Modern and Contemporary Art, Part II 2022-05-28 Auction - 200 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 5

Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part II

Lot Number: Lowest
Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017): Riflessi 26, 1966 Tecnica mista su tela applicata su faesite cm. 59,5x49,5 Firma, data e titolo al verso sulla faesite: Tino Stefanoni / Novembre / 1966 / "Riflessi 26": timbro Galleria
0449: Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Salvo (Leonforte (En) 1947 - Torino 2015): Mela, kivi, melograno, 2014 Olio su cartone telato cm. 12,8x17,8 Titolo, firma e sigla al verso: Mela, kivi, melograno / Salvo / ME / 2. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria
0450: Salvo (Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)Est. €5,500-€8,500Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Aurora, (1983) Arazzo in lana, multiplo cm. 135x100 Firma in basso a destra: Dorazio. Realizzato nel 1983 da Elio Palmisano Edizioni Tessuti in 25 esemplari, di cui 15 con filato di pura lana
0451: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €8,000-€14,000Lot Closed
Vito Acconci (New York 1940 - 2017): False Center for LA, 1976 Fotografie in bianco e nero e tecnica mista su cartone, quattro elementi cm. 90,5x150,5 (assieme) Titolo, scritta, data e firma in basso a destra: False Center for LA
0455: Vito Acconci (New York 1940 - 2017)Est. €9,000-€14,000Lot Closed
Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005): Godasses, 1994 Olio, assemblaggio e tecnica mista su linoleum cm. 81x61 Firma, data e titolo al verso sul linoleum: Mondino '94 / "Godasses". Certificato su foto Mosaico Arte Contemporanea di
0457: Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Senza titolo, 1958 Collage e tecnica mista su tela cm. 55,5x60,5 Dedica, data e firma al verso sulla tela: A Donatella / per il suo / compleanno / 1 - settembre 1958 / Franco; sulla tela e sul
0458: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €8,000-€12,000Lot Closed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Letizia, 1985 Smalto e acrilico su tela cm. 60x60 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Letizia: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte La Margherita, Roma; sulla cornice: etichetta
0459: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €6,000-€9,000Lot Closed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Senza titolo Olio e collage su tela cm. 60x80 Firma in basso a sinistra: Turcato; firma al verso sulla tela: Turcato: numero d'archivio 8229326415-Post. Opera registrata presso l'Archivio Giulio
0460: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €7,500-€10,500Lot Closed
Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991): Composizione, 1952 Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite cm. 36,5x69 Firma e data in basso a destra: Dova G. 52. Al verso: etichetta con n. FS 2419 e due timbri Galleria Schettini,
0461: Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Omaggio a Picasso, 1981 Tecnica mista su gigantografia emulsionata su tela cm. 84x113 Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato /
0462: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €8,000-€14,000Lot Closed
Helidon Xhixha (Durrës 1970): Sinergia di luce, 2014 Scultura in acciaio inox lucidato a specchio cm. 74x113x31 Certificato dell'artista con foto, in data 29/08/2015, con firma e n. HX2015029.
0470: Helidon Xhixha (Durrës 1970)Est. €35,000-€45,000Lot Closed