012 Olio su tela cm. 120,5x80 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Montesano / "Grazie dei fiori" / 2012.
0394: Gian Marco Montesano (Torino 1949)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
Antony Gormley (Londra 1950): Senza titolo, 2010 Penna su carta cm. 20,2x14,3 (luce) Firma in basso a sinistra: A. Gormley, data in basso a destra: 10.10. Storia Opera acquisita direttamente dall'artista
0395: Antony Gormley (Londra 1950)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
Helidon Xhixha (Durrës 1970): Luce, 2008 Scultura in acciaio inox lucidato a specchio cm. 74x44,5 Al verso: etichetta con numero d'archivio M LIS 745445. Foto autenticata dall'artista con n. M LIS 745445.
0396: Helidon Xhixha (Durrës 1970)Est. €14,000-€20,000Lot Closed
Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010): Piatto, 1955 Ceramica policroma cm. 39,5 ø Firma e data in basso verso sinistra: Corneille / 55; scritta al verso: Ceramiche / Italia / Albisola. Storia Collezione Salvatore Manzoni, Milano
0397: Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
Stephen Cox (Bristol 1946): Senza titolo, 1983 Tempera e tecnica mista su carta cm. 224x180 Firma e data in basso a destra: Cox 83.
0398: Stephen Cox (Bristol 1946)Est. €2,500-€3,500Lot Closed