Old Master ed Alta Epoca 2022-06-04 Auction - 209 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 2

ALBRECHT DÜRER (Seguace di), L'Ultima cena, Olio su tavolaEBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO, Trumeau Luigi XIVGIULIO D'ANNA, Polimaterico policromo su tavola
Palermo, Italy, Italy

Old Master ed Alta Epoca

Old Master ed Alta Epoca
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE PATANIA (Attr.le), Olio su tela: GIUSEPPE PATANIA (Attr.le) (Palermo 1780 - 1852) Ritratto di Sant'Ignazio da Loyola Olio su tela Cornice a mezza canna in legno dorato ad argento e mistura. cm 40 x 32,5.
0025: GIUSEPPE PATANIA (Attr.le), Olio su telaEst. €1,100-€1,200Lot Passed
FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di), Olio su tela: FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di) (Serino 1657 - Napoli 1747) Assunzione di Maria al cielo Olio su tela Provenienza Christie's. cm 62 x 49,5.
0026: FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di), Olio su telaEst. €1,500-€2,500
SALVATORE LO FORTE (Attr.le), Olio su tela: SALVATORE LO FORTE (Attr.le) (Palermo 1804 - 1885) Figura di giovane santo Olio su tela Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura. cm 70 x 55.
0030: SALVATORE LO FORTE (Attr.le), Olio su telaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
ANTONIO ZANCHI, Olio su tela: ANTONIO ZANCHI (Este 1631 - Venezia 1722) Abramo rivolge lo sguardo al Signore Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato. cm 75 x 61,5.
0033: ANTONIO ZANCHI, Olio su telaEst. €4,000-€4,500
MAESTRO CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO, Olio su tela: MAESTRO CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO San Giacomo Olio su tela Cornice in legno dorato e laccato. Provenienza collezione privata. Il dipinto di indubbia qualità pittorica è stato da sempre
0034: MAESTRO CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO, Olio su telaEst. €12,000-€18,000
PIETRO NOVELLI, Olio su tela: PIETRO NOVELLI detto il Monrealese (Monreale 1603 - 1643) L'ombra di Samuele rievocata da Saul Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato. Opera pubblicata nel catalogo "I miti e il territorio
0035: PIETRO NOVELLI, Olio su telaEst. €40,000-€50,000
THOMAS GERMAIN DUVIVIER, Due olii su tela: THOMAS GERMAIN DUVIVIER (Parigi 1735 - 1814) Natura morta una cesto di fragole; Natura morta con bottiglia e frutta Coppia di olii su tela Firmata (una) a destra Cornici in legno intagliato e dorato.
0036: THOMAS GERMAIN DUVIVIER, Due olii su telaEst. €8,000-€10,000Lot Passed
SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tela: SEBASTIANO CONCA (Bottega di) (Gaeta 1680 - Napoli 1764) L'adorazione del Bambin Gesù Olio su tela Cornice ovale in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 98 x 75.
0041: SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su telaEst. €2,800-€3,300
BARTOLOMEO MANFREDI (Attr.le), Olio su tela: BARTOLOMEO MANFREDI (Attr.le) (Ostiano 1582 - Roma 1622) Figura di giovane con asino Olio su tela Pregevole cornice in legno intagliato e dorato. cm 74,5 x 61,5.
0042: BARTOLOMEO MANFREDI (Attr.le), Olio su telaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO L'annunciazione Olio su tela Cornice in legno intagliato, dorato e laccato. cm 44 x 38.
0043: SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO, Olio su telaEst. €2,000-€3,000
CARLO SELLITTO, Olio su tela: CARLO SELLITTO (Napoli 1580 - 1614) Salomè ed Erode con la testa del Battista Olio su tela Cornice coeva intagliata e dorataOpera espertizzata dal Prof. Rolando Bellini.Provenienza collezione
0044: CARLO SELLITTO, Olio su telaEst. €28,000-€30,000
JACOB FERDINAND SAEYS (Attr.le), Olio su tela: JACOB FERDINAND SAEYS (Attr.le) (Anversa 1658 - Vienna after 1726) Architettura con personaggi Olio su tela. cm 125 x 100.
0045: JACOB FERDINAND SAEYS (Attr.le), Olio su telaEst. €4,000-€5,000
FRANS SNYDERS (Seguace di), Olio su tela: FRANS SNYDERS (Seguace di) (Anversa 1579 - 1657) La caccia al cervo Olio su tela Cornice in legno dorato e laccato. cm 34,5 x 48.
0047: FRANS SNYDERS (Seguace di), Olio su telaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
FRANS SNYDERS, Olio su tela: FRANS SNYDERS (Seguace di) (Anversa 1579 - 1657) La caccia al cervo Olio su tela Cornice in legno dorato e laccato. cm 34,5 x 48.
0048: FRANS SNYDERS, Olio su telaEst. €2,000-€2,500Lot Passed