Old Master ed Alta Epoca 2022-06-04 Auction - 209 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy

ALBRECHT DÜRER (Seguace di), L'Ultima cena, Olio su tavolaEBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO, Trumeau Luigi XIVGIULIO D'ANNA, Polimaterico policromo su tavola
Palermo, Italy, Italy

Old Master ed Alta Epoca

Old Master ed Alta Epoca
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE MARIA CRESPI (Cerchia di), Olio su tela: GIUSEPPE MARIA CRESPI (Cerchia di) (Bologna 1665 - 1747) Vergine Annunziata Olio su tela Cornice ovale in legno intagliato e dorato. cm 30 x23.
0001: GIUSEPPE MARIA CRESPI (Cerchia di), Olio su telaEst. €1,000-€1,200
BALDASSARE DE CARO (Attr.le), Olio su tela: BALDASSARE DE CARO (Attr.le) (Napoli 1689 - 1750) Natura morta con cacciagione Olio su tela Cornice in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo. cm 59 x 93,5.
0005: BALDASSARE DE CARO (Attr.le), Olio su telaEst. €1,800-€2,800Lot Passed
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Olio su rame: SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Madonna orante Olio su rame Cornice in legno intagliato ed ebanizzato. cm 14 X 11,5.
0006: SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Olio su rameEst. €700-€800
ANTOON VAN DYCK (Seguace di), Olio su tela: ANTOON VAN DYCK (Seguace di) (Anversa 1599 - Londra 1641) Venere domanda a Vulcano le armi per il figlio Enea Olio su tela Cornice in legno ebanizzato e laccato a finta tartaruga. cm 35 x 22.
0008: ANTOON VAN DYCK (Seguace di), Olio su telaEst. €1,000-€1,200
SIR PETER LELY (Maniera di), Olio su tela: SIR PETER LELY (Maniera di) (Soest 1618 - Londra 1680) Ritratto di gentildonna Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato Firma indecifrabile in basso a destra. cm 70 x 50.
0015: SIR PETER LELY (Maniera di), Olio su telaEst. €1,500-€1,600Lot Passed
HYACINTHE RIGAUD (Attr.le), Olio su tela: HYACINTHE RIGAUD (Attr.le) (Perpignan 1659 - Parigi 1743) Ritratto di gentiluomo con armatura Olio su tela Cornice in legno dorato ed ebanizzato Datato sul verso 1695. cm 69 x 56.
0016: HYACINTHE RIGAUD (Attr.le), Olio su telaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
SCUOLA UCRAINA DEL XVII SECOLO, Icona: SCUOLA UCRAINA DEL XVII SECOLO Madonna con bambino Icona incamottata, tempera ed oro su tavola. cm 45 x 38,5.
0018: SCUOLA UCRAINA DEL XVII SECOLO, IconaEst. €2,400-€2,800Lot Passed
SALVATORE LO FORTE (Attr.le), Olio su tela: SALVATORE LO FORTE (Attr.le) (Palermo 1804 - 1885) Il trionfo di Venere Olio su tela Cornice in legno a canna ciaccata dorata ad argento e mistura. cm 39,5 x 52,5.
0023: SALVATORE LO FORTE (Attr.le), Olio su telaEst. €3,000-€4,000
SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Olio su tavola: SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tavola Cornice Luigi XIV in legno riccamente intagliato, dorato e laccato. cm 43 x 41 - 17,5 x 13 (pittura).
0024: SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Olio su tavolaEst. €3,000-€4,000