ASIAN ART 2022-05-29 Auction - 574 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 2

Ile-de-France, France, France

ASIAN ART

Lot Number: Lowest
VIETNAM - Vers 1900: NECESSAIRE à ECRIRE comprenant un BUVARD, un CACHET, un ENCRIER à deux GODETS, un PORTE-PLUME et un ETUI Le décor de dragons dans les nuées Argent ciselé, godets en verre
0025: VIETNAM - Vers 1900Est. €500-€600
VIETNAM - Début XXe siècle: Deux BOÎTES rectangulaires à décor de paysages architecturés animés Bois et incrustations de nacre H. 6,5 cm - L. 28,5 cm - P. 16 cm H. 7,5 cm - L. 30,5 cm - P. 19 cm
0026: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: Dignitaire en position de méditation Encadrement de bois burgeauté. Fond à motif d'un paysage en os ajouré. Bois mouluré et maquéH. 14 cm L 15,5 cm P. 5 cmRemontage
0027: VIETNAM - Vers 1900Est. €600-€800Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: TABLE basse à décor floralLa ceinture ajourée de rinceaux stylisées Bois sculpté, patiné et incrustation de nacre H. 22 cm - L. 74,5 cm - P. 39 cm Usures, manques, fente
0028: VIETNAM - Vers 1900Est. €200-€300Lot Passed
VIETNAM - XXe siècle: Paire de FAUTEUILS à motifs de bambous Bois mouluré et sculpté H. 88 cm. L. 62,5 cm. P. 57 cm environ
0029: VIETNAM - XXe siècleEst. €800-€1,000
VIETNAM - XXe siècle: MIROIR rectangulaire, l'encadrement à motifs de phénix, dragons et chiens de Fô Bois sculpté et ajouré H. 49 cm. L. 35 cm
0030: VIETNAM - XXe siècleEst. €150-€250
VIETNAM - Début du XXème siècle: BOITE circulaire couverte découvrant un plateau amovible compartimentéeLe décor de scènes animées et branches fleuriesBois incrusté de nacreH. 10 cm - Diam. 25,5 cmUsures
0032: VIETNAM - Début du XXème siècleEst. €300-€500Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: BOITE oblongue à décor de papillons, rongeurs et chauves-souris dans la végétation. Bois et incrustation de nacre H. 9 cm - L. 36.5 cm - P. 9 cmManques et usures
0033: VIETNAM - Vers 1900Est. €350-€450Lot Passed
VIETNAM - Début du XXème siècle: PORTE FOURNEAUX à motif de branches fleuries Bois mouluré et incrusté de nacreH. 13 cm - L. 25 cm - P. 7 cmUsures et manques
0034: VIETNAM - Début du XXème siècleEst. €150-€200Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: PLATEAU
0035: VIETNAM - Vers 1900Est. €400-€500Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: BOITE couverte rectangulaire à décor de scènes animées. Bois incrusté de nacreH. 10.5 cm - L. 29.5 cm - P. 17 cmManques
0036: VIETNAM - Vers 1900Est. €500-€700Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: Petit BAR à décor de dignitaires, guerriers et papillons. Deux éléments amovibles et un plateau coulissant. Bois et incrustation de nacre, balustrade en os tourné. H. 23.5
0037: VIETNAM - Vers 1900Est. €850-€1,000
VIETNAM - Vers 1900: BRÛLE-PARFUM à décor de scènes animées. Les anses et le fretel à décor de chiens de fô. Le pièetement tripode à décor d'éléphants.
0038: VIETNAM - Vers 1900Est. €200-€300Lot Passed
CHINE - Vers 1900: BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de têtes d'éléphants Le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze poli H. 36,5 cm
0039: CHINE - Vers 1900Est. €300-€400Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: BRÛLE-PARFUM tripode et son socle. Décor à motif de végétaux. Couvercle sommé d'un chien de FôBronze niellé à patine bruneH. 21 cm - L. 19 cm
0040: VIETNAM - Vers 1900Est. €300-€400
CHINE - XIXe siècle: BRÛLE-PARFUM tripode Le piétement et les prises en forme de têtes d'éléphants Marque en zhuanshu Bronze à patine brune H. 10 cm - L. 31,5 cm
0041: CHINE - XIXe siècleEst. €600-€800
VIETNAM - XIXème siècle: GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'idéogrammes et de fleursLe fretel à décor de Kirin, les anses d'oiseaux fantastiques, le
0043: VIETNAM - XIXème siècleEst. €1,500-€2,000
VIETNAM - Vers 1900: SERVICE à THE comprenant six tasses et leur sous-tasses, un sucrier couvert, une théière et un plateau. Décor de signes Shou et de papillons parmi la végétation. Cuivre
0044: VIETNAM - Vers 1900Est. €1,000-€1,200
VIETNAM - XIXème siècle: PLAT à décor en relief de paysage lacustre animé. Les anses et le piétment tripode à décor de tête d'éléphants stylisés. Cuivre niellé et
0045: VIETNAM - XIXème siècleEst. €600-€800Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: VASE piriforme à décor de scènes animéesBronze niellé à patine bruneH. 52 cm
0046: VIETNAM - Vers 1900Est. €600-€800Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: Paire de VASES et leurs socles, à décor de scènes animées dans des médaillons Les prises en forme de têtes de chiens de Fô Bronze à patine brune niellé H.
0047: VIETNAM - Vers 1900Est. €300-€500
VIETNAM - Vers 1900: VASE à décor de scène de dignitaires.Bronze à patine cuivré et niellé H. 25,5 cm
0048: VIETNAM - Vers 1900Est. €150-€200