ASIAN ART 2022-05-29 Auction - 574 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 4

Ile-de-France, France, France

ASIAN ART

Lot Number: Lowest
CHINE ou VIETNAM - XXe siècle: Ensemble de trois petites VERSEUSES à décors de paysages montagneuxPorcelaine blanche et bleu sous couverte. H. 11 à 14 cm Éclat au bec et couvercle restauré sur la plus
0073: CHINE ou VIETNAM - XXe siècleEst. €200-€300
CHINE ou VIETNAM - XIXe siècle: PIPE à EAU à décor de canards dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, monture en métal argenté Marque à six caractères H. 10 cm - L. 12 cm Usures
0074: CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
VIETNAM - XIXème siècle: COUPELLE à décor d'un paysage lacustre animé d'une embarcation Porcelaine bleue de Huê, cerclage métaliqueD. 14,5 cm
0075: VIETNAM - XIXème siècleEst. €200-€300
CHINE pour le VIETNAM: COUPELLE à décor d'arbres sur un tertre rocheuxPorcelaine blanche et bleu de Hue sous couverteDiam. 15,4 cm
0076: CHINE pour le VIETNAMEst. €200-€300Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM: COUPELLE à décor d' un paysage lacustrePorcelaine blanche et bleu de Hue sous couverte. Cerclage métaliqueDiam. 16, 5cmÉclats, restauration et fêles
0077: CHINE pour le VIETNAMEst. €200-€300
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: Deux RAVIERS à décor de paysages de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte L. 15 cm - P. 9,5 cm L. 17,5 cm - P. 10,5 cm
0078: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300
VIETNAM - Début XXe siècle: COUPELLE à décor d'un paysage animé Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en KaishuD. 13 cmEgrenures et petit fêle
0079: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €250-€350
CHINE pour le VIETNAM: VASE bouteille à décor de dragon Porcelaine et bleu sous couverte H. 19 cm
0080: CHINE pour le VIETNAMEst. €300-€400
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: PIPE à EAU à décor d'un paysage au rocher percé Porcelaine et bleu sous couverte, monture métallique Avec son étui en bois mouluré H. 11 cm - L. 11 cm Etui : H. 12
0081: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€500
VIETNAM - Vers 1900: PIPE à OPIUM de forme balustre à décor des douze signes du zodiaqueBois incrusté d'os. Monture métalliqueH. 11,5 cmUsures d'usage
0082: VIETNAM - Vers 1900Est. €150-€200
VIETNAM - XIXe siècle: VASE bouteille à décor alterné de phénix et dragons surmontant des chauves-souris, au dessus des flotsPorcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en
0083: VIETNAM - XIXe siècleEst. €450-€550
CHINE - XVIIIe siècle: Paire de VASES bouteilles à décor de feuilles de bananiers et de phénix de style archaïsant Porcelaine et bleu sous couverte H. 29 cm
0084: CHINE - XVIIIe siècleEst. €3,000-€4,000
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: VASE Cong à décor de paysages lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe verticale de l'empereur Yongzheng H. 33 cm
0085: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €2,000-€3,000
CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900: BOL sur talon à décor d'un paysage lacustre Porcelaine bleu de Huê, cerclage métallique H. 7 cm - D. 19 cm Sauts de couverte
0086: CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Est. €500-€600
VIETNAM - XIXe siècle: VASE balustre à décor d'une ville fortifiéePorcelaine blanche et bleu sous couverteH. 17 cm - Diam. 22 cmQuatre caractères kaishuRestauration sur la talon
0087: VIETNAM - XIXe siècleEst. €800-€1,000Lot Passed
INDE - XXe siècle: Shiva nataraja dansant Bronze ciselé H. 31 cm. L. 25 cm
0088: INDE - XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
INDE - XIXe siècle: Lion bouddhique sur socle lotiforme Bois polychromé H. 42,5 cm - L. 43 cm Usures, petits manques
0089: INDE - XIXe siècleEst. €300-€400
CAMBODGE - Début XXe siècle: Suite de dix SORBETS couverts et six SOUCOUPES à décor de rinceaux Argent (968) repoussé et ciselé H. 5 cm - D. 10 cm Poids net total 1282 g
0090: CAMBODGE - Début XXe siècleEst. €700-€900Lot Passed
SIAM - XIXème siècle: ENCENSOIR à décor foisonnant de rinceaux stylisés et mufles de chien de FôArgent repoussé et ajouréH. 22 cmPoids net: 710 g
0091: SIAM - XIXème siècleEst. €500-€600
ASIE du SUD EST: Deux BRACELETS articulés Argent Poids brut total 117,73 g
0092: ASIE du SUD ESTEst. €100-€150Lot Passed
ASIE du SUD EST - XXe siècle: Musiciens à dos de buffles Bronze à patine brune H. 12 et 14 cm L. 12,5 et 14 cm
0093: ASIE du SUD EST - XXe siècleEst. €100-€120Lot Passed
BIRMANIE - XVIIIe ou XIXe siècle: Danseur Bois polychromé H. 63,5 cm Fente, usures
0094: BIRMANIE - XVIIIe ou XIXe siècleEst. €300-€600
BIRMANIE - Début XXe siècle: Tête de BOUDDHA Stuc laqué H. 25,5 cm - L. 20 cm
0095: BIRMANIE - Début XXe siècleEst. €400-€600
THAILANDE - XIXème siècle: AdorantsEncre sur papier, encadrement 26 x 19 cm à vueUsures, pliures et légers manques
0096: THAILANDE - XIXème siècleEst. €100-€150Lot Passed