Modern and Contemporary Art, Part II 2022-05-28 Auction - 200 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 8

Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part II

Lot Number: Lowest
Piero Pizzi Cannella (Roma 1955): Cinese 1990, 1989-90 Olio su tela e legno cm. 192x270 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pizzi Cannella / 1989-90 / "Cinese 1990"; sul telaio: etichetta Galerie Bernard Vidal, Paris. Foto
0520: Piero Pizzi Cannella (Roma 1955)Est. €18,000-€24,000Lot Closed
Giuseppe Gallo (Rogliano (Cs) 1954): Gallo va all'inferno Tecnica mista su tela, dittico cm. 172x226 (assieme) Titolo al centro: Gallo va all'inferno.
0521: Giuseppe Gallo (Rogliano (Cs) 1954)Est. €25,000-€35,000Lot Closed
Mario Nigro (Pistoia 1917 - Milano 1992): Spazio totale, 1954-55 Olio su tela cm. 55,2x46,3 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '54; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mario Nigro "Spazio totale" [...] 1954-55; sul telaio:
0522: Mario Nigro (Pistoia 1917 - Milano 1992)Est. €22,000-€32,000Lot Closed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Labirintico (Composizione), 1955 Olio su tela cm. 65x100 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: ME90229EP05CA: timbro "La Tartaruga", Roma: etichetta di
0524: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €45,000-€55,000Lot Closed
Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005): Eldorado, 2000 Cioccolatini Peyrano su tavola cm. 39,5x130 Firma, data e titolo al verso della tavola: Mondino / 2000 / Eldorado. Foto autenticata dall'artista. Exhibited Aldo Mondino.
0526: Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005)Est. €25,000-€35,000Lot Closed
Piero Gilardi (Torino 1942): Autunno, 1994 Poliuretano espanso dipinto cm. 102x200 Titolo, firma e data al verso: "Autunno" / Piero Gilardi / 1994. Foto autenticata dall'artista in data 27/3/2003 (immagine riprodotta
0527: Piero Gilardi (Torino 1942)Est. €28,000-€38,000Lot Closed
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Laos, 1960 Tecnica mista, calze di nylon e velatino rosso su tela cm. 75,4x110,6 Firma, data e titolo al verso sul telaio: Angeli 1960 / Laos: etichetta con dati dell'opera e data 1960: etichetta
0528: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €25,000-€35,000Lot Closed
Mimmo Paladino (Paduli (Bn) 1948): Film, 1985 Scultura in bronzo, es. 3/3 cm. 175x158x88 Firma, data, tiratura e punzone di fonderia al verso: M. Paladino / 9[...] / 3/3 / Fonderia / Di Giacomo / Napoli. Bibliografia Enzo Di
0529: Mimmo Paladino (Paduli (Bn) 1948)Est. €40,000-€60,000Lot Closed
Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007): Pyramid, 1985 Legno smaltato bianco cm. 50x110x48 Firma e data parzialmente leggibili sul fondo: S. Lewitt [198]5. Certificato su foto di Francis Briest, Parigi, 22 luglio 1994, con n. 31/94.
0530: Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007)Est. €20,000-€30,000Lot Closed
Joseph Kosuth (Toledo 1945): Art as idea as idea (air), 1967 Serigrafia su alluminio cm. 120x120 Al verso: etichetta Galleria Paolo Vitolo, Roma.
0532: Joseph Kosuth (Toledo 1945)Est. €6,000-€9,000Lot Closed
Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981): Assioma - Quasi dimenticata a memoria, 1969 Bachelite incisa trattata con colore bianco cm. 70x70 Firma e data incise al verso: Vincenzo Agnetti 69. Al verso: etichetta Archivio Vincenzo Agnetti,
0533: Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981)Est. €15,000-€25,000Lot Closed
Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981): Assioma - Senza titolo, 1972 Bachelite incisa trattata con colore bianco cm. 80x80 Firma e data incise al verso: Agnetti / 1972: firma e data su una tavola di supporto: Vincenzo Agnetti 1972:
0534: Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981)Est. €20,000-€30,000Lot Closed
Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An) 1949): Memoria, 1996 Affresco su tela cm. 100x120 Data e firma al verso, su un pannello di supporto: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta Galerie Bischofberger, Zürich, con n. A31. Storia Galleria
0535: Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An) 1949)Est. €10,000-€18,000Lot Closed
Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940): Mare orizzontale (versione piccola), 2003 Scultura in ferro, monitor, video e sonoro, ed. 3/5 cm. 54x167x35,5 Foto autenticata dall'artista, Venezia, 8-10-2018. Opera realizzata in 5 esemplari.
0536: Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)Est. €7,000-€12,000Lot Closed
Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929): Senza titolo, (1972) Foto ritoccata cm. 60,8x50,5 Firma in basso a sinistra: A. Rainer. Al vreso, su un cartone di supporto: etichetta con dati dell'opera, n. F 6066 e timbro Galleria LP 220,
0537: Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929)Est. €5,000-€8,000Lot Closed
Hermann Nitsch (Vienna 1938 - Mistelbach 2022): Senza titolo, 1997 Olio su tela cm. 190x275 Numero d'archivio al verso sul telaio: 20/97. Foto autenticata dall'artista, archivio Nitsch n. 20-97, con timbro O. M. Theater con n. 482.
0538: Hermann Nitsch (Vienna 1938 - Mistelbach 2022)Est. €100,000-€150,000Lot Closed
Domenico Bianchi (Sgurgola (Fr) 1955): Senza titolo, (1989) Olio e cera su vetroresina cm. 221x288 Al verso: etichetta di trasportatore con dati dell'opera e indicazione Mostra Domenico Bianchi - Stedelijk Museum.
0539: Domenico Bianchi (Sgurgola (Fr) 1955)Est. €50,000-€70,000Lot Closed
Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976): Vulcano 1, 1970 Tecnica mista su tela cm. 33x45,8 Firma e data in basso a destra: Afro 70; data e titolo al verso sul telaio: 1970 "Vulcano 1". Certificato su foto di Mario Graziani, Roma,
0540: Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976)Est. €15,000-€25,000Lot Closed
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Congo, 1961 Tecnica mista e calze di nylon su tela con velatino cm. 155x235 Firma, data e titolo al verso sul telaio: Angeli 1961 / Congo / verde: etichetta La Tartaruga Casa d'Arte /
0542: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €60,000-€80,000Lot Closed