15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-05-26 Auction - 802 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 31

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

97th Art Auction, May 26-28, 2011

--- Thu, May 26
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5409: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5410-5803: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 27
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6195: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6200-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, May 28
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7463: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8304: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4424: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Volpato, Giovanni: Primavera; Autunno: Primavera; Autunno. 2 Radierungen nach Francesco Maggiotto. 37,8 x 47,7 cm. Um 1770. Nicht bei LeBlanc. Prachtvolle, leuchtende und kräftige Drucke mit Rand aus der vier Blatt umfassenden Folge
5722: Volpato, Giovanni: Primavera; AutunnoEst. €300-€400
Vos, Maarten de - nach: Die sieben Planeten: nach. Die sieben Planeten. 7 Kupferstiche. Je ca. 21,8 x 24,6 cm. Schuckman (New Hollstein: Maarten de Vos) 1381-1387, copies a.Die komplette Folge in den Stichen von Gregorius Frentzel, ohne den
5725: Vos, Maarten de - nach: Die sieben PlanetenEst. €400-€600
Waterloo, Anthonie: Landschaften: Landschaften. 10 (von 12) Kupferstiche. Je ca. 9,5 x 14 cm. B. 21, 22, 23, 24, 26, 28, 29, 30, 31, 32; Hollstein 21 III (von V), 22 III, 23 II (von III), 24 II, 26 I (von II), 28 II, 29 IV, 30 I (von
5729: Waterloo, Anthonie: LandschaftenEst. €400-€500
Waterloo, Anthonie: Die Mühle: Die Mühle. Radierung. 29,2 x 23,2 cm. B.119, Hollstein 119 II. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und gegensatzreicher Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Verso leichte
5732: Waterloo, Anthonie: Die MühleEst. €300-€400
Wierix, Jan: Der hl. Hieronymus im Gehäus: Der hl. Hieronymus im Gehäus. Kupferstich, nach Dürer. 24,3 x 18,5 cm. Alvin 992, Mauquoy-Hendrickx 1205, Hollstein 1248 I (von III). Wz. Doppelkopfadler. Vor den Adressen. Ganz
5734: Wierix, Jan: Der hl. Hieronymus im GehäusEst. €360-€460
Wierix, Hieronymus: Zwei Pferde: Equus Regius. Kupferstich nach Jacobus Stradanus. Je ca. 19,6 x 25,9 cm. Um 1578. Hollstein 2196 II (von III). Vor der Adresse Galles. Aus einer insgesamt 40 Blatt umfassenden Folge der "Equile
5735: Wierix, Hieronymus: Zwei PferdeEst. €150-€260
Wohlgemuth, Michael : Das jüngste Gericht: Das jüngste Gericht. Holzschnitt. 36,3 x 22,7 cm. (1493). Das jüngste Gericht ist eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth für Hartmann Schedels "Liber
5736: Wohlgemuth, Michael : Das jüngste GerichtEst. €360-€460
Zuccarelli, Francesco: Pastorale: Pastorale mit Kuhhirtin und zwei Kindern. Radierung. 46 x 33,6 cm. Nicht bei Le Blanc. Ausgzeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Textrand. Leichte Gebrauchsspuren.
5738: Zuccarelli, Francesco: PastoraleEst. €100-€150
Bertrand, Noël-François: Eucharis: Eucharis (Bildnis einer jungen Frau en buste als Nymphe). Crayonmanier. 37,5 x 26,2 cm. (1820-35). Wz. Schriftzeile (Fragment). Aus der Folge "Études variées pour le Dessin".
5740: Bertrand, Noël-François: EucharisEst. €200-€260Lot Passed