15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-05-26 Auction - 802 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 29

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

97th Art Auction, May 26-28, 2011

--- Thu, May 26
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5409: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5410-5803: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 27
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6195: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6200-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, May 28
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7463: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8304: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4424: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Rembrandt-Schule: Schlafender Knabe: Schule. Schlafender Knabe. Radierung. 3,7 x 4 cm. Hollstein S 395. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Beigegeben 5 weitere Radierungen nach Rembrandt (u.a. nach B. 39 "Joseph und
5675: Rembrandt-Schule: Schlafender KnabeEst. €500-€750Lot Passed
Sadeler, Aegidius: Drei Frauen vom Grabe Christi: Drei Frauen vom Grabe Christi zurückkehrend. Kupferstich nach Bartholomäus Spranger. 51,2 x 36,2 cm. 1600. Hollstein 60 II. Ausgezeichneter Druck, auf die Darstellung beschnitten,
5679: Sadeler, Aegidius: Drei Frauen vom Grabe ChristiEst. €300-€400
Sadeler, Aegidius: Bartholomäus Spranger und sein: Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Müller. Kupferstich. 29,5 x 41,6 cm. (1600). Hollstein 332 I (von II), TIB Suppl. .339 S 1 (von S2). Wz. Traube. Vor der Adresse von Marco
5680: Sadeler, Aegidius: Bartholomäus Spranger und seinEst. €1,200-€1,800
Sadeler, Raphael: Allegorie der Liebe: Allegorie der Liebe. Kupferstich nach Joos van Winghe. 36,9 x 30,9 cm. 1588. Hollstein 185. Wz. Kleines Schild mit Dreiberg und Kreuz. Prachtvoller, scharfer und teils gratiger Druck auf
5685: Sadeler, Raphael: Allegorie der LiebeEst. €400-€460
Saenredam, Jan: Diana und Callisto: Diana und Callisto. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 21,1 x 29,2 cm. B. 52, Hollstein 77 I (von III). Wz. Adler. Vor den Adressen von Hondius und Visscher im Unterrand. Ausgezeichneter Druck mit
5688: Saenredam, Jan: Diana und CallistoEst. €360-€460
Saenredam, Jan: Der Narr mit der Narrenkappe: Der Narr mit der Narrenkappe. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 23,2 x 17,7 cm. B. 103, Hollstein 123. Ausgezeichneter, teilweise jedoch etwas auslassender Druck mit Rändchen. Leicht
5690: Saenredam, Jan: Der Narr mit der NarrenkappeEst. €360-€460
Saenredam, Jan: Das Gefühl: "Tactus" (Das Gefühl). Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 17,5 x 12 cm. B. 99, Hollstein 105. Aus der Folge der fünf Sinne. Ausgezeichneter Druck mit der Einfassungslinie, unten
5692: Saenredam, Jan: Das GefühlEst. €260-€360
Salamanca, Antonio: Das Juliusgrab: Das Grabmal des Papstes Julius II. della Rovere in der Kirche S. Pietro in Vincoli in Rom. Kupferstich nach Michelangelo. 41,5 x 27,4 cm. 1554. Wz. Pilger mit einem Kreuz im Kreis. Die Arbeiten an
5693: Salamanca, Antonio: Das JuliusgrabEst. €300-€400Lot Passed
Savery, Salomon: Alllegorie der Ehe: Allegorie der Ehe - Alle Welt fängt sich im Netz der Liebe. Kupferstich nach Adriaen Pietersz. van Venne. 32,3 x 44,2 cm. Um 1655. Hollstein 149a. Die Allegorie der Ehe ist eine von zwei
5696: Savery, Salomon: Alllegorie der EheEst. €260-€360
Scheyndel, Gillis van : Landschaften: Landschaften. 4 (von 7) Radierungen. Je ca. 10,1 x 14,4 cm. Boon (Hollstein) 109, 111- 113, jeweils letzter Zustand. Ganz ausgezeichnete, kräftige Drucke mit sehr feinem Rändchen.
5697: Scheyndel, Gillis van : LandschaftenEst. €360-€460